Гауляйтер в фашистской Германии - это кто? Иерархия НСДАП

История фашистской Германии недолговечна, но очень кровава. Начало ей дала Великая депрессия

(Great Depression) – мировой экономический кризис, начавшийся в 1929 году и особо затронувший страны крупного капитала: США и Канаду, Великобританию, Францию и Германию. В 1933 году он уничтожил Веймарскую республику и способствовал приходу к власти Адольфа Гитлера.

Приход к власти

Шесть миллионов безработных, общее растущее недовольство граждан порождало резкую радикализацию (крайнюю бескомпромиссную приверженность определенным взглядам) общества. Многие поддерживали коммунистов (почти 17 %), но сторонников НСДАП было почти в два раза больше. Адольф Гитлер уничтожал на своем пути к власти и своих, и чужих, в результате чего 30 января 1933 года он становится рейхсканцлером Германии.гауляйтер в фашистской германии это

Нацистская Германия представляла собой тоталитарное государство с однопартийной системой (как и все подобные режимы), государственной политикой которого были внутренний террор и внешняя экспансия.

Фашистское государство

На оккупированных территориях, а порабощена была вся Европа, усеянная концлагерями, террор становился нормой и законом. Нацистская Германия умерла вместе со своим бесноватым фюрером, но официально Третий рейх прекратил свое существование 23 мая 1945 года, в тот момент, когда было распущено Фленсбургское правительство, которое возглавлял Карл Дёниц. Уничтожение и дискриминация порабощенных народов – официальная политика этого вампирского государства, просуществовавшего 12 лет. Кто же управлял огромными завоеванными территориями, кто нес ответственность за установление и соблюдение «нового порядка» на вверенных ему землях?нацистская германия

Административно-территориальная единица

Гауляйтер в фашистской Германии – это должностное лицо, обремененное всей полнотой власти на той административно-территориальной единице, или «гау», куда назначил его лично фюрер. Собственно, это руководитель округа. В 1933 году – руководитель избирательного округа, которых было 33. Впоследствии, когда появились завоеванные территории, округов (не избирательных) стало 43. Еще в 1925 году после провалившегося «пивного путча» НСДАП была реорганизована, в результате чего появилась должность гауляйтера. А в 1928 году эта должность вошла в список партийных званий, и ее эмблемой были два дубовых листа в петлицах.

Иерархия в Третьем рейхе

гауляйтеры германии Звания в фашистской Германии, как ранги и знаки, были армейские, эсэсовские, партийные. Поскольку руководитель гау принадлежал к последней структуре, то необходимо подробнее рассмотреть партийное устройство рейха. Высшим рангом на имперском уровне обладал рейхсляйтер (самый старший после Гитлера), затем на уровне гау шел, естественно, гауляйтер, районный уровень представлял крайсляйтер, а орстгруппенляйтер был главным на местном уровне. Можно констатировать, что гауляйтер в фашистской Германии – это глава НСДАП на отданной ему в безраздельное пользование территории, то есть он занимает высшую партийную должность в данной области. Власть его там была безраздельна, перед ним стояла лишь задача фюрера. У него была своя структура власти, свои подчиненные, а именно: сразу за гауляйтером шел его заместитель, которому подчинялся гауптамтсляйтер, или ответственный исполнитель по внутрипартийным делам. Затем по порядку шли амтсляйтер, гаптштелленляйтер, штелленляйтер и митарбайтер.

Партийное звание



Как уже отмечалось, гауляйтер в фашистской Германии – это одно из высших званий в Национал-социалистической рабочей партии фашистской Германии. До 1939 года «гауляйтер» был и должностью, и званием, после – только должностью. Так и заместитель гауляйтера - после 1939 года этот пост могли занимать функционеры со званием бефельсляйтера и гауптдинстляйтера. Они обязаны были носить нарукавную повязку, подтверждающую занимаемую должность. Партийная иерархия Третьего рейха довольно запутана. Гитлер создал унитарное государство, правительственный и партийный аппараты в котором срослись максимально.

Кто такой рейхскомиссар

Гауляйтер в фашистской Германии – это одновременно и имперский наместник. Он был своеобразными обер-президентом вверенного ему «гау». То есть главнее не бывает. Назначенному фюрером гауляйтеру правительство провинции подчинялось полностью.

Однако существовали еще посты рейхскомиссаров или губернаторов. Вообще-то, рейхскомиссар выполнял функции правительства, не входя в его состав, и непосредственно подчинялся только фюреру. Самый яркий пример – Герман Геринг на посту рейхскомиссара авиации. Но по мере порабощения все большего количества земель эти посты стали вводиться на новых территориях для осуществления на них имперской политики. Единственной ее целью было следующее: на первом этапе - выжать все возможное из этих регионов, нещадно эксплуатируя экономические и человеческие ресурсы, на втором – расчистить, полностью уничтожая или превращая в рабочий скот местное население и подготовить территории для немецких переселенцев-колонистов.

Территориальное деление порабощенных территорий

Для максимального порабощения аннексированных земель были созданы следующие рейхскомиссариаты: Нидерланды, Норвегия, Остланд, Украина (образованный 20 августа 1941 года со столицей в Ровно), Московия, Кавказ и Туркестан. Последние два только планировались, Московия была учреждена, но по известным причинам распущена. Украине повезло меньше – в 1942 году гауляйтер Кох занял пост рейхскомиссара этой страны. гауляйтер кохКто он такой - Эрих Кох, выше которого было только солнце, а круче - только Гитлер? Постов и званий у него было предостаточно. В этой связи надо отметить, что, кроме всех вышеперечисленных постов, званий, чинов, подразумевающих одну-единственную вещь – безграничную власть, была еще и должность начальника гражданского управления, и ее тоже занимал Эрих Кох (округ Белосток).

Все держащий Кох

Кроме того, этот обергруппенфюрер СА (генерал-лейтинант армии) был гауляйтером и оберпрезидентом Восточной Пруссии. На посту рейхскомиссара Украины он пробыл до 1944 года, совмещая при этом все вышеперечисленные посты. И на всех должностях он отличался крайней грубостью, а жестокостью превосходил всех других нацистских палачей. Этот крупный нацистский функционер более других известен в нашей стране именно потому, что был хозяином Украины, хотя его имя связывают и с исчезновением Янтарной комнаты, и с приездом делегации Риббентропа в 1939 году в Москву.

Нацистский бонза

звания в фашистской германииЭрих Кох в буквальном понимании гауляйтером Украины не был, он был рейхскомиссаром, потому что звание «гауляйтер» было упразднено в 1939 году. Скорее всего, в общественном сознании этот термин неразрывно был связан с понятием хозяина, обличенного безграничной властью, которой он пользовался в полной мере. Хотя в некоторых статьях его называют «гауляйтер рейхскомиссариата Украины». Одним словом – рабовладелец, который в отношении русских (или скорее советских) быть им не собирался. Кох заявлял о том, что для Великой Германии жизнь этого народа нерентабельна, поэтому ни о какой колонизации и эксплуатации их речь не идет, все они будут просто уничтожены. Можно добавить, что этот инквизитор 36 лет провел в довольно комфортабельной, самим же им построенной тюрьме, и советское правительство не требовало его выдачи. Он дожил до 90 лет.

Ростки неонацизма

Гауляйтеры Германии были самыми преданными псами Адольфа Гитлера. После войны об этом звании вспомнили в 50-х годах в связи с «Кружком Наумана», или «Кружком гауляйтеров». история фашистской германии Тогда в этой стране очень сильно оживилось движение неонацистов. Сплотившись вокруг Вернера Наумана (министра печати и пропаганды Третьего рейха), бывшие фашистские функционеры хотели проникнуть в высшие законодательные и исполнительные органы ФРГ.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Тайна Третьего Рейха. Гитлер, оккультизм и пришельцыТайна Третьего Рейха. Гитлер, оккультизм и пришельцы
Бухенвальд - концлагерь смертиБухенвальд - концлагерь смерти
Корея: Северная и ЮжнаяКорея: Северная и Южная
Чем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и ССЧем отличались воинские звания фашистской Германии в вермахте и СС
Земля Германии как административная единицаЗемля Германии как административная единица
Почему Гитлер не любил евреев так неистово?Почему Гитлер не любил евреев так неистово?
Адольф Гитлер: биография фюрераАдольф Гитлер: биография фюрера
Адольф Гитлер. Биография. Малоизвестные страницыАдольф Гитлер. Биография. Малоизвестные страницы
Исторические мифы: настоящая фамилия ГитлераИсторические мифы: настоящая фамилия Гитлера
Величайшая депрессия в истории Соединенных ШтатовВеличайшая депрессия в истории Соединенных Штатов
» » Гауляйтер в фашистской Германии - это кто? Иерархия НСДАП
LiveInternet