Самовидец - это автор известной летописи, датируемой XVII веком

Период Козаччины оставил огромный след в истории Украины конкретно и в истории Российской империи в целом. Для того чтобы последующие поколения имели отчетливое понятие об историческом процессе событий этого времени некоторые авторы создавали казачьи летописи.

Летопись Самовидца

Одним из важнейших источников информации об Украине XVII века можно считать произведение, которое написал Самовидец. Это неизвестный автор, который проживал именно в тот исторический период, о котором идет речь в источнике.

самовидец это

В чем важность этой летописи? Во-первых, о событиях, происходивших на территории современной Украины, написано на староукраинском языке. Во-вторых, Самовидец - это такой автор, которому легко было описывать события, потому что он был практически их участником. Главным отличием "Летописи Самовидца" от старорусских источников историографы считают более высокий процент достоверности изложения событий. Если говорить, к примеру, о "Повести временных лет", то процент домысливания в данной летописи будет более высок, так как ее автор, Нестор, не мог быть свидетелем событий, происходивших за несколько веков до его рождения.

Историческая наполненность произведения



Главная идея, приверженцем которой был Самовидец, - это желание воссоединения Украины и России навсегда. В источнике детально описываются события, происходящие в период с 1648 по 1702 годы. Начальная дата выбрана не случайно, ведь в это время началась Национально-освободительная война украинского народа против Речи Посполитой, которая закончилась в 1654 году. Автор детально описывает наиболее важные битвы этой войны. Важная роль отводится описанию событий 1654 года, особенно тех, что имели место в Переяславе.

Конечно, автор выражает свое субъективное мнение. По тексту часто можно понять, что Самовидец - это ярый приверженец одной из политических казачьих групп. Автор описывает моменты различных междоусобных столкновений групп между собой как форму борьбы за власть и влияние на события в стране.

Центральный исторический образ, который описывает Самовидец, - это Богдан Хмельницкий как идеолог и руководитель борьбы украинцев, в частности казаков, против польской власти.

летопись самовидца

Кто может быть автором источника?

До 1840 года про "Летопись Самовидца" практически никто не знал. Один из списков сочинения нашел известный украинский писатель Пантелеймон Кулиш. Проанализировав изложение материала, он пришел к выводу, что автором произведения может быть только активный участник событий. Кулиш считает, что это казачий старшина Роман Ракушка-Романовский.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Виды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизацииВиды исторических источников как элементы, раскрывающее прошлое нашей цивилизации
Кто такой баскак: это сборщик налогов или блюститель порядка в покоренных землях?Кто такой баскак: это сборщик налогов или блюститель порядка в покоренных землях?
Рассуждения на тему романа `Отверженные`: Виктор Гюго вводит реальных людей в свое…Рассуждения на тему романа `Отверженные`: Виктор Гюго вводит реальных людей в свое…
Кунгуров Алексей, `Искажение истории как метод управления сознанием`Кунгуров Алексей, `Искажение истории как метод управления сознанием`
Название списков `Повести Временных лет`. `Повесть временных лет` и…Название списков `Повести Временных лет`. `Повесть временных лет` и…
Сказание - это устное повествованиеСказание - это устное повествование
`Повесть временных лет`: жанр, композиционное и стилевое своеобразие`Повесть временных лет`: жанр, композиционное и стилевое своеобразие
Как правильно определить жанр произведения `Капитанская дочка`Как правильно определить жанр произведения `Капитанская дочка`
К прочтению предлагаются хорошие книги по истории РоссииК прочтению предлагаются хорошие книги по истории России
`Капитанская дочка` - это роман или повесть? Анализ вопроса`Капитанская дочка` - это роман или повесть? Анализ вопроса
» » Самовидец - это автор известной летописи, датируемой XVII веком
LiveInternet