Антарктида: климат и животный мир

Антарктида — шестой континент, последний из открытых материков. Из-за крайне суровых условий она недоступна для большинства. Впрочем, люди сюда не особо и стремятся. Достаточно длительное время здесь выдерживают только подготовленные исследователи. Ураганные ветры, низкие температуры, бескрайние просторы льда и снега — вот что такое Антарктида. Климат континента в первую очередь обусловлен географическим положением материка.

Место на Земном шаре

положение антарктиды

Положение Антарктиды — причина того, что она так долго оставалась сокрытой от зорких глаз мореплавателей. Шестой континент размещается в Южном полушарии, в полярной области. Кроме расстояния, от остальных континентов его отделяют дрейфующие льды, являвшиеся для кораблей прошедших веков непреодолимым препятствием.

На некотором удалении от центра материка располагается Южный полюс. Полюс относительной недоступности и абсолютный полюс холода — еще две точки, которыми может похвастаться Антарктида. Климат континента в общих чертах становится понятным уже из их названий.

Температура

Самая нижняя отметка, до которой падал столбик термометра в Антарктиде — это -89,2 º-С. Такая температура была зафиксирована в районе тогда еще советской станции «Восток». Здесь и расположен абсолютный полюс холода.

В центральных зонах континента не бывает положительных температур даже в короткие летние месяцы. С ноября по февраль, когда в Южное полушарие приходит теплое время года, воздух может прогреться до -30 º-С или -20 º-С. На побережье дело обстоит иначе. Тут температура в летние месяцы поднимается до 0 º-С и иногда даже выше.

Солнечно, но холодно

 особенности климата антарктиды

Особенности климата Антарктиды связаны с достаточно большим количеством энергии, поступающим сюда от нашего светила, и одновременно низкими температурами. Такое несоответствие объясняется высокой отражательной способностью льда. Солнце за короткие летние месяцы светит с практически безоблачного неба почти безостановочно. Однако подавляющая часть тепла отражается. Кроме того, во время полярной ночи, длящейся на континенте полгода, Антарктида остывает еще больше.

Ураганы

Суровость климата Антарктиды объясняется и еще одной ее особенностью. Здесь дуют так называемые кабатические, или стоковые, ветры. Они образуются в результате разности температур поверхности и воздуха. Также причиной образования ветров является куполообразная конфигурация ледяного щита континента. Поверхностный воздушный слой охлаждается, его плотность увеличивается и под действием силы тяжести он как бы стекает в сторону побережья. Толщина такой массы в среднем составляет 200-300 метров. Она несет в себе большое количество снежной пыли, которая сильно ухудшает видимость в районе возникновения ветра.



 суровость климата антарктиды объясняется

Скорость движения воздушных масс зависит от степени крутизны склона. Наибольшей силы ветры набирают в районе побережья со склоном в сторону моря. Дуют они на протяжении достаточно продолжительных периодов. Арктическая зима — время максимальной силы ветра, бушующего с апреля по ноябрь практически без перерыва. С ноября по март ситуация несколько улучшается. Ветры возникают, только когда Солнце стоит низко над горизонтом, ну и ночью. С приходом лета за счет повышения температуры поверхности на побережье становится тихо.

Антарктида, климат которой и в летние месяцы достаточно суров, в результате активизации ураганных ветров в течение восьми месяцев недоступна для самолетов и другой авиатехники. Полярники, зимующие в это время, фактически остаются отрезанными от внешнего мира.

«Коренные жители»

антарктида климат

Такой суровый климат между тем не сделал Антарктиду абсолютно необитаемой. Здесь есть птицы, насекомые, млекопитающие и даже растения. Последние представлены в основном лишайниками и низкорослыми травами (не выше одного сантиметра). На континенте встречаются также мхи.скудная растительность Антарктиды - мох

На Антарктиде нет ни одного полностью сухопутного вида млекопитающих. Причина этого кроется в скудной растительности: в центральных зонах материка просто нечем питаться. Самое знаменитое животное континента - это пингвин. Тут гнездятся несколько его видов. Одни селятся только на островах, другие облюбовали побережье.

Антарктида, климат которой губителен для многих организмов, не отпугивает и тюленей, а также синих китов, кашалотов, касаток, южных полосатиков. Из птиц, кроме пингвинов, ледяные просторы являются родными для поморников и буревестников.животный мир антарктиды

Суровый антарктический климат непригоден для жизни людей. Однако это не мешает ученым активно осваивать континент: на его территории уже размещено достаточно большое количество полярных станций. Исследователи ежегодно стремятся сюда, чтобы, преодолевая экстремальные условия, приблизиться ко многим тайнам материка и природы в целом.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что собой представляет климат Аргентины?Что собой представляет климат Аргентины?
Антарктида: природа. Животный и растительный мир АнтарктидыАнтарктида: природа. Животный и растительный мир Антарктиды
Климат Тихого океана. Особенности климата Тихого океанаКлимат Тихого океана. Особенности климата Тихого океана
Географическое положение Африки. Особенности географического положения материкаГеографическое положение Африки. Особенности географического положения материка
Климатические пояса Африки. Карта климатических поясов АфрикиКлиматические пояса Африки. Карта климатических поясов Африки
Климат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океанаКлимат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океана
Чем характерен умеренный пояс? Его характеристика, особенности и разновидностиЧем характерен умеренный пояс? Его характеристика, особенности и разновидности
Австралия: растительный мир. Растительный и животный мир АвстралииАвстралия: растительный мир. Растительный и животный мир Австралии
Климат Арктики. Природа и льды АрктикиКлимат Арктики. Природа и льды Арктики
Антарктида была открыта экспедицией, которую возглавляли мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев.…Антарктида была открыта экспедицией, которую возглавляли мореплаватели Беллинсгаузен и Лазарев.…
» » Антарктида: климат и животный мир
LiveInternet