Что общего в строении всех живых организмов? Общие свойства живых организмов

Многообразие окружающего мира просто поражает своим великолепием. Каких только существ ни встретишь! Ведь одних насекомых около миллиона различных видов, не говоря уже о животных и представителях других таксономических единиц природы. Однако учеными создана теория, которая говорит о единстве происхождения всей биомассы на планете. Это значит, что предок был один. Доказательствами тому служат сходства между существами. Что общего в строении всех живых организмов? Почему данная теория считается общепризнанной? Попробуем разобраться.

что общего в строении всех живых организмов

Что общего в строении всех живых организмов?

Ответ на этот вопрос на самом деле несложен. Об этом говорят ученикам с пятого класса обучения на уроках биологии и природоведения. Общие свойства живых организмов отталкиваются от строения, в основе которого у всех лежит единственная структура - клетка. Не зря именно ее называют кирпичиком жизни.

Из клеток состоят тела растений, грибов, животных, лишайников и человека. Самые мелкие существа на планете - бактерии, но и они представляют собой клетки. Но заметим, что строение клеток живых организмов неодинаково. И это естественно. Ведь долгие тысячелетия шла эволюция, которая и привела к возникновению и закреплению различий. В результате мы имеем тот мир, ту биомассу планеты, которая есть сейчас.

Что общего в строении всех живых организмов? Ответ вполне однозначен. Наличие клетки, будь она единственной, или же их миллионы. Если смотреть еще глубже, то тогда можно указать на общность биохимического состава данной структуры. Ведь известно, что именно белковые молекулы - основа жизни.

общие свойства живых организмов

По теории Опарина-Холдейна жизнь зародилась из коацерватной капельки, молекулы белка. Она с течением времени преобразовалась в клетку, а затем последовали все остальные уровни организации жизни. Поэтому на вопрос: "Что общего в строении всех живых организмов?" можно ответить несколькими словами:

  • клетка в основе структуры;
  • белок в основе клетки;
  • нуклеиновые кислоты в основе наследственного аппарата.

Это и есть те самые сходства, на которых строится теория единства происхождения жизни на Земле.

Основные признаки живого

Основные свойства живых организмов, четко позволяющие отграничить их от неживых предметов и тел, следующие:

  • размножение, то есть оставление после себя потомства для поддержания и сохранения численности;
  • раздражимость - способность отвечать на внешние воздействия любого рода (физические, химические, механические);
  • обмен веществ (а также энергии), который включает в себя питание и выделение;
  • дыхание;
  • рост и развитие.

Совокупность перечисленных признаков позволяет судить о том, жив организм или нет. А анализ его морфологических, генетических и физиологических особенностей, анатомического строения, позволяет отнести к тому или иному царству живой природы.

основные свойства живых организмов

Их же, в свою очередь, известно на сегодня пять.

  1. Животные.
  2. Растения.
  3. Грибы.
  4. Бактерии.
  5. Вирусы.

Последние относятся к неклеточным формам жизни, их систематическое положение в общей системе природы достаточно неоднозначно.

Уровни организации жизни живых систем

Выше уже была обозначена иерархия в построении жизни. Рассмотрим ее более детально. Каждое живое существо становится частью планеты, еще одним элементом биомассы. Однако с чего все начинается, какие этапы оно проходит? Этот вопрос учеными исследован уже давно. Принято выделять несколько уровней организации жизни.

  1. Молекулярный.
  2. Клеточный.
  3. Тканевый.
  4. Органный.
  5. Организменный.
  6. Популяционно-видовой.
  7. Биогеоценотический.
  8. Биосферный.

В пределах каждого уровня имеются свои особенности, процессы, которые говорят о наличии жизни. Рассмотрим их более подробно.

Молекулярный и клеточный

Данные уровни самые первые, основополагающие. Так, на молекулярном происходят многочисленные химические реакции между различными органическими и неорганическими соединениями. В результате формируются структуры будущей клетки. Отсюда плавно начинается подъем на одну ступень выше - клеточный уровень. Он является одним из самых важных и говорит о единстве всего живого на планете.



строение клеток живых организмов

Какие молекулы самые важные в составе клетки? Без каких из них невозможно ее существование? Это такие, как:

  • углеводы;
  • белки;
  • ферменты;
  • гормоны;
  • витамины;
  • аминокислоты;
  • нуклеиновые кислоты;
  • некоторые неорганические сложные соединения;
  • вода;
  • липиды;
  • микро- и макроэлементы.

Конечно, значение каждого из них различается. Однако при длительном отсутствии любого организм претерпевает необратимые изменения, а в конечном итоге - завершение жизненного цикла.

Тканевый и органный

Следующий уровень за клеточным - тканевый. Ведь сама по себе любая ткань - это совокупность клеток, которые объединены общим происхождением, анатомическими особенностями и исполняемой ролью.

В свою очередь, ткани формируют различные органы. Если речь идет о растениях, то это корневая система и все структуры побега. Если о животных, то перечислять органы можно долго, ведь их много. Например, сердце, почки, легкие, кишечник, кожа и прочие.

На данных уровнях проявляются общие свойства живых организмов, относящихся к многоклеточным.

уровни организации жизни живых систем

Уровни для многоклеточных

Следующий по высоте уровень - организменный. Он подразумевает то, что в теле многоклеточных существ органы объединяются в системы, которые совместной и слаженной работой обеспечивают нормальное функционирование целого организма.

Однако все элементы биомассы разные. Популяционно-видовая ступенька - это результат новшеств в организации различных видов существ. Эти изменения обусловлены влиянием окружающих условий. То есть по сути - это уровень, на котором происходят эволюционные изменения в результате приспособленности.

Биосферный

Основные свойства живых организмов, что мы перечисляли выше, лежат в основе такого глобального понятия, как биосфера. Это самый высший, объемлющий уровень организации природы. Все участники биосферы - только живые существа. Именно из них складывается биомасса. Также важной частью является то, что производят существа. Это составляет биокосное вещество биосферы.

Можно выделить еще несколько типов веществ, которые составляют данный уровень. Это:

  • живое;
  • биогенное;
  • косное;
  • биокосное;
  • космического происхождения;
  • радиоактивного распада;
  • простые атомы.

Основателем учения о биосфере стал В. И. Вернадский. Его заслуга в разработке данного понятия просто огромна.

Прокариотические организмы

Особое место среди таксонов природы занимают бактерии. Все дело в том, что их клетка устроена несколько иначе, чем у всех остальных. Положение микроорганизмов в системе живого мира обозначается одним словом - прокариоты. Данный термин подразумевает существ, клетка которых лишена оформленной ядерной оболочки. Это значит, что нуклеиновые кислоты располагаются внутри всей полости.

положение микроорганизмов в системе живого мира

Для бактерий уровни организации природы несколько иные. Их можно перечислить в таком порядке:

  • молекулярный;
  • клеточный;
  • видовой;
  • биосферный.

Все остальные ступени для них недоступны. Но микроскопичность и простая структура не помешали микроорганизмам стать самыми распространенными и многочисленными представителями нашей планеты. Такого количества представителей не насчитывает больше ни одно царство живой природы.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Хромосомы. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом.Хромосомы. Гаплоидный и диплоидный набор хромосом.
Каким может быть уровень организации жизни?Каким может быть уровень организации жизни?
Биогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемыБиогеоценоз - это важнейшая составляющая экосистемы
Удивительное создание природы - живородящая ящерицаУдивительное создание природы - живородящая ящерица
Экология - это жизньЭкология - это жизнь
Экосистема. Структура экосистемы, понятие и видыЭкосистема. Структура экосистемы, понятие и виды
Как размножается клетка. Рост и размножение клетокКак размножается клетка. Рост и размножение клеток
Что называют организмом? Организм: определениеЧто называют организмом? Организм: определение
Биофизика - это... Биологические науки. Молекулярная биофизикаБиофизика - это... Биологические науки. Молекулярная биофизика
Свойства и строение углеводов. Функции углеводовСвойства и строение углеводов. Функции углеводов
» » Что общего в строении всех живых организмов? Общие свойства живых организмов
LiveInternet