Что такое обложка? Обложка книги

Казалось бы, простое слово «обложка», с которым каждый сталкивался не раз, не должно вызывать никаких сложностей. Но если попробовать с ходу ответить на вопрос: «Что такое обложка?», то у многих возникнут трудности с точным определением этого слова.

что такое обложка

История появления

Итак, что такое обложка и как она появилась? История ее появления неразрывно связана с эволюцией книги. Первоначально необходимости в обложках не возникало, поскольку первые книги разительно отличались от привычных нам современных томов. Сначала это были листы папируса, которые склеивали в длинные свитки, берестяные грамоты и глиняные дощечки. Все эти материалы обладали одним большим недостатком: они были непрочными.

обложка книги

К III веку в Европе стали использовать для письма более удобный материал, который можно было сгибать – пергамент. Чуть раньше появились кодексы – наиболее приближенные к современной книге носители информации. В кодексах уже применялась обложка, которую изготавливали из прочного материала.

Чем сложнее становилось производство книг и чем больше информации они могли хранить, тем острее возникала необходимость в защите их содержимого. С появлением манускриптов ценность книг возросла. Процесс ручного изготовления, дорогие материалы сделали средневековые рукописи бесценными. Книги стоили так дорого, что позволить их себе могли только очень богатые люди. Что такое обложка в Средние века? Это были деревянные доски, которые скрепляли с листами рукописи и приклеивали сверху кусок кожи. Затем книгу заключали в дорогой оклад, украшенный драгоценностями.



После появления в Европе бумаги обложка книг стала приобретать привычный современный вид.

Что такое обложка – определение и виды

Этим словом называют покрытие книги и ее оформление. Обложка может быть мягкой или твердой. Обычно для ее изготовления используют бумагу или картон.

Что такое обложка? Это не только защита книги от повреждений, но и способ читателя получить информацию о ней: название произведения и имя автора.

Не стоит путать обложку и переплет книги – это разные понятия.

что такое обложка

Для чего нужна обложка книги

Ответ на этот вопрос знают практически все – от младших школьников до старшего поколения. Это защита белоснежных и хрупких книжных листов от неблагоприятных воздействий окружающей среды, и механических повреждений.

Но даже самая прочная обложка книги не спасет ее от порчи, если обращаться с ней неаккуратно. Достаточно уронить ее с высоты на твердую поверхность, и можно нанести серьезный вред как обложке, так и страницам книги. Если беречь книгу и пользоваться ею аккуратно, она будет долгие годы выглядеть, как новенькая.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Ветхий Завет: краткое содержание и общий смыслВетхий Завет: краткое содержание и общий смысл
Дюжина - это сколько? История вопросаДюжина - это сколько? История вопроса
Как сделать удобный и красивый ежедневник своими рукамиКак сделать удобный и красивый ежедневник своими руками
Кто такие арийцы, и как это трактовал Адольф ГитлерКто такие арийцы, и как это трактовал Адольф Гитлер
Что такое электронная книга и зачем она нужна?Что такое электронная книга и зачем она нужна?
Смартфон - что это такое?Смартфон - что это такое?
Современные книги. Книги современных писателейСовременные книги. Книги современных писателей
История создания поэмы `12` Александра БлокаИстория создания поэмы `12` Александра Блока
Носитель информации, лучший подарок, пища для ума... Книга – это что?Носитель информации, лучший подарок, пища для ума... Книга – это что?
Что такое лаг, и как с ним бороться?Что такое лаг, и как с ним бороться?
» » Что такое обложка? Обложка книги
LiveInternet