В чём сущность любой власти? Природа и сущность власти. Функции власти

Великие диктаторы и благородные монархи, узурпаторы и законные наследники престола, президенты и императоры - всех их объединяет одна-единственная черта. Едва ли не самым серьезным и значимым двигателем цивилизации законно можно считать желание силы, славы, величия, если можно так говорить.

Выживает сильнейший

Этот простой закон, окончательно сформулированный Чарльзом Дарвиным, действительно является одним из самых обоснованных и неоспоримых за все время существования человечества. Если задуматься, именно стремление к власти, господству над более слабыми сподвигало человека совершенствоваться с незапамятных времен.

Еще во время первобытно-общинного строя наблюдается тяготение к лидерству, завоеванию и подавлению других претендентов на место самого сильного, ведущего, а не ведомого.

в чем сущность любой власти

Сформировавшись еще на заре времен, это простое правило и понятное желание дошло до наших дней, сохранившись в управленческой системе, причем как на уровне правительства, так и на уровне иерархии в каждой отдельной семье, группе или коллективе.

Философия силы

О том, в чем сущность любой власти, человечество задумывалось с незапамятных времен. По сути, именно этот вопрос стал одним из главных с момента окончания эпохи синкретизма. Сегодня даже самый простой, заурядный обыватель время от времени задумывается на предмет того, в чем сущность любой власти.

Ответ на него, казалось бы, прост и очевиден - суть данного понятия заключается в силе, способной подавить более слабого индивидуума или группу. Тем не менее такое понимание кажется сегодня довольно поверхностным и не совсем правомерным.

функции власти

В эпохи великих свершений и завоеваний закон такого рода был совершенно неоспоримым, а определяющим фактором в отношении обретения власти выступала численность армии и ее боеспособность. Сегодня же все обстоит несколько иначе - президенту вовсе не нужно подавлять население для установления собственной позиции, а корона из поколения в поколение передается в Великобритании уже не одну сотню лет. Следует заметить, что ни капли крови при этом не проливается.

Так в чем сущность любой власти в таком случае заключается?

Подавление и харизма

Как правило, именно эти два пути являются наиболее действенными в отношении обретения того или иного статуса. Вспомним, к примеру, Вторую мировую войну и болезненное стремление Адольфа Гитлера к мировому господству, формированию чистой арийской расы. В данном случае в качестве рычага выступает именно силовое давление, захватничество по отношению к другим странам и народностям.

сущность государственной власти

В то же время существуют и обширные предвыборные кампании США, во время которых кандидаты на президентский пост катаются по штатам, доказывая народу необходимость и правильность своего избрания. Такой демократический путь к завоеванию позиций базируется прежде всего на харизме потенциального лидера.

Для чего же она нужна



Чтобы определить, в чем сущность любой власти, нужно прежде всего обратить внимание на ее функции, назначение. Говоря наиболее обобщенно, их можно свести к формированию своеобразного управленческого механизма в той или иной сфере, будь то государственная деятельность или рабочий, школьный или, к примеру, творческий коллектив.

Условия существования

Система власти не может быть организована полноценно без как минимум двух субъектов - лидера и ведомого, что кажется вполне очевидным. Более же значимым фактором можно назвать обязательное, априорное выражение воли властвующего, находящее соответствующее выражение в деятельности подавляемого.

Суть и специфика

Обращая внимание на регулятивные управленческие функции власти, нельзя не отметить характерные ее черты. Прежде всего это, конечно, всеохватность, глобальность. Такого рода субъектно-объектные отношения, как уже говорилось ранее, характерны для любой сферы жизни. Из первой особенности закономерно вытекает и вторая - инклюзивность власти, ее способность проникать во всю деятельность, свойственную человеку.

система власти

Также к основным свойствам данной реалии можно отнести ее асимметричность и инверсионность.

Ресурсы и необходимые условия

Ни одно явление не способно существовать без достаточной для этого базы. Функции власти могут осуществляться только при наличии определенных ресурсов, причем в как можно большем выражении.

Так, экономические, материальные запасы всегда выступали в качестве наиболее значимого подспорья в отношении обретения власти над чем и кем-либо. К примеру, генеральный директор предприятия становится лидером в силу не столько выдающихся способностей, сколько в результате наличия достаточной материальной базы для оплаты труда подчиненных.

Немаловажную роль в этом отношении играют ресурсы социальные: большая народная поддержка, симпатия той или иной группы.

К юридическим ресурсам можно отнести свод имеющихся на данный момент правил и нормативных актов. А уж административно-силовые элементы и вовсе не требуют отдельных пояснений.

Режимы и государство

В чем же заключается сущность государственной власти? Прежде всего, как и любая другая, она носит глобальный характер, распространяясь на каждого члена того или иного общества. Отличительной же чертой такого рода лидерства можно назвать его суверенность, относительную независимость от властных структур других стран. В данном случае следует понимать право на своеобразие, особость управленческой, регулирующей составляющей.

Наконец, государственная власть закономерно считается наиболее иерархичной и всеобъемлющей одновременно. С одной стороны, легитимный лидер имеет наибольшую степень влияния на то или иное явление. С другой же, его полномочия распределены по всевозможным системам, начиная от парламента, заканчивая мэрами и губернаторами.

режимы власти

Что же касается основных политических механизмов, большинство исследователей выделяют такие режимы власти, а точнее, их группы, как авторитаризм, демократия и так называемые "чрезвычайные" управленческие ситуации. К первым, как правило, относят тоталитаризм и социализм. Вторая группа, основанная на решении народа, сформировалась еще в далекую эпоху Античности. Третья же - в так называемое время переворотов и революций.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Основные языческие боги славянОсновные языческие боги славян
Англоговорящие страны - наследие былого величия Британской империиАнглоговорящие страны - наследие былого величия Британской империи
Тоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различияТоталитарные и авторитарные политические режимы, их признаки и различия
История и виды республикИстория и виды республик
Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
Краткая философия Ницше: основные понятия и специфические чертыКраткая философия Ницше: основные понятия и специфические черты
Понятие, виды и принципы государственной службыПонятие, виды и принципы государственной службы
Президент РФ. Конституционно-правовой статус главы государстваПрезидент РФ. Конституционно-правовой статус главы государства
» » В чём сущность любой власти? Природа и сущность власти. Функции власти
LiveInternet