Сочинение `Что такое доброта?` - написание эссе на самую теплую и светлую тему

Сочинение “Что такое доброта?” писали многие из нас. До сих пор в рамках школьной программы по русскому языку и литературе школьникам задают его. Конечно, это очень простая тема, и задание, в основном, предназначено для учеников младших и средних классов. Однако, несмотря на это, к работе необходимо подойти ответственно. Для того чтобы написать хорошее сочинение на тему “Уроки доброты”, необходимо помнить о некоторых правилах.

сочинение что такое доброта

Главная тема

Первым делом следует поговорить о том, что именно необходимо писать. О чем рассказывать, рассуждать. Тема простая, безусловно, однако в этом и заключается главная сложность. Ведь доброта бывает разной, и о чем именно написать – это вопрос. Однако на него легко дать ответ. Сочинение “Что такое доброта?” получится интересным, если автор будет писать о том, что волнует именно его. Конечно, ни для кого не секрет, что многие сегодня списывают, излагая на бумаге далеко не свои собственные мысли. Но писать о доброте не так уж сложно, и можно осилить эту работу самостоятельно. Главное – говорить то, что действительно в уме. И тогда читатель не только дойдет до последней строчки, но и, возможно, задумается о чем-то. Потому что всегда были в цене мысли, изложенные так, как чувствует сам автор. Потому что так, как напишет он, не сможет больше никто другой.

сочинение на тему уроки доброты

О светлом чувстве

Сочинение “Что такое доброта?” должно быть написано легким и простым языком. И лучше всего, если это задание будет выполнено в стиле рассуждения. Хотя, собственно говоря, здесь по-другому и не получится. Ведь даже в самом названии темы стоит вопрос. Соответственно, внутри сочинения автор должен дать на него ответ. А это всегда подразумевает рассуждение, анализ, приведение различных примеров из жизни и сравнений. Это – вторая сложность, которую содержит в себе написание такой работы, как сочинение-рассуждение на тему “Доброта”.



Можно начать следующим образом: “Слово “добро” мы слышим практически каждый день. Но, к сожалению, в наше время отнюдь не все ведут себя по отношению к другим милосердно. Многие даже забыли о том, что такое – совершать добрые поступки. Почему? Возможно, потому, что мы становимся жестче, думаем больше о себе, забывая о близких. Мало кто помнит, что доброта – это одно из лучших качеств человека, которое демонстрирует его великодушие, милосердие и богатый внутренний мир”. Что ж, возможно, это и не слишком позитивные строки, однако они показывают нашу реальность и заставляют подумать о написанном.

сочинение рассуждение на тему доброта

То, что спасет мир

Сочинение на тему “Уроки доброты” тоже может получиться интересным. Прочитав такую работу, получится понять, как относится к этому вопросу автор. А еще в такой работе можно дать ценный совет, сопоставив его с примером. Это можно сделать следующим образом: “Многие запутавшиеся в себе люди хотят стать добрее. Но не знают, как это сделать. На самом деле все просто. Начинать надо с малого. Здороваться с соседями, благодарить продавца в магазине или водителя маршрутки, улыбаться собеседнику. Подкармливать бездомного котенка у подъезда, помогать бабушке донести продукты до дома. Совершать небольшие, но добрые дела. Так не только получится сделать приятное другим, но и почувствовать себя лучше. И это правда, когда человек делает что-то хорошее, на его душе начинает царить маленький праздник, потому что он знает – день прожит не зря, и он подарил кому-то пользу, пусть и небольшую”.

Это тоже неплохой пример того, как может выглядеть сочинение “Что такое доброта?”. Каждый сам выбирает, о чем написать. Можно порассуждать о вечном или привести примеры добрых поступков великодушных людей. Или дать совет другим. В общем-то выбор большой, но главное – писать о том, что близко твоей душе.

 мини сочинение на тему доброта

Структура сочинения

Будь то полноценное эссе или мини-сочинение на тему “Доброта”, у него должна быть структура, помимо интересного содержания. Такая работа должна иметь вступление (небольшое, один короткий абзац), главная часть (самая объемная) и заключение (по размерам такое же, как и начало). Еще можно написать эпиграф к сочинению (цитата, подобранная по теме), а в конце – комментарий от автора. В целом – ничего сложного в этом нет, однако об этих нюансах необходимо помнить, чтобы эссе получилось не только интересным, но еще и грамотным.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
» » Сочинение `Что такое доброта?` - написание эссе на самую теплую и светлую тему
LiveInternet