Старинная русская медная монета в полкопейки: возникновение и история

В старинные времена Русь бумажных денег не знала. Эквивалентом современных банкнот были звонкие монеты, причем в разных областях древней страны они отличались: неодинаковыми были их меры, вес и номинальная стоимость. Старинная русская медная монета в полкопейки не являлась ни причудливой, ни особенно ценной. Примечательным в ней было лишь ее название.

Во времена правления Золотой Орды свои дензнаки русскими княжествами не выпускались, а в ходу были татарские. После снижения влияния ордынцев на русские земли во многих местах монеты стали чеканиться местными властями, а названия таких денежных знаков зачастую перекликались с местом их изготовления. Так, известны такие монеты, как новгородка, псковка, московка и другие.

старинная русская медная монета в полкопейки

Копейки и сабляницы

Неоднократные попытки централизовать огромную неконтролируемую денежную массу увенчались успехом лишь у Елены Глинской – матери Ивана Грозного, которая во времена его малолетства фактически правила Московским государством. Эта властная женщина реформировала монетарную систему государства, унифицировала ее и привела в порядок. Согласно произведенной унификации, старинная русская медная монета в полкопейки имела две разновидности.

  1. Новгородские деньги – старинные монеты, также называемые новгородками или копейными деньгами. Выпускалась платежная единица в Новгороде, а свое название эта старинная русская медная монета в полкопейки получила от изображения на аверсе всадника с копьем.
  2. Московские деньги выпускались монетным двором Московского княжества. Эти старинные полкопейки назывались также сабляницами из-за изображения на лицевой стороне всадника с занесенной над головой саблей.

старинные полкопейки



Эти монеты одновременно имелись в обращении, хотя оценивались по-разному – одна новгородка равнялась двум московкам.

За несколько веков существования данной монетной системы укрепились такие номиналы использования этих денег: одна сотая рубля называлась копейкой. Также в обиходе присутствовала старинная русская медная монета в полкопейки, цена которой составляла 1/200 рубля.

Денежная реформа Петра

Во времена царствования Петра I старинная русская медная монета в полкопейки сохранила свое значение и свое название. В то же время установилось и ее окончательное название – деньга. Позднее монету величали «денежкой», ходило также и еще одно название – «полкопейки». Старинные полкопейки иногда меняли свое имя от столетия к столетию, но номинал оставался прежним. В своем значении эта монета имелась в обращении до 1917 года.

½- копейки в СССР

Установившаяся советская власть провела свою первую государственную денежную реформу в 1925 году. Номинал старинной монеты остался прежним – ½- копейки. Она выпускалась с тем же весом и имела тот же диаметр, что и ее «сестра» дореволюционных времен. В августе 1925 года монетный двор запустил первую серию монет номиналом ½- копейки. К октябрю в обороте таких монет было на 160 тысяч рублей. Основная масса сохранившихся полукопеек датируется 1925 годом, но известно и про повторные выпуски этих денег – в 1927 и 1928 годах.

полкопейки цена

Прощание с монетой

После окончания Второй мировой войны возникла необходимость в повторном реформировании денежной системы. В 1961 году Монетный двор начал пробный выпуск обновленной монеты в ½- копейки. А до настоящего времени сохранилось не более десяти штук медных денежных знаков данного номинала. После изготовления таких пробников стало понятно, что в массовое производство их запускать не стоит – слишком велика оказалась себестоимость изготовления этой единицы денежных средств. Поэтому проблемные цены было решено округлить, а монету в ½- копейки вывести из обращения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Редкие монеты России в истории нумизматикиРедкие монеты России в истории нумизматики
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
Как называются стороны монет, знают не всеКак называются стороны монет, знают не все
Нумизматика, или Как собирают ценные монетыНумизматика, или Как собирают ценные монеты
Современные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочиСовременные ценные монеты России, или Сколько стоит груда мелочи
Инвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущемИнвестиционные монеты Сбербанка: доход в будущем
Монета Китая - особая ценность для нумизматаМонета Китая - особая ценность для нумизмата
Норвежская крона. Пара советов туристуНорвежская крона. Пара советов туристу
Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
Монетные дворы РоссииМонетные дворы России
» » Старинная русская медная монета в полкопейки: возникновение и история
LiveInternet