Анализы на токсоплазмоз: показатели нормы. Опасность токсоплазмоза для беременных

Болезнь токсоплазмоз является скрытым врагом, который способен нанести большой вред беременной женщине и ее плоду. У человека токсоплазмоз проявляется по-разному. Как правило, диагностика заболевания осуществляется лабораторным путем. Так как возбудитель довольно устойчив к воздействиям внешней среды, возможно повсеместное заражение. В данной статье мы рассмотрим такое заболевание, как токсоплазмоз, показатели нормы, симптомы и способы его лечения.

К сведению

Под угрозой заражения этим заболеванием в первую очередь находятся дети, сельскохозяйственные работники, охотники, деревенские жители, дачники и садоводы, а также все те, у кого дома есть кошки.токсоплазмоз показатели нормы

Причины

Токсоплазмоз, показатели нормы которого рассмотрены ниже, вызывают условно патогенные простейшие (токсоплазмы), которые селятся в клетках человеческого организма. При этом возбудитель может поразить любой орган и проникнуть в любую клетку, исключение составляют лишь эритроциты. Основная причина этого заболевания – заражение организма простейшими.

Токсоплазмоз: как определить?

У человека в большинстве случаев токсоплазмоз протекает в легкой и практически незаметной форме. Однако могут наблюдаться такие симптомы, как общая слабость, повышенная утомляемость, субфебрильная температура, незначительное увеличение шейных и затылочных лимфатических узлов, головная боль.

Перечисленные выше состояния наблюдаются в случае классической простуды. Довольно часто люди даже не имеют понятия о том, что переболели таким заболеванием, как токсоплазмоз. Показатели нормы данного недуга позволяют своевременно начать лечение.

При тяжелом течении заболевания у пациентов наблюдаются суставные и мышечные боли, пятнистая сыпь и лихорадка. Очень опасным считается поражение нервной системы (развитие менингоэнцефалита). У кошки заподозрить токсоплазмоз можно только в тех случаях, когда у нее наблюдаются выделения из носа, покраснения глаз, понос, а также увеличение лимфатических узлов. Однако в большинстве случаев и у кошек, и у людей патологический процесс не имеет явных симптомов.

Беременность

Повсюду говорят, что токсоплазмоз опасен при беременности. Отсюда и рекомендации о том, чтобы выбросить любимое домашнее животное, а также переживания по поводу любой кошачьей царапины. Важно знать, что для развивающегося плода особый риск представляет именно первичное заражение будущей мамы. Соответственно, если вы ранее переболели токсоплазмозом, то на плод это не окажет негативного влияния.

Заражение плода таким заболеванием, как токсоплазмоз (показатели нормы указаны ниже) наблюдается и с первичным инфицированием, и с реактивацией возбудителя в организме серопозитивных женщин.

токсоплазмоз норма

Стоит отметить, что при первичном заражении во время беременности риск для плода составляет 100 %. Во время первого триместра он находится в пределах 15-20 % , второго – 30 % , третьего – 60 %. Несмотря на то что риск повышается с увеличением срока беременности, тяжесть клинических проявлений уменьшается. Другими словами, если женщина в первом триместре заражается токсоплазмозом, то у малыша в большинстве случаев развиваются пороки, несовместимые с жизнью. Если же инфицирование произошло к концу беременности, то ярко выраженные симптомы могут вообще отсутствовать.

При попадании возбудителя в организм матери до 24 недели врачи советуют прервать беременность. При отказе от аборта они предложат лечение. Помимо этого, необходимо обратить внимание, что после болезни вырабатывается стойкий иммунитет, поэтому при повторной встрече данный паразит уже не будет опасен.

Пути передачи

У такого заболевания, как токсоплазмоз, норма определяется лабораторным путем. Возможны следующие пути передачи:

  1. Контактный – ассоциирован с больными кошками, которые выделяют с фекалиями токсоплазмы.
  2. Пищевой – связан с употреблением в пищу некачественно обработанного мяса, в котором содержатся цисты паразита.
  3. Парентеральный – в данном случае не исключена передача инфекции при пересадке тканей, органов и переливании крови.
  4. Трансплацентарный – проникновение инфекции в плод с последующим развитием у новорожденного токсоплазмоза.инкубационный период токсоплазмоза

Беременная женщина, имеющая высокий показатель токсоплазмоза, ни для медицинского персонала, ни для окружающих не представляет эпидемиологической опасности. Это позволяет лечить пациентку как в соматическом стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Патогенез

Возбудители, вышедшие из ооцист и цист, проникают в эпителиальные клетки тонкого кишечника, где происходит размножение, в результате чего образуется первичный аффект. После этого паразиты проникают в региональные лимфатические узлы, а затем с током лимфы – в кровь.

Распространение

Миграция возбудителя может привести к поражению различных тканей и органов. В условиях сниженного иммунитета, а также при беременности, кроме первичного заражения, опасным считается и реактивация паразита, которая определяет течение и последующий исход беременности.

При выходе из цист происходит распространение возбудителя. В тканях его концентрация ассоциирована со способностью проникать трансплацентарно, что может спровоцировать на любом сроке беременности развитие внутриутробной патологии.

Токсоплазмоз: диагностика

Возбудителя можно определить в организме лишь по наличию в крови антител. Данное заболевание по-другому выявить никак нельзя, так как токсоплазмы скрываются внутри других клеток. Как уже говорилось ранее, инкубационный период токсоплазмоза протекает практически бессимптомно. Простейшие, к примеру, можно обнаружить в мышцах, головном мозге, селезенке, печени и лимфатических узлах.токсоплазмоз как определить

Таким образом, взять для анализа материал возможно только хирургическим путем. Когда делают люмбальную пункцию при менингоэнцефалите, в обязательном порядке ликвор обследуют на токсоплазмы.

Лечение



В связи с тем что инкубационный период токсоплазмоза протекает в большинстве случаев бессимптомно, на ранних стадиях его обнаружить трудно. Поэтому лечение данного заболевания продолжительное – 2 курса с иммунной коррекцией (в обязательном порядке). Первый курс составляет 10 дней, после делается такой же перерыв, и снова повторяется терапия (21 день – в особо сложных случаях).

Очень тяжело протекает глазной токсоплазмоз. Диагностика в этом случае должна быть максимально точной, так как болезнь можно спутать с туберкулезом. Терапия осуществляется под строгим контролем фтизиатра. При поражениях мозга и органов зрения токсоплазмоз лечится только стационарно. В больнице придется находиться не меньше месяца. После лечения требуются повторные лабораторные исследования.

Показатели нормы

Присутствие в крови антител типа IgM в нормальном состоянии полностью исключено. Если в результате анализов они были выявлены, то речь идет о заражении такой инфекцией, как токсоплазмоз. lgG антитела, обнаруженные в крови, свидетельствуют о том, что организм был когда-то поражен инфекцией, при этом временные рамки могут быть растянуты до 10 лет.

Самый лучший вариант, если ни один из указанных типов антител не будет присутствовать в крови. Только в этом случае можно будет с уверенностью сказать, что в организме никогда не было инфекции, и в конкретный момент она тоже отсутствует. Однако это означает, что у женщины совершенно нет иммунитета к заболеванию, который помог бы избежать инфицирования. Придется потрудиться, чтобы не заразиться таким заболеванием. Если токсоплазмоз lgG был обнаружен, а IgM отсутствует, значит женщина когда-то сталкивалась с инфекцией, но в настоящий момент она ей не грозит. А главное, иммунитет уже успел выработаться, и поэтому возможность повторного заражения минимальна.

Согласно статистике, подобная ситуация является наиболее распространенной. Таким образом, при заболевании под названием токсоплазмоз норма – это наличие IgG и отсутствие IgM.

Если же в крови были обнаружены антитела IgM, а тип IgG полностью отсутствует, то речь идет о недавнем заражении при отсутствии иммунитета. Именно это создает угрозу для ребенка и его матери.

Если были обнаружены оба антитела, это свидетельствует о том, что в организме присутствует инфекция уже длительное время. По истечении 2-3 недель специалист повторно попросит сдать кровь на токсоплазмоз.

Анализы

Чтобы развитие данного заболевания не протекало активно, а также с целью предупреждения опасности, угрожающей будущему ребенку, необходимо произвести специальное обследование на предмет инфекции. Желательно определить показатель токсоплазмоза либо в процессе планирования беременности, либо на ее ранних сроках. Не стоит бояться лечения такой патологии – если обратиться к специалистам своевременно, то оно происходит с минимальным риском для ребенка.токсоплазмоз диагностика

При таком заболевании, как токсоплазмоз, показатели крови являются основополагающими, так как бактерии обнаруживаются во внутренних органах. Анализируется количество антител, которое вырабатывается организмом. Кроме того, определяется, как давно инфекция была занесена в организм, а также насколько опасен для человека сам токсоплазмоз. Лабораторные показатели не всегда позволяют определить точную картину заболевания, поэтому спустя 2-3 недели назначается повторный тест.

Иногда токсоплазмоз можно диагностировать посредством полимеразно-цепной реакции крови (ПЦР). Важно отметить, что данный метод считается неточным, так как с его помощью нельзя определить период, когда произошло заражение.

Если у беременной было подтверждено инфицирование, следует провести аналогичный анализ для малыша. В большинстве случаев для этих целей используется амниоцентез (проба околоплодных вод). Чтобы выявить, не увеличена ли селезенка или печень, в нормальном ли состоянии находятся внутричерепные кальцинаты и желудочки головного мозга, можно провести УЗИ.

Опасность при беременности

Большинство женщин даже не догадываются о том, что могли перенести это заболевание. Так как болезнь зачастую протекает в скрытой форме, это гарантирует формирование иммунитета в организме. Если вы относитесь к этим женщинам, то вам повезло – при инфицировании во время беременности для плода не будет никакого риска.токсоплазмоз lgg

Если вы заразились впервые, ребенок может очень серьезно пострадать, в особенности в период третьего триместра. Тем не менее лучше не менять свой образ жизни, выбрасывать домашнего питомца, отказываться от потребления мяса. Постарайтесь жить полной жизнью, но ограничьте контакты с животными, а также следите за степенью готовности блюд из мяса. Если самочувствие ухудшится, обратитесь к специалисту, только он сможет определить показатели хронического токсоплазмоза.

Существуют некоторые методы предосторожности, которые предупреждают эту инфекцию. Рассмотрим их более подробно.

Профилактика

Возможна неспецифическая профилактика данной инфекции. Попробуйте исключить полуфабрикаты, соблюдайте правила гигиены, чаще мойте руки, покупайте мясо и фарш в проверенных магазинах, тщательно обрабатывайте овощи и фрукты. Если в доме есть кошка, следует пользоваться специальными наполнителями и регулярно мыть лоток.высокий показатель токсоплазмоза

Женщинам, которые планируют беременность, еще до зачатия необходимо сдать анализы на токсоплазмоз. Как определить наличие этой инфекции, было сказано выше. Если результат отрицательный, то во время беременности будущей маме очень важно каждые 3 месяца сдавать анализы.

Если в доме имеются домашние животные, необходимо также произвести их тщательное обследование. Рекомендуется осуществлять регулярную дезинфекцию кошачьего туалета. В случае если домашнее животное заболело, как бы печально ни было, придется от него избавиться. Чтобы уберечь своего любимого кота, не выпускайте его одного на улицу, не давайте сырого мяса, не позволяйте охотиться за птицами и мышами. Также беременным не рекомендуется контактировать с питомцами чужих, незнакомых людей, а также гладить бездомных кошек.

Все эти меры помогут в некоторой степени предотвратить данное заболевание. В большинстве случаев наше здоровье зависит от нас самих.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Лишаи у детей: причины, симптомы и лечениеЛишаи у детей: причины, симптомы и лечение
Симптомы цитомегаловирусной инфекции и ее диагностикаСимптомы цитомегаловирусной инфекции и ее диагностика
Трихомонады у мужчин: симптомы и методы леченияТрихомонады у мужчин: симптомы и методы лечения
Паротит: симптомы и лечениеПаротит: симптомы и лечение
Болезни домашних животных: кальцивироз у кошкиБолезни домашних животных: кальцивироз у кошки
Стрептококковые инфекции и анализ АСЛОСтрептококковые инфекции и анализ АСЛО
Показатели анализа РОЭ, норма у женщинПоказатели анализа РОЭ, норма у женщин
Что представляют собой реактивные артриты?Что представляют собой реактивные артриты?
О нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человекаО нормах: какой пульс и какое давление должно быть у человека
Зоонозное заболевание `орнитоз` у людейЗоонозное заболевание `орнитоз` у людей
» » Анализы на токсоплазмоз: показатели нормы. Опасность токсоплазмоза для беременных
LiveInternet