Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром: история

Как ни удивительно, но свое прозвище Мудрый Ярослав

получил не при жизни, а только в 60-е годы XIX века. При жизни его называли Хромцом. Как показывают исследования, у него была перерублена нога, следовательно, он хромал. В ту пору подобный недостаток считался признаком мудрости, ума, провидения, поэтому слово «хромец» в качестве прозвища можно было рассматривать как близкое по значению к слову «мудрый». Так и стали называть Ярослава – Мудрым. Деяния этого князя красноречиво говорят сами за себя. Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром является подтверждением этим словам.

Объединение Руси

Ярослав не сразу стал правителем Киева, ему пришлось достаточно долго воевать со своими братьями за Киевский престол. После 1019 года Ярослав объединил под своей властью практически все земли древнерусского государства, тем самым способствовал преодолению внутри страны феодальной раздробленности. Во многих областях наместниками стали его сыновья. Так начался расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром.

Русская правда

Важным шагом вперед для внутренней политики Ярослава было составление общего свода законов, который был назван «Русской Правдой». Это документ, который определил общие для всех правила наследственного, уголовного, процессуального и торгового законодательства. Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром был невозможен без этого документа.

расцвет древнерусского государства при ярославе мудром

Данные законы способствовали укреплению отношений внутри государства, что в целом способствовало преодолению феодальной раздробленности. Ведь теперь каждый город не жил по своим правилам – закон был общим для всех, а это, безусловно, способствовало развитию торговли и создавало возможность максимально стабилизировать отношения внутри государства.

расцвет древнерусского государства при ярославе мудром история

В законах «Русской Правды» нашло отражение социальное расслоение общества. Например, штрафы за убийство смерда или холопа были в несколько раз меньше, чем выплаты за убийство свободного человека. Штрафы пополняли государственную казну.

Расцвет Киева

Само появление «Русской Правды» было гигантским шагом вперед по пути преодоления феодальной раздробленности, единения разных частей страны. Активно шел расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. История сообщает, что Киев стал поистине центром страны. Развитие ремесел способствовало торговым отношениям. В город стекались купцы, предлагавшие свои товары. Киев богател, и слава о нем разносилась по многим городам и странам.

Внешняя политика Ярослава Мудрого

Сказывался и во внешней политике расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. События в этот период были направлены на укрепление границ, развитие отношений с соседними странами, в первую очередь с Западной Европой. Это повлияло на повышение авторитета государства. Отношения с другими странами вышли на более высокий уровень.

расцвет древнерусского государства ярослав мудрый

Несмотря на то что набирал обороты расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром, исторические события были не только положительными. Русь по-прежнему страдала от набегов кочевников. Но вскоре и эта неприятность была решена. В 1036 году войска Ярослава Мудрого разбили печенегов, которые после этого надолго перестали нападать на Русь. По распоряжению князя на южной границе были построены города-крепости для обороны рубежей.

Династические браки

По разным направлениям шел расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. История сообщает, что ему удалось в 1046 году подписать мирный договор с Византийским государством. Этот документ имел важное значение, поскольку политические и культурные отношения были выгодны для обеих стран. Мирный договор с Византией был подкреплен династическим браком. Всеволод Ярославич женился на дочери Константина Мономаха.



расцвет древнерусского государства при ярославе мудром кратко

Расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром укреплялся династическими браками детей князя. Безусловно, они способствовали укреплению связей между Киевской Русью и Европой. На немецких принцессах были женаты сыновья Ярослава Мудрого: Святослав, Игорь и Вячеслав. Дочь Елизавета выдана замуж за норвежского принца Гарольда, Анна – за французского короля Генриха I, Анастасия – за венгерского короля Андрея I. Такие династические браки, во-первых, демонстрировали привлекательность Руси для Европы, во-вторых, были полезны и для Киевского государства, так как давали больше возможностей для культурного и экономического развития, способствовали расцвету древнерусского государства.

Распространение христианства при Ярославе Мудром

Годом крещения Руси считают 988 год. Но государство не стало христианским в один год, требовалось достаточно много усилий, чтобы распространить веру по всей стране. И многое для этого было сделано именно во времена княжения Ярослава: в Киеве было построено около 400 церквей, на том месте, где войско Ярослава разбило печенегов, был возведен Софийский собор, храм мудрости и божественного разума, построены соборы в Полоцке и Новгороде, церковь великомученика Георгия и святой Ирины. Именно при Ярославе возникают первые русские монастыри, среди них Киево-Печерский монастырь, в стенах которого стало развиваться летописание, переводились и переписывались книги.

расцвет древнерусского государства при ярославе мудром исторические события

В 1054 во главе русской церкви впервые встал не греческий, а русский митрополит Иларион. Это было необходимо, чтобы сделать русскую церковь независимой от Византии. Написанное им «Слово о Законе и Благодати» в торжественной форме возвещает о том, что христианская вера принесет мир и радость государству.

Просвещение Киевской Руси при Ярославе Мудром

Как рассказывают летописные источники, Ярослав Мудрый владел несколькими иностранными языками, прочитал множество книг. Княжеская библиотека была богатейшей. Именно при этом князе наблюдался расцвет древнерусского государства. Ярослав Мудрый был одним из самых просвещенных правителей Киевского государства.

расцвет древнерусского государства при ярославе мудром события в этот период

Начало русского летописания относят именно к годам правления Ярослава Мудрого. По исследованиям, первая летопись была создана приблизительно в 1037 году. На ее основе киево-печерский монах Нестор создал в дальнейшем «Повесть временных лет». Создание летописей преследовало цель объединения Руси вокруг Киева.

Ярославом Мудрым была создана первая общественная библиотека, где все желающие могли взять манускрипт и свободно читать. Князь приглашал из Византии переводчиков, которые переводили древние, преимущественно церковные рукописи. Во многих монастырях образованные монахи занимались переписыванием книг. Богословские и исторические сочинения, книги греческих и византийских авторов распространялись по монастырям, тем самым приобщая Русь к культуре античного мира.

Князь уделял внимание и образованию. При многих монастырях образовывались школы. Ярослав Мудрый сам выбирал юношей в Киеве и Новгороде для обучения в школах. Создавались своеобразные ремесленные училища.

Все эти мероприятия закрепили за князем славу просветителя. Был невероятным расцвет Древнерусского государства при Ярославе Мудром. Кратко исторические события того времени описаны в этой статье.

К сожалению, после смерти князя Киевская Русь постепенно стала приходить в упадок. Но и те мероприятия, которые успел осуществить Ярослав Мудрый, дали Руси очень многое. Время правления Ярослава Мудрого – расцвет Киевской Руси.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Первая постсоветская война - Нагорный КарабахПервая постсоветская война - Нагорный Карабах
Даниил Галицкий – биография воинственного правителяДаниил Галицкий – биография воинственного правителя
Норманская теория происхождения древнерусского государства: генезис идеиНорманская теория происхождения древнерусского государства: генезис идеи
Любеческий съезд князей: предпосылки и итогиЛюбеческий съезд князей: предпосылки и итоги
Как называют жителей России в разных странах мира?Как называют жителей России в разных странах мира?
Когда полное имя `Слава` - мальчик это или девочка?Когда полное имя `Слава` - мальчик это или девочка?
Несколько подсказок, как можно ласково называть своего парняНесколько подсказок, как можно ласково называть своего парня
Что такое Шенгенское соглашение, и как оно влияет на жизнь обычного туристаЧто такое Шенгенское соглашение, и как оно влияет на жизнь обычного туриста
Святая София - символ Древней Руси. Святая София КиевскаяСвятая София - символ Древней Руси. Святая София Киевская
Внутренняя политика Ярослава Мудрого: основные моментыВнутренняя политика Ярослава Мудрого: основные моменты
» » Расцвет древнерусского государства при Ярославе Мудром: история
LiveInternet