Антарктида: интересные факты, находки, открытия

Интересные факты о материке Антарктида — это практически все сведения о ней. Со времени открытия шестого континента в 1820 году русскими мореплавателями Беллинсгаузеном и Лазаревым прошло практически два века. Из года в год о ледяном материке становится известно что-то новое и чаще всего оно настолько отлично от привычного для обывателя, что тут же попадает в списки с заголовком «Антарктида: интересные факты, находки, открытия». В перечне, следующем ниже, приведены сведения о шестом континенте самого разного характера, способные показать, насколько уникальна южная земля.

Международные договоренности

Начать можно с того, что Антарктида — единственный материк на планете, не принадлежащий полностью или частично никакой из стран. В 1959 году был заключен соответствующий договор, заморозивший на длительное время любые территориальные притязания. Зона, свободная от военных действий, предназначенная для международных научных исследований — вот что такое Антарктида. Интересные факты о ее положении на мировой арене — это еще и существование у шестого материка собственного флага на фоне отсутствия государственности и каких-либо институтов власти и гражданства.антарктида интересные факты

Сегодня на ледяном континенте функционируют свыше сорока круглогодичных полярных станций, из которых пять принадлежат России. При этом экспедиции и исследования часто носят международный характер.

Антарктида: интересные факты о климатических условиях

В летние месяцы число полярников, трудящихся на шестом континенте, достигает 5 тысяч. Зимой оно сокращается до 1 000. Все исследователи сталкиваются с суровыми условиями антарктического климата. Температура на подавляющей части территории не поднимается выше -20 º-. В Антарктиде расположен Южный полюс холода в районе российской станции «Восток». Здесь в 1983 году была зафиксирована температура в -89,2 º-С.

Кроме сильнейшего холода, на просторах шестого континента полярники сталкиваются с необычайной сухостью воздуха, которой славится Антарктида. Интересные факты — это соотношение количества воды, заключенного в ледяной шапке материка (70% пресной воды планеты) и низкой влажностью в атмосфере. В год здесь выпадает всего 10 см осадков. На континенте обнаружены так называемые сухие долины Мак-Мердо. Они раскинулись на площади в 8 тысяч километров. Особенность долин в том, что они практически полностью свободны ото льда из-за очень сильных ветров, дующих здесь. Их скорость по подсчетам исследователей достигает 320 км/ч. В некоторых из долин осадки не выпадали на протяжении двух миллионов лет.антарктида интересные факты для детей

Водоемы

Антарктида — место контрастов. Несмотря на столь сухой воздух и низкие температуры, на ее просторах можно встретить реки. Название одной из них — Оникс. Она течет на протяжении лишь двух летних месяцев, а затем замерзает. Оникс направляет свои воды к озеру Ванда, которое находится в одной из сухих долин (и снова контраст!).10 интересных фактов об антарктиде

Перечни с заглавием «10 интересных фактов об Антарктиде» часто включают сообщения о подледном водоеме, обнаруженном в районе станции «Восток». Это озеро привлекает сегодня внимание многих ученых, причем самых различных отраслей знания. Однако это тема для отдельной статьи. Кроме этого водоема на территории шестого континента обнаружено еще более 140 подледных озер.

Интересные факты о животных Антарктиды: рыбы

интересные факты о животных антарктиды

Воздействие климата, безусловно, ощущают не только полярники, но и все живые организмы, существующие в этих условиях. Пример потрясающего приспособления к суровому климату — это рыбы-белокровки. Их кровь не содержит эритроцитов и, соответственно, гемоглобина, поэтому она не имеет характерного красного цвета. Усвоение кислорода происходит по несколько иной схеме, чем у сородичей «ледяных» рыб. Живительный газ растворяется непосредственно в крови. На шестом континенте водятся и другие виды рыб. Все они имеют в крови вещество, схожее своими свойствами с автомобильным антифризом: оно не позволяет жидкости замерзнуть даже при самых экстремальных температурах.



И это не все чудеса, которые приготовила для человека Антарктида. Интересные факты для детей часто содержат упоминание о еще одном виде рыб. Родственница привычной нам трески отличается уникальной способностью впадать в спячку на очень длительный период. Она может находиться в состоянии анабиоза до полугода, на протяжении полярной ночи.

Черно-белые симпатяги

Чем не может похвастаться Антарктида? Интересные факты, для детей собираемые учителями или родителями, также часто включают этот момент: на континенте нет белых медведей. Здесь для них слишком холодно. На шестом континенте, вообще, отсутствуют полностью сухопутные животные.

Самыми популярными представителями фауны Антарктики являются пингвины. Непосредственно на материке их обитает только два вида. Это пингвины Адели и знаменитые императорские. Последние встречаются только на ледяном континенте. От собратьев они отличаются крупными размерами и «привычкой» размножаться во время полярной ночи. антарктида интересные факты находки открытия

Еще два вида (антарктические и субантарктические пингвины) гнездятся только на Антарктическом полуострове, части материка, сильно выдающейся в океан, а потому характеризующейся более мягкими климатическими условиями.

Насекомые

Интересные факты о животных Антарктиды включают сведения не только о млекопитающих и птицах. Здесь встречаются и насекомые. Крылатых представителей класса на шестом континенте нет: вряд ли возможно летать в условиях таких ураганных ветров. Самыми крупными насекомыми, а заодно и сухопутными «жителями» континента, считаются комары-звоны Belgica antarctica (питаются микроорганизмами, к крови равнодушны). Эти мошки не встречаются больше нигде на Земле. Живут они в основном на Антарктическом полуострове.

Находки

Животный мир шестого континента был интересен во все эпохи. Мало кто сегодня не знает, что когда-то Антарктида была покрыта лесами. В те далекие времена ее населяли динозавры. Находки, подтверждающие это, неоднократно обнаруживались в разных областях материка. В 90-х годах прошлого века группа американских палеонтологов нашла практически целый скелет динозавра в Трансантарктических горах. После его извлечения и изучения оказалось, что кости принадлежат хищному ящеру, впоследствии названному криолофозавром.интересные факты о материке антарктида Подобных скелетов раньше не было обнаружено в других уголках мира. Предположительно криолофозавр является предком целой ветви ящеров, называемых тетануры, останки которых были найдены на разных континентах. По-видимому, по планете они расселились именно из Антарктиды.

Гигант

 антарктида интересные факты фото

Еще одна крупная находка была сделана на острове Джеймса Росса. Там были обнаружены останки титанозавра, жившего по подсчетам ученых 70 млн лет назад. Это травоядный ящер имел длинный хвост и столь же внушительных размеров шею, а также массивное туловище. Обнаруженные кости, вероятно, принадлежали особи, достигавшей тридцати метров в длину. Этот динозавр жил не только в Антарктиде, аналогичные останки встречаются на всех континентах.

Метеоритный дождь

Кости древних ящеров — не единственные интересные находки, обнаруженные на ледяном материке. Здесь в большом количестве встречаются метеориты. В некоторых районах слой льда буквально пестрит вкраплениями космических «пришельцев». Нужно заметить, что частота падения метеоритов на территорию Антарктики не отличается от среднего показателя для планеты в целом (1 метеорит в год на квадратный километр). Поражающее число находок объясняется другими причинами. Темные метеориты лучше заметны на снегу. Кроме того, низкие температуры материка способствуют их «консервации» и сохранению в практически неизменном виде. Медленное движение ледников в сторону побережья и их разрушение приводит к скапливанию метеоритных осколков в определенных зонах континента, вычисленных исследователями и регулярно ими обследуемых.метеорит, обнаруженный учеными в Антарктиде

Еще масса поразительных находок скрывает Антарктида. Интересные факты о континенте регулярно пополняются новыми сведениями после возвращения экспедиций. Уже имеющиеся данные можно выстроить в очень длинный список. А потому сегодня Антарктида: интересные факты, фото ландшафта, данные о результатах исследований и прочее, — привлекает внимание не только специалистов, но и людей, по роду занятий не связанных с наукой.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Некоторые интересные факты о ГерманииНекоторые интересные факты о Германии
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Биография Татьяны Голиковой. Интересные факты и особенностиБиография Татьяны Голиковой. Интересные факты и особенности
Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.
Интересные факты из жизни Блока и его творчества. БиографияИнтересные факты из жизни Блока и его творчества. Биография
Интересные факты из жизни Ахматовой Анны Андреевны. Краткая биографияИнтересные факты из жизни Ахматовой Анны Андреевны. Краткая биография
Земноводные - удивительные существа. Интересные факты о земноводныхЗемноводные - удивительные существа. Интересные факты о земноводных
Антарктида: природа. Животный и растительный мир АнтарктидыАнтарктида: природа. Животный и растительный мир Антарктиды
Ученый Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизниУченый Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизни
» » Антарктида: интересные факты, находки, открытия
LiveInternet