Какова роль грибов в жизни человека?

В круговороте веществ в природе царство грибов

занимает не последнее место. Многие грибы имеют очень полезное свойство – разлагать органические соединения в почве до минеральных, которые в последствии и усваиваются растениями. А симбиоз (или, как его еще называют, микориза) растений и грибов – неотъемлемая часть существования многих растений. Но каково значение грибов в жизни человека? И что эти создания природы привносят в его жизнедеятельность?роль грибов в жизни человека

Роль грибов в жизни человека: пищевая

Издревле люди употребляют грибы в качестве пищи. Съедобных в природе – более 100 видов, но активно используется для нужд кулинарии всех стран и народов – до сорока. Как известно, в этих созданиях находится достаточно питательных веществ. Много в них и белков (кстати, во многих видах религиозных постов они разрешаются к употреблению в это время, наряду с растениями). А люди, живущие поблизости лесов или в тайге, издавна ценят грибы, как один из основных и неиссякаемых источников белковой пищи. В дореволюционные времена (да и в нынешний час) для жителей села это было хорошее подспорье в прокорме семьи.

Разведение грибов

Сегодня некоторые из видов грибного царства разводятся человеком искусственно, с целью получения пищевого сырья, в специальных подготовленных для этого помещениях. Шампиньоны и вешенка, шитаке и опята стали уже привычным товаром на прилавках супермаркетов. И люди употребляют их с превеликим удовольствием, ведь из грибов можно приготовить не один десяток вкусных и питательных блюд. А роль грибов в жизни человека – пекарских, пивных, винных дрожжей – общеизвестна и неоценима. Кефир и дрожжевой хлеб с булочками, пиво и вино, плесневые виды сыра – все это продукты жизнедеятельности данных грибов.значение грибов в жизни человека

Сырье для лекарств



С развитием медицины проявляется еще одна роль грибов в жизни человека – целительная. Еще в эпоху Возрождения появляются первые из известных (до этого, возможно, подобные сведения передавались устно) справочников-травников, где уделялось пристальное внимание и грибам в качестве лекарств от некоторых болезней. В современной медицине из таких грибов, как аспергилл и пеницилл, производят мощные антибиотики – лекарственные препараты, способные уничтожать болезнетворные бактерии.

В сельском хозяйстве

Велика роль грибов в жизни человека в сфере сельского хозяйства. Некоторые виды плесневых принимают участие в культивировании других растений (к пример, у бескосточковых сортов винограда, стимулируя рост ягод) и борьбе с некоторыми сельскохозяйственными вредителями – на биологическом уровне.

Вред

Но некоторые виды грибов являются ядовитыми и могут нанести и вред человеку. Например, при случайном употреблении их в пищу. Отравление может спровоцировать и употребление в пищу заплесневелых продуктов, вплоть до образования опухолей. А в сельском хозяйстве большой вред наносят грибы, которые повреждают культуры – в основном, плодовые деревья и злаки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Салат с грибамиСалат с грибами
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Полезные свойства грибов для человекаПолезные свойства грибов для человека
Секреты консервации: соление грибов в банкахСекреты консервации: соление грибов в банках
Вы знаете, когда собирают маслята? Когда хочется вкусных грибов!Вы знаете, когда собирают маслята? Когда хочется вкусных грибов!
Роль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использованиеРоль леса в природе и жизни людей, его хозяйственное использование
Значение хвощей в жизни человека, их роль в природеЗначение хвощей в жизни человека, их роль в природе
Сапрофиты - это... Грибы-сапрофитыСапрофиты - это... Грибы-сапрофиты
Роль бактерий в жизни человека и в природеРоль бактерий в жизни человека и в природе
» » Какова роль грибов в жизни человека?
LiveInternet