Когда ставится запятая перед `и`, в каких случаях?

Союз «и» является самым распространенным в русском языке. И хоть на первый взгляд правила пунктуации, связанные с ним, кажутся очень легкими, на самом деле это не так. Далеко не всегда понятно, уместна или нет запятая перед данным союзом, потому что

есть множество подводных камней, даже если речь идет о синтаксической единице простой конструкции. Итак, когда ставить запятую перед «и»? Рассмотрим данный вопрос подробно.

Простое предложение. Ситуации, когда запятая не уместна

Когда ставится запятая перед «и» в простых предложениях? Союз «и» в простом предложении чаще всего используется для соединения однородных членов. И если их только два, то запятой они не разделяются. Вот пример: «Зимой и летом – одним цветом».когда ставится запятая перед и

Кроме того, союзами «и» могут соединяться разные группы однородных членов. И тогда, несмотря на повторы, на письме это никак не выделяется. Например: «В доме, под дряхлыми и грязными столом и диваном лежали груды мусора».

Еще бывают ситуации, когда два тесно связанных по смыслу однородных члена соединяются при помощи «и» с третьим – однородным грамматически, но несущим уже другую смысловую нагрузку. В таких предложениях запятая будет ошибкой. Вот пример подобной конструкции: «Она переступила порог и вошла в комнату и одетой легла на постель».

Простое предложение. Ситуации, когда запятая уместна

Как уже отмечалось выше, в предложениях простого типа союз «и» употребляется для связи членов, которые являются однородными. Так когда ставится запятая перед «и»? Ниже – ряд таких ситуаций:

  • Запятая перед «и» требуется, если этот союз употребляется несколько раз и служит для соединения трех или более однородных членов. Например: «И горы, и лес, и лужайка с пестрыми цветами напоминали о весне».в каких случаях ставится запятая перед и
  • Запятая перед союзом «и» ставится, если имеется разделение двойного союза «как то», «когда то» и т.д. Например: «Она говорила быстро, восторженно, эмоционально, и когда делала перерывы, то всегда долго не могла отдышаться».
  • Перед буквой «и» ставится запятая в простом предложении, если два однородных члена разъединены осложняющей конструкцией. Например: «Котенок подбежал к мальчишке, громко мяукая, и умоляюще заглянул в глаза».
  • Запятыми разделяются все однородные члены предложения, в предложениях такого типа: «Малышу подарили кубики, и конструктор, и огромного мишку, и вкусный-превкусный торт». Одной из самых распространенных ошибок является отсутствие знака препинания перед вторым по счету однородным членом, который соединяется с первым при помощи «и». Но, просто произнеся вслух это предложение, можно понять, что перед «и конструктор» просится пауза, а значит, запятая уместна.запятая перед и

Сложносочиненное предложение. Запятую ставим

Когда ставится запятая перед «и» в предложениях сложносочиненного типа? В большинстве сложных синтаксических единиц с сочинительной связью союз «и», соединяющий их части, отделяется на письме запятой. Например: «Дул сильный ветер, и парусник буквально летел по волнам».

В данном случае и ему подобных союз разделяет две законченных мысли, которые вполне могут существовать как отдельные предложения, отчего общий смысл бы не изменился. Именно этот момент и нужно учитывать прежде всего, когда возникает вопрос: «Нужна запятая или нет?» Если сложносочиненное предложение можно безболезненно разделить на два и более, то да – запятая требуется. Вот пример, когда повторяющимся союзом «и» соединены три части сложносочиненной синтаксической конструкции: «И листья падали, кружась, и дождик капал грустный, и журавли прощальный посылали крик». Это классическая ситуация, когда без запятой не обойтись. Исключений здесь быть не может.запятая перед союзом и ставится

Сложносочиненное предложение. Случаи, когда запятая перед союзом «и» не нужна



Многие не очень искушенные в грамматике люди думают, что если предложение сложное, то его части всегда разъединяются каким-нибудь знаком препинания. Но это не соответствует истине. Запятая перед «и» в сложносочиненных синтаксических единицах не ставится при следующих обстоятельствах:

  • У простых конструкций в составе сложносочиненного есть общий член. Как правило, он являет собой обстоятельство времени или места. Например: «Утром было холодно и дождь лил словно из ведра».
  • Части сложносочиненной конструкции являются безличными предложениями. Например: «Зябко и неуютно». Или: «Нужно передвинуть мебель и придется ее вынести из комнаты».перед буквой и ставится запятая
  • Запятая между несколькими частями сложносочиненного предложения не требуется, если они выражают вопрос, восклицание или побуждение к действию. Например: «Он вошел и ты заплакал?» Или: «Спой свою коронную и пусть все умрут от восторга!» Или: «Любовь приносит радость и нет в жизни чувства важнее ее!»
  • У частей предложения есть общее вводное слово или выражение. Например: «Безусловно, следствие окончено и дело передано в суд».

Предложения с подчинительной связью

В каких случаях ставится запятая перед «и» в сложноподчиненных предложениях? Начать следует с того, что «и» - сочинительный союз, и связывать части, находящиеся в подчинительных отношениях, он не может. Встречается он в синтаксических конструкциях данного типа, лишь связывая несколько придаточных предложений. И запятая между ними не нужна, если придаточные являются однородными и имеют общую главную часть. Например: «Брат заявил, что думает поменять работу и что этот завод у него уже сидит в печенках».

Если же однородной зависимости нет, то запятую следует применить. Например: «Брат заявил, что думает поменять работу, и мать обрадовалась». В данном случае имеем сложную конструкцию смешанного типа, включающую в себя и подчинительную, и сочинительную связи.когда ставить запятую перед и

Также запятые уместны между однородными придаточными частями, соединенными повторяющимся союзом «и». К примеру: «Такой безудержный смех охватил парочку, что и коленки затряслись, и из глаз полились настоящие слезы».

Включаем логику

Даже если вы не знаете правил, которых существует очень большое количество, то можно просто подумать логически. Здесь есть две закономерности:

  • Запятая практически всегда есть на месте пауз (произносим предложение вслух).
  • Запятой разделяются между собой части с разным смысловым содержанием (думаем логически).

Вдумчивый и внимательный подход к делу обязательно даст хорошие результаты! И поможет избежать ошибок.

Заключение

Правил, которые указывают, в каких случаях ставится запятая перед «и», а в каких – нет, очень много. И выучить все, наверное, невозможно. Но даже двоечник сможет написать предложение без ошибок, если произнесет его вслух (или про себя) и подключит логику. Тогда у него не будет возникать вопроса: «Когда ставится запятая перед "и"?» Будьте внимательны и старайтесь избегать ошибок.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?Поговорим о глаголах: `ложить` или `класть` - как правильно?
Когда ставится двоеточие: инструкция по выполнению заданийКогда ставится двоеточие: инструкция по выполнению заданий
Вводные слова в русском языке: особенностиВводные слова в русском языке: особенности
Придаточное определительное и другие явления русского синтаксисаПридаточное определительное и другие явления русского синтаксиса
На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?На какой вопрос нельзя ответить `нет`? На какие вопросы нет ответов вовсе?
Подробно о том, как призвать дракона в `Майнкрафт`Подробно о том, как призвать дракона в `Майнкрафт`
Подробно о том, как пройти `Майнкрафт`Подробно о том, как пройти `Майнкрафт`
Подробно о том, для чего нужна губка в `Майнкрафте`Подробно о том, для чего нужна губка в `Майнкрафте`
Подробно о том, как в `Майнкрафте` сделать поездПодробно о том, как в `Майнкрафте` сделать поезд
Подробно о том, как сделать кирпич в `Майнкрафте`Подробно о том, как сделать кирпич в `Майнкрафте`
» » Когда ставится запятая перед `и`, в каких случаях?
LiveInternet