Варяжское море - прошлое и натоящее

В этой статье мы рассмотрим информацию о том, что такое Варяжское море, и как в современном мире его называют. Также затронем проблему его экологической обстановки, его особенности, ведь само по себе море очень примечательно. Хотя и существуют некоторые разногласия по поводу древнего названия, которое встречается в письменах, и современного аналога.

варяжское море

Историческая справка

Наши предки, древние славяне, Варяжское море называли именно так из-за того, что древнерусское название скандинавских народов у славян было “варяги”. И попадали они на нашу территорию из-за этого моря. К слову сказать, так назывался и торговый путь, который соединял Черное и Балтийское море (“из варяг в греки”). Это название сохранялось до XVIII века, а после стало называться Балтическим морем, что имело литовские корни в своем происхождении.

Помимо этого, Варяжское море в свое время называли и другими именами. К примеру, Свейским, Свебским, Янтарным. Также, в XVI-XVII веках оно имело важное стратегическое значение для России, как выход в Европу и главный морской путь. После того как Российская империя одержала победу в Северной войне со Швецией, ей стало принадлежать практически все его восточное побережье.

Итак, теперь мы знаем, что Варяжским морем называли в древности современное Балтийское море. К слову сказать, некоторые исследователи и ученые склоняются к тому, что это совсем не так. Они приводят многочисленные факты за то, что Варяжское море в летописях и современное Балтийское море являются не одним и тем же, а так называли в древности Средиземное море. Таким образом, сейчас существует как минимум два варианта. Однако мы все же будем склоняться к первому варианту, как более правдоподобному.

Расположение моря и прибрежная зона

Древнее Варяжское море было образовано около четырнадцати тысяч лет назад вследствие опускания суши. До этого на этом месте была низина, которая заполнилась водой во время таяния ледников, и появилось пресное озеро. В этом месте суша поднималась и опускалась еще несколько раз. Последнее произошло около семи тысяч лет назад, что и привело к образованию моря в тех пределах, которые имеются сейчас.

На сегодняшний день береговая линия Балтики довольно неровная. Тут можно найти большое количество заливов разной величины, бухточек, кос и мысов. Северная часть берега довольно скалиста, но уже к югу камни постепенно переходят в смесь гальки с песком и позже и вовсе в песок.

Это море принадлежит к бассейну Атлантического океана и является внутриматериковым, глубоко врезается в сушу. На севере крайняя точка его находится почти возле полярного круга, а на юге – возле немецкого города Висма. Как видим, у него достаточно большая протяженность, что сказывается и на его климате. Самая крайняя западная точка – это город Фленсбург (тоже Германия), а восточная – часть города Санкт-Петербурга.

варяжское море современное название

Другие сведения о море



Следует заметить, что Варяжское море малосоленое. Это происходит из-за того, что в него впадает множество пресноводных рек, но достаточно слабая связь с Атлантическим океаном. Полное обновление морских соленых вод происходит приблизительно за тридцать или пятьдесят лет. Однако соленость вод во всех местах разная. Это происходит из-за слабых перемещений вертикальных слоев вод.

Если говорить о его температурном режиме, то он довольно невысок. В летнее время достигает в среднем семнадцати градусов в Финском заливе.

варяжским морем называли

Особенности Балтийского моря

Варяжское море, современное название которого Балтийское, имеет и свои особенности. Выше упоминалось о том, что оно малосоленое. Следует заметить, что в результате всего этого животный мир его достаточно беден, и разделен на зоны с морскими видами и теми, которые живут в пресной воде.

Это еще обусловлено тем, что само море в своем сегодняшнем виде достаточно молодое (около пяти тысячи лет), что для адаптации животного представителя водного мира довольно малый срок. Однако скудость видов компенсируется количеством представителей животного мира.

древние славяне варяжское море

Сегодняшняя экологическая обстановка в море

На сегодняшний день Варяжское море (современное название - Балтийское) имеет свои экологические проблемы. Из-за большого смыва с удобряемых полей азота и фосфора, в нем повышается их уровень, что приводит к уменьшению кислорода и, как следствие, трудностям с перерабатыванием органических веществ. Появляются целые участки, которые очень насыщены сероводородом.

Еще одной важной проблемой для вод Балтики является нефть. Она попадает в море с различными стоками и очень сильно загрязняет поверхность. Помимо этого в море происходит накопление и увеличение количества тяжелых металлов, которые попадают туда с бытовыми и промышленными отходами.

Так как Балтика всегда была в гуще исторических событий, и по ней ходило множество кораблей, то на дне ее лежит немалое количество затопленных грузов, представляющих опасность. Ведь неизвестно, когда истончится металл, удерживающий вредные вещества, и что может произойти.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Курорты Турции на Эгейском море - рай, о котором не знает никтоКурорты Турции на Эгейском море - рай, о котором не знает никто
Где отдохнуть в декабре на море: несколько советовГде отдохнуть в декабре на море: несколько советов
Сонник, море в сновиденииСонник, море в сновидении
Узнаем, какое море в ИталииУзнаем, какое море в Италии
Интересно, а какое море во Вьетнаме?Интересно, а какое море во Вьетнаме?
Скаген - место, где граничат Балтийское море и Северное мореСкаген - место, где граничат Балтийское море и Северное море
Красота природы - море АдриатическоеКрасота природы - море Адриатическое
Интересно, а какое море в Тунисе?Интересно, а какое море в Тунисе?
Какое море омывает Турцию с севера, запада и юга?Какое море омывает Турцию с севера, запада и юга?
Как на самом деле называется море Хорватии?Как на самом деле называется море Хорватии?
» » Варяжское море - прошлое и натоящее
LiveInternet