Золотая Орда - это... Освобождение Руси от Золотой Орды

В середине XIII века Русь подверглась одному из самых тяжелых испытаний за историю своего существования – нашествию монголо-татар. Золотая Орда – это государственное образование, созданное монголо-татарами, целью которого была эксплуатация завоеванных народов. Но не все народы покорно смирились с тяжким игом. Освобождение Руси от Золотой Орды как раз и будет предметом нашего изучения.

Первая встреча

Создателем Монгольской империи был Чингисхан. Великий монгол сумел сплотить разрозненные татарские племена в единую могучую державу. Буквально за пару десятилетий его государство разрослось из небольшого улуса до размеров самой огромной в мире империи. Он покорил Китай, государство тангутов, Хорезм и более мелкие племена и народы. История Чингисхана была чередой войн и завоеваний, блестящих побед и великих триумфов.

чингисхан великий монгол

В 1223 году полководцы великого хана Субудай-багатур и Джэбэ-нойон в рамках разведки боем в причерноморских степях на берегу реки Калка наголову разбили русско-половецкое войско. Но так как на этот раз покорение Руси не входило в планы моголов, они повернули домой. Масштабный поход был запланирован на следующий год. Но Покоритель Вселенной внезапно умер, оставив величайшую империю в мире наследникам. Действительно, Чингисхан – великий монгол.

Поход Батыя

Прошли годы. История Чингисхана, его великие подвиги вдохновляли потомков. Одним из его внуков был Бату-хан (Батый). Это был великий воин под стать своему славному деду. Батыю принадлежал Улус Джучи, названный так по имени его отца, и именно ему был завещан великий западный поход, который так и не удалось совершить Чингисхану.

В 1235 году в Каракоруме был созван общемонгольский курултай, на котором было принято решение организовать великий поход на запад. Джихангиром, или главным полководцем, как и следовало ожидать, был избран Батый.

освобождение руси от золотой орды

Монгольское войско в 1238–1240 годах огнем и мечом прошлось по землям Руси. Удельные князья, между которыми постоянно шли междоусобицы, не смогли сплотиться в единую силу, чтобы дать отпор завоевателям. Покорив Русь, орды монголов ринулись в центральную Европу, сжигая на своем пути села и города Польши, Венгрии, Чехии, Болгарии.

Образование Золотой Орды

После смерти Батыя улус Джучи перешел в руки его младшего брата Берке. Именно он по большому счету и являлся настоящим создателем Золотой Орды как государства. Он заложил город Сарай, который стал столицей этой кочевой империи. Отсюда он управлял государством, ходил в походы на непокорные племена, собирал дань.

земли золотой орды

Золотая Орда – это многонациональное государство, с развитым аппаратом угнетения, состоявшее из множества племен и народов, которых объединяла сила монгольского оружия.

Монголо-татарское иго

Земли Золотой Орды раскинулись от степей современного Казахстана до Болгарии, но Русь непосредственно в её состав не входила. Русские земли считались вассальными княжествами и данниками ордынской державы.

улус джучи

Среди множества русских князей был один, которого ханы Золотой Орды назначали великим, вручая ему ярлык. Это означало, что именно этому князю должны подчиняться мелкие удельные правители. Начиная с Ивана Калиты, великое княжение практически всегда находилось в руках московских князей.

Первоначально монголы сами собирали дань с покоренных русских земель. Заведовал сбором подати так называемый баскак, который считался главой монгольской администрации на Руси. У него было собственное войско, через которое он утверждал власть Золотой Орды на покоренных землях. Баскаку должны были подчиняться все князья, в том числе и великий.

Именно времена баскачества были самыми тяжелыми для Руси. Ведь монголы брали не только тяжелую дань, они топтали копытами своих коней русскую землю, а непокорных убивали либо брали в полон.

Конец баскачества

Но русские и не думали терпеть произвол монгольских наместников. Они поднимали одно восстание за другим. Самое крупное восстание произошло в 1327 году в Твери, в ходе которого был убит брат хана Узбека Чол-хан. Золотая Орда это не забыла, и уже в следующем году был отправлен карательный поход против тверичей. Тверь была разграблена, но положительный момент в том, что, видя непокорство русского народа, монгольская администрация вынуждена была отказаться от института баскачества. С этого момента дань хану собирали не монголы, а великие князья. Поэтому именно от указанной даты следует отсчитывать начало такого процесса, как освобождение Руси от власти Золотой Орды.

Великая замятня

Шло время, и вот теперь сами ханы Золотой Орды устроили грызню между собой. Этот период в истории получил название Великая замятня. В этот отрезок времени, который начался с 1359 года, за 20 лет сменилось более 25 ханов. Причем некоторые из них правили всего несколько дней.

Данный факт повлиял на дальнейшее ослабление ига. Сменявшие друг друга ханы просто вынуждены были давать ярлык сильнейшему князю, который в благодарность за это продолжал отправлять дань, хотя уже далеко не в таком размере, как ранее. Самым сильным, как и раньше, оставался московский князь.

Куликовская битва

Тем временем власть в Золотой Орде узурпировал темник Мамай, который не был по крови чингизидом. Московский князь Дмитрий Иванович посчитал данный факт поводом для того, чтобы наконец сбросить татарское ярмо. Он отказался платить дань, мотивируя это тем, что Мамай не является легитимным ханом, а управляет Ордой через своих ставленников.

Разъяренный Мамай стал собирать войско для похода на непокорного князя. В его воинство входили, кроме собственно татар, ещё крымские генуэзцы. Кроме того, помощь обещал предоставить литовский князь Ягайло.

Дмитрий тоже не терял время и, зная, что Мамай его отказа не простит, собирал собственную рать. К нему присоединились суздальский и смоленский князья, а вот рязанский предпочел трусливо отсидеться.

Решающая битва состоялась в 1380 году на Куликовом поле. Перед сражением произошло знаменательное событие. По старой традиции в поле в поединке сошлись богатыри противоборствующих сторон. От татар вышел известный воин Челубей, русское воинство представлял Пересвет. Поединок не выявил победителя, так как богатыри одновременно пронзили сердца друг друга.



золотая орда это

Вскоре началось сражение. Чаша весов клонилась то на одну, то на другую сторону, но все-таки в итоге князь Дмитрий одержал блестящую победу, полностью разгромив войско Мамая. В честь этого триумфа он был прозван Донским.

Месть Тохтамыша

В это время в восточных степях при помощи великого Хромца Тимура значительно укрепился хан Тохтамыш, который являлся наследственным чингизидом. Он смог собрать достаточно большое воинство, чтобы наконец ему покорилась вся Золотая Орда. Век Великой замятни был закончен.

Тохтамыш направил послание Дмитрию о том, что он благодарен ему за победу над узурпатором Мамаем и ждет от Руси дани как законный хан Золотой Орды. Конечно, московского князя, которому с таким трудом досталась победа на Куликовом поле, подобное положение вещей абсолютно не устраивало. На требование дани он ответил отказом.

ханы золотой орды

Теперь уже Тохтамыш собрал огромное войско и двинул его на Русь. Ослабленные после Куликовского сражения русские земли ничего не могли противопоставить этому воинству. Дмитрий Донской был вынужден бежать из Москвы. Тохтамыш начал осаду города и обманом взял его. Дмитрию ничего не оставалось, как опять согласиться на выплату дани. Освобождение от Золотой Орды пришлось отложить на неопределенное время, несмотря на грандиозную победу на Куликовом поле.

Вскоре Тохтамыш возгордился своими победами до такой степени, что дерзнул пойти войной на своего благодетеля Тимура. Великий Хромец разбил наголову зарвавшегося хана, но этот факт не освободил русские земли от выплаты дани, так как на место Тохтамыша пришел другой соискатель золотоордынского трона.

Ослабление Орды

Московским князьям не удалось полностью сбросить татарское иго, но оно неизменно ослаблялось по мере того, как теряла силу сама Орда. Конечно, бывали ещё тяжелые для Руси времена, например осада Москвы татарским эмиром Эдигеем. Но нередко случалось, что русские князья на протяжении нескольких лет могли не выплачивать дань, а у ханов Золотой Орды не было времени и сил её потребовать.

Золотая Орда начала на глазах разваливаться. От неё кусками отпадали Крымское, Казанское, Астраханское и Сибирское ханства. Золотая Орда – это было уже не то могучее государство, которое наводило ужас на многие народы с помощью своего огромного войска, собирая с них непомерную дань. По большому счету к тому времени она прекратила свое существование, поэтому остатки этой некогда великой державы в современной историографии принято называть Большой Ордой. Власть этого образования над Русью, объединенной уже тогда Московским княжеством, свелась к фикции.

Стояние на Угре

Окончательное освобождение Руси от Золотой Орды принято связывать с так называемым Стоянием на Угре, которое произошло в 1480 году.

Ко времени этого события Русь, объединенная династией московских князей, стала одним из наиболее сильных государств восточной Европы. Князь Иван III совсем недавно присоединил к своим землям непокорный Новгород, и теперь единовластно правил на всей подконтрольной территорией. Фактически он уже давно был полностью независимым правителем, ничем не уступающим европейским королям, но номинально оставался вассалом Большой Орды.

Впрочем, Иван III ещё в 1472 году полностью прекратил выплату ордынского выхода. И вот через восемь лет хан Ахмат почувствовал в себе силы, чтобы, по его мнению, восстановить справедливость и принудить непокорного князя к выплате дани.

освобождение от золотой орды

Русское и татарское войска вышли навстречу друг другу. Они вышли на противоположные берега реки Угры, проходившей прямо по границе Орды и Руси. Никто из противников не спешил переправляться, так как понимал, что та сторона, которая рискнет это сделать, будет в более невыгодной ситуации в предстоящей битве.

Простояв так больше месяца, русская и ордынская армии наконец решили разойтись, так и не завязав решающего сражения.

Это была последняя попытка Орды заставить Русь снова выплачивать дань, поэтому именно 1480 год считается датой свержения монголо-татарского ига.

Покорение остатков Орды

Но это была не последняя страница российско-татарских межгосударственных отношений.

Вскоре крымский хан Менгли-Гирей разгромил остатки Большой Орды, после чего она полностью перестала существовать. Но кроме самого Крымского ханства в роли наследников Золотой Орды выступали Казанское, Астраханское и Сибирское. Теперь уже Русь начала относиться к ним как к подчиненным территориям, сажая на трон своих ставленников.

Впрочем, Иван IV Грозный, принявший к тому времени титул царя, решил больше не играть в вассальные ханства и в результате нескольких удачных походов окончательно присоединил эти земли к Русскому царству.

Единственным независимым наследником Золотой Орды оставалось только Крымское ханство. Впрочем, вскоре оно должно было признать вассалитет от османских султанов. Но Российской империи удалось покорить Крым только при императрице Екатерине II, которая в 1783 году отстранила от власти последнего хана Шагин-Гирея.

Так остатки Орды были покорены Русью, терпевшей некогда иго от монголо-татар.

Итоги противостояния

Таким образом, Русь, несмотря на то что в течение нескольких веков вынуждена была терпеть изнурительное монголо-татарское иго, нашла в себе силы с помощью мудрой политики московских князей сбросить ненавистное ярмо. Позже она сама перешла в наступление и поглотила все остатки когда-то могущественной Золотой Орды.

Решающая точка была поставлена в XVIII веке, когда к России по мирному договору с Османской империей отошло Крымское ханство.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кратко: Куликовская битва и ее значениеКратко: Куликовская битва и ее значение
Крещение Руси - дата важная и неоднозначнаяКрещение Руси - дата важная и неоднозначная
Султан Сулейман. История великолепного полководцаСултан Сулейман. История великолепного полководца
Даниил Галицкий – биография воинственного правителяДаниил Галицкий – биография воинственного правителя
В каком году было крещение Руси и в чем значимость события?В каком году было крещение Руси и в чем значимость события?
А вы помните, в каком году была Куликовская битва?А вы помните, в каком году была Куликовская битва?
Любеческий съезд князей: предпосылки и итогиЛюбеческий съезд князей: предпосылки и итоги
Кто такой баскак: это сборщик налогов или блюститель порядка в покоренных землях?Кто такой баскак: это сборщик налогов или блюститель порядка в покоренных землях?
Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?Являются ли дикие племена Африки потомками лучших металлургов в мире?
Кто такие казаки, и что нам о них известноКто такие казаки, и что нам о них известно
» » Золотая Орда - это... Освобождение Руси от Золотой Орды
LiveInternet