Где возник заговор рабов, возглавленный Спартаком? Восстание Спартака

Про Спартака ничего не знает разве что самый дремучий человек. И то наверняка скажет хоть минимум: «Да, да, это было восстание Спартака. Гладиаторы

боролись за свободу».

Человек из легенды

Кто-то назовет футбольный клуб «Спартак». Театралы вспомнят балет «Спартак» и мюзиклы. Любители литературы перечислят пьесы и романы. Киноманы - фильмы об этом человеке.

где возник заговор рабов возглавленный спартакомЧем он заслужил такую славу? Движение рабов за свободу в Древнем Риме (74—71 гг. до н. э.) было столь мощным, что восстание Спартака век за веком дает пищу для размышлений. Его имя – символ освободительной борьбы.

Продали в гладиаторы

А где возник заговор рабов, возглавленный Спартаком? Он – выходец из семьи аристократов. Родился во Фракии (нынешняя Болгария). Его имя неслучайно созвучно с семьей царей из рода Спартокидов.

Спартак - умен и образован. Как все мужчины этого народа, он считал карьеру военного единственно достойной. С 18 лет – воин римской армии. Она тогда была сильнейшей. Молодой боец хорошо изучил ее организацию и манеру ведения боя. Это пригодилось для войны Спарты.

Позже фракиец уехал на родину, которая начала войну с Римом. Сражался. Был пленен и продан в рабство.

Кстати, он дважды оказывался в плену. Но первый раз смог убежать. Когда его вторично схватили римляне, то продали пленника в гладиаторскую школу в Кануе, где возник заговор рабов, возглавленный Спартаком.

Выходец из элитных слоев вынужден был на потеху публики драться на арене с такими же несчастными, как он. Пребывание в школе гладиаторов - просто отсроченная смертная казнь.

Но Спартак был крепким не только физически. Благодаря силе духа, бойцовской стойкости он пользовался уважением у гладиаторов.

причины поражения восстания спартака

Заговор и побег

Чем больше в Древнем Риме становилось рабов, тем более ужесточалась эксплуатация. Они убегали, жгли имущество хозяев, убивали их. Случались и выступления с оружием в руках. Но то были разрозненные бунты.

В 74 году до н. э. в капуанской школе гладиаторов появились 200 заговорщиков. Во главе – уроженец Фракии.

Тогда Капуя, где возник заговор рабов, возглавленный Спартаком, ничем не отличалась от других городов. Но вскоре о ней начнут говорить. Ведь тайный замысел раскрыли. Участников схватили. Спаслись лишь 78 человек. Напали на охранников. Выломали двери школы и убежали из города.

Шли на Везувий. На горе разбили лагерь. К восставшим отовсюду стекались гладиаторы из других школ, рабы с плантаций, пастухи, крестьяне, солдаты.

спартак восстание рабов

Первый бой. Первая победа

На борьбу с беглецами Капуя посылала свои отряды. Но те терпели одно поражение за другим. Об этом стало известно в Риме. На подавление рабов направили трехтысячный отряд. Возглавил его Клавдий Пульхр.

Это задание казалось ему простым. К вершине горы вела всего одна тропка. Клавдий намеревался перекрыть ее - тогда изголодавшиеся повстанцы сами сдадутся в плен.

Спартак оказался умнее. Он велел бойцам сплести из лоз дикого винограда канаты, из ивовых прутьев - лестницы. Ночью воины спустились вниз. Захваченный врасплох отряд римлян был разгромлен.

«Рабская война»

О поражении Клавдия узнали в столице. Направили на подавление «рабской войны», как тогда говорили, очередные отряды. Во главе их - претор Вариний. Он вынудил восставших отойти на юг. Спартак и сам не рвался в бой. Его армия еще была слабее вражеской. Он планировал достичь богатых южных областей страны. Там набрать еще воинов и лишь тогда дать бой римлянам.

Но Вариний, преследуя восставших, разделил свою армию на части. Это помогло Спартаку один за другим расправиться с обоими отрядами врага.



войны спартыВ итоге этих и других побед весь юг Италии оказался подконтрольным восставшим. Но Спартак и не намерен был оседать здесь. Он мечтал вывести своих бойцов во Фракию, Германию, Галлию, чтобы они вернулись домой. И потому армия беглых рабов начинает свой путь к Альпам.

Самый страшный враг

Только сейчас, получая сводки о размахе бунта, о 120 тысяч солдат, которые собрались под знамена Спартака, Сенат осознал всю важность войны с ними. Против восставших выступили две крупные армии. В бой их вели консулы Геллий и Лентул.

Уход с богатых территорий понравился не всем из спартаковцев. Да еще после такого числа побед! Мало кто верил в поражение восстания Спартака. И сам предводитель, видимо, тоже. 30 тысяч недовольных бойцов (под началом Крикса) отделились от вожака восстания, стали отдельным лагерем. Их настигли солдаты Геллия и перебили. Погиб и сам Крикс.

Лентул охотился за Спартаком. Но тот разбил его отряд, а заодно и подоспевшие ему на помощь части Геллия.

Спартак быстро уходил из Италии. Вот он уже в Цизальпийской Галлии. Здесь его встретило 10-тысячное войско претора Гая Вара. И опять судьба благоволит рабам.

поражение восстания спартака

Роковая ошибка

Наступил апогей войны угнетенных за свою свободу. Все решалось именно сейчас. Как поведет себя Спартак? Восстание рабов не потерпит ли поражение?

Дорога в Трансальпийскую Галлию, за Альпы, открыта. А предводитель вдруг поворачивает обратно - в Италию! Почему? Есть версия, что он рассчитывал на поддержку Сертория, но того убили. Здесь кроются причины поражения восстания Спартака.

Весть о том, что армия восставших идет на Рим, вызвала панику среди горожан. Говорили, что к этому броску полководец приказал идти налегке. То есть лишний обоз – сжечь, убить пленных и зарезать вьючный скот.

Спартак из простого гладиатора превратился в самого опасного врага великого Рима. Учитывали и то, что основные армии римлян пребывали во Фракии и Испании. В Риме в спешном порядке выбрали нового главнокомандующего - Марка Красса.

А Спартак передумал вдруг идти на столицу. Он по-прежнему считал свою армию слабее римской. Вместо северной Галлии, у ворот которой уже стоял, повернул на южную Сицилию.

Это стало его ошибкой. Здесь причины поражения восстания Спартака. Немало восставших восприняли это решение плохо. 10 тысяч человек попросту отделились от основной части армии. Красс моментально напал на них. Уничтожил две трети состава и продолжил погоню за Спартаком.

А тот уже был на побережье и договорился с пиратами о перевозке войска на остров. Но те его обманули. Потихоньку вывели корабли из Мессинского пролива.

восстание спартака векВзбунтовавшиеся рабы тем временем подошли к самой южной части области Бруциум - Регии. Здесь пролив между Италией и Сицилией наиболее узкий. Спартак, которого почти невозможно было заставить переменить любое его решение, задумал плыть на самодельных плотах. Бревна и бочки связали ветвями. Но налетевшая буря развалила хилый флот.

Спартак видел - бой с Крассом придется принять. А тот все тянул. Смекнул, что можно отрезать спартаковцев от материка. Для этого вырыли ров в 55 км длиной. От моря до моря. Рабы сами сдадутся в плен, когда есть станет нечего.

Но предводитель восставших не захотел пассивно ждать. Он повел армию к порту Брундизий. Думал, что есть шанс вырваться из Италии. К Крассу же пришло мощное подкрепление.

Осенью 71 г. до н. э. на реке Силариус в жестоком бою армию Спартака римляне разбили. Полководец, сражавшийся наравне с другими, был убит.

От Капуи, где возник заговор рабов, возглавленный Спартаком, до реки Силариус – таков трехлетний путь за освобождение рабов. Борьбы напряженной, но безуспешной.

Великий полководец

Эпопея под названием «Спартак, восстание рабов» завершилась. Многие нашли смерть на поле боя. А 6 тысяч воинов, которые попали в плен, распяли на крестах. Это страшное зрелище тянулось вдоль всего тракта - из Капуи в Рим. На знаменитой Аппиевой дороге.

После войны Спарты каких-то значительных бунтов рабов не было. Хотя подневольные никогда не прекращали свои протесты - в самых разных формах.

восстание спартака гладиаторыИтак, рабская война - проиграна. Да, в ней, как и в любом бунте, имели место и стихийный элемент, и обычные просчеты. Однако сам Спартак, несмотря на то, что не изучал военную науку, считается гениальным полководцем. Он долгое время выходил победителем в войне, где лучшие силы были у противника. Сегодня его до сих пор ставят в пример как военного стратега.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Великий Мольер: краткое содержание `Мещанин во дворянстве`Великий Мольер: краткое содержание `Мещанин во дворянстве`
Выбираем для просмотра русский боевик про тюрьмуВыбираем для просмотра русский боевик про тюрьму
Классика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечерКлассика английской литературы, или О том, что почитать в холодный зимний вечер
Самые талантливые и обаятельные итальянские актерыСамые талантливые и обаятельные итальянские актеры
Броненосец `Потемкин` - корабль революцииБроненосец `Потемкин` - корабль революции
Восстание Пугачева: бунт или гражданская война?Восстание Пугачева: бунт или гражданская война?
Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?Фамильярность - это развязность и навязчивость или легкость в общении и забота о ближнем?
Декабристское восстание на Сенатской площадиДекабристское восстание на Сенатской площади
Восстание Степана Разина началось с обычных разбоев, а закончилось крестьянской войнойВосстание Степана Разина началось с обычных разбоев, а закончилось крестьянской войной
Восстание Чехословацкого корпуса – первое организованное сопротивление большевизмуВосстание Чехословацкого корпуса – первое организованное сопротивление большевизму
» » Где возник заговор рабов, возглавленный Спартаком? Восстание Спартака
LiveInternet