Самая близкая к Земле планета. Венера и Марс - два ближайших `соседа` Земли

Нам сложно представить размеры космоса. Он невообразимо огромен, и есть предположение, что просто бесконечный. Пока только догадываясь о том, что же происходит за пределами нашей Галактики, человечество начинает изучение космических просторов с тех планет, которые находятся поблизости. Современные достижения науки и техники позволяют тем или иным методом постигать планеты, близкие к Земле.

Сначала самое пристальное внимание было направлено на ближайший космический объект – Луну. После того как спутник Земли был в достаточной мере изучен, пришло время расширять горизонты и знакомиться с наименее отдалёнными планетами Солнечной системы.

самая близкая к земле планета

Какая самая близкая к Земле планета?

Учитывая то, что планеты не находятся постоянно на одном месте, а движутся каждая по своей орбите, расстояние от одной планеты до другой постоянно меняется. Самыми близкими к Земле принято считать те небесные тела, орбиты которых находятся по соседству.

Ближайшими «соседями» Земли являются вторая по счёту от Солнца планета – Венера, и четвёртая – Марс. Но если брать во внимание числовые показатели, то Венера всё же ближе. Эта планета может находиться на расстоянии от 38 млн. км до 261 млн. км в зависимости от расположения на орбите. Марс максимально сближается с нашей планетой на 55,8 млн. км, а максимальное удаление составляет около 401 млн. км. Это подтверждает, что самая близкая к Земле планета – Венера.

Ближайший "сосед" Земли

На нашем небосклоне Венера – это самый яркий космический объект после Солнца и Луны. Часто её называют сестрой-близнецом Земли. Этому причина – сходство физических и некоторых химических характеристик.

планеты близкие к земле



Близость Венеры к Солнцу не делает возможным осваивание её людьми. Клубящиеся вокруг планеты тучи серы препятствуют её изучению с орбитальных спутников. Но всё же учёным удалось получить интересную информацию. Поверхность планеты покрывают кратеры и вулканы, некоторые из них ещё активны. Атмосфера на 96% состоит из диоксида углерода.

Несмотря на то, что Венера негостеприимна и сложна в изучении, она считается покровительницей всех влюблённых и названа в честь древнегреческой богини любви.

Что мы знаем о Марсе?

Марс – не самая близкая к Земле планета, но он находится на сравнительно небольшом расстоянии, что становится хорошим поводом для его исследований. Его называют красной планетой из-за специфического ярко-оранжевого цвета его поверхности. Этот оттенок дают оксиды железа, входящие в состав почвы.

Уже научно доказано, что на планете есть вода в виде льда под слоем почвы. Некоторые утверждают, что человек может приспособиться к жизни на Марсе, научившись производить кислород из углекислого газа, присутствующего в атмосфере. Но современный уровень развития техники и технологии не позволяет даже попытаться воплотить это в реальность.

ближайшие планеты

Как человек изучает планеты, близкие к Земле?

Венеру окутывает густой туман, это порождает догадки о существовании на ней воды. Ни один из аппаратов, которые посылались с целью исследовать ближайшую «соседку» Земли, не смог оказаться на её поверхности. Все они сгорали в атмосфере планеты. Но, несмотря на то, что температура Венеры превышает 400 градусов Цельсия, учёные продолжают совершать попытки отправить ближе к её поверхности космическую станцию, которая смогла бы дать больше информации.

Марс изучен лучше, чем самая близкая к земле планета Венера. Удалось успешно использовать для изучения красной планеты четыре марсохода. Два из них функционируют и до сегодняшнего времени. Это автоматические космические аппараты, которые управляются дистанционно. Они передвигаются по поверхности Марса и передают на Землю фото- и видеоматериалы. Также это оборудование собирает данные о составе атмосферы планеты, структуре её почвы и другую информацию, необходимую учёным-космологам.

Изучая ближайшие планеты, мы надеемся, что когда-нибудь человек сможет совершать межпланетные экспедиции и постигать все тайны неизведанных космических просторов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Форма Земли: древние гипотезы и современные научные исследованияФорма Земли: древние гипотезы и современные научные исследования
Была ли жизнь на Марсе? Вопрос до сих пор открытБыла ли жизнь на Марсе? Вопрос до сих пор открыт
`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…`Троянский` спутник Урана и другие любопытные факты о `попутчиках`…
Меркурий - ближайшая к Солнцу планетаМеркурий - ближайшая к Солнцу планета
Где находится самое сухое место на ЗемлеГде находится самое сухое место на Земле
Интересные факты о планетах земной группыИнтересные факты о планетах земной группы
Неутомимый почемучка снова одолевает вопросом: `Почему солнце светит днем, а звезды…Неутомимый почемучка снова одолевает вопросом: `Почему солнце светит днем, а звезды…
Почему Луна повернута к Земле одной стороной? Невидимая сторона ЛуныПочему Луна повернута к Земле одной стороной? Невидимая сторона Луны
Как время одного оборота Земли вокруг оси называют? Основные движения Земли в пространствеКак время одного оборота Земли вокруг оси называют? Основные движения Земли в пространстве
Планета - это... Качества и система планетПланета - это... Качества и система планет
» » Самая близкая к Земле планета. Венера и Марс - два ближайших `соседа` Земли
LiveInternet