Женева - столица какой страны? Город Женева где находится?

Многие слышали об этом городе и мечтали посетить его. Но есть люди, которые задаются вопросом: «Женева – столица какой страны?». Мы дадим ответ на него, а также расскажем об этом удивительном поселении и его достопримечательностях.женева столица какой страны

Урок географии

Итак, наша остановка – Женева. Столица какой страны этот город? Никакой! Это главный город одноименного кантона, второе поселение по размеру в государстве. Расположено оно в Швейцарии и считается настоящей жемчужиной страны. У города выгодное географическое положение и подчеркнутый интернациональный характер. Река Рона разделяет Женеву на две части: современную и старую (левый берег), где сосредоточилось большинство памятников архитектуры.

Женева (столица какой страны, в этом мы разобрались) имеет еще одну изюминку – одноименное озеро. Стоит сказать, что это крупнейший водоем в Западной Европе, который отличается еще и живописным ландшафтом. Окруженный горами, он подобен морю (72 на 13 км при глубине 310 м). Местные жители называют его Леманом и обожают прогуливаться по изумрудным паркам, разбитым на его берегах.

Еще несколько слов о городе

Город Женева в Швейцарии уникален. Его обитатели говорят на многих языках мира, хотя официальным считается французский. Город не является государственной столицей, но в нем расположены важные офисы, резиденции, центры, в том числе и штаб-квартира ООН.

город женева в швейцарии

Символом удивительной Женевы является фонтан под названием Же До. Его мощные струи поднимают воду на высоту в 145 м и символически отображают стремление города и его жителей вверх, к высоким целям. А еще в самом центре поселения красуются цветочные часы с самой большой секундной стрелкой в мире. Для создания этого шедевра флористы используют шесть с половиной тысяч растений.

Интересные места и развлечения



Итак, где находится Женева, мы уже разобрались. Теперь поговорим об интересных местах и развлечениях в городе. Родина Жан-Жака Руссо имеет на своей территории многочисленные музеи, театры, оперу. В течение всего года здесь происходят интересные мероприятия (автомобильное шоу, парусная регата, аукционы Кристи, тематические фестивали, чемпионаты мира). В августе и декабре Женева отмечает костюмированными шествиями и средневековой музыкой праздник «Эскалад». В изобилии в городе имеются торговые центры и банки, исторические объекты и парковки.

Местные кафе здесь особенные. По сути, это маленькие клубы по интересам, в которых собираются друзья для задушевной беседы. В таких заведения проводили много времени почетные жители Женевы – Вольтер и Джордано Бруно, а также гости города (Стендаль, Байрон, Бальзак, Вагнер, Гюго, Гете, Лист).город женева швейцария достопримечательности

Город Женева (Швейцария) достопримечательности свои бережет и лелеет. Это протестантский собор Сен-Пьер, который возвышается в старой части и подсвечивается в ночное время прожекторами. Его куранты выбивают гимн поселения с наступлением полночи. Стоит также зайти в собор Святого Петра (1160-1232 гг.) и русскую православную церковь (1869 г.).

На создание музея Реформации государство потратило четыре миллиона долларов. Он находится в Доме Майе, построенном на руинах городского собора. В фондах учреждения насчитывается примерно четыре сотни уникальных экспонатов: книг, рукописей, произведений искусства.

Энциклопедичный Музей искусства и истории может похвастаться огромнейшим собранием артефактов из категории археологии, изящных и прикладных искусств западной культуры. Это и полотна великих художников, и работы гениальных композиторов, и предметы, касающиеся легендарных личностей, сыгравших важную роль в истории Европы. А еще это предметы искусства этрусской, египетской, греческой, ближневосточной и римской цивилизаций.где находится женева

С особым теплом туристы вспоминают посещение таких музеев: часов Patek Philippe, керамики и стекла, Барбье-Мюллера, естественной истории Женевы, автомобилей, Красного креста и Красного полумесяца. Стоит посетить древнейший в Женеве дом Тавель (14 век) с подвалом, лестницей и уютным садом, Дворец Наций, парк Ариана, Ботанический сад, остров Руссо на Роне.

Еще несколько слов в заключение

Как прекрасна Женева! Столица какой страны может похвастать таким изобилием чудных мест, как это поселение? Город изумителен в любое время года, но лучше всего отправляться туда летом и в сентябре. В это время стоит благоприятная погода, а на улицах кипит жизнь.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!
Штутгарт (Германия) - город уникальных архитектурных сооружений и автомобильная столицаШтутгарт (Германия) - город уникальных архитектурных сооружений и автомобильная столица
Старинные и красивейшие города ИталииСтаринные и красивейшие города Италии
Великолепный Копенгаген - столица ДанииВеликолепный Копенгаген - столица Дании
Самые большие города мира по численности населения и по территорииСамые большие города мира по численности населения и по территории
Чем примечательна австрийская столица Вена?Чем примечательна австрийская столица Вена?
Вильнюс - столица какой страны?Вильнюс - столица какой страны?
Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?
Египет: столица и ее достопримечательностиЕгипет: столица и ее достопримечательности
» » Женева - столица какой страны? Город Женева где находится?
LiveInternet