Исследование Антарктиды учеными России

Исследование Антарктиды — история, иллюстрирующая безудержное стремление человека к познанию окружающего мира, повествование о силе духа и готовности идти на риск. Шестой континент, теоретически расположенный к югу от Австралии и обеих Америк, на протяжении нескольких веков будоражил исследователей и картографов. Однако история исследования Антарктиды началась только в 1819 году с кругосветного путешествия русских мореплавателей Беллинсгаузена и Лазарева. Именно тогда был дан старт освоению огромного ледяного пространства, которое продолжается по сей день.

Из глубины веков

Почти за две тысячи лет до того момента, когда произошли открытие и первые исследования Антарктиды, античные географы уже говорили о ее существовании. Тогда бытовала масса предположений о том, что представляет собой далекая земля. Название «Антарктика» появилось в этот период. Впервые оно встречается у Мартина Тирского во втором веке нашей эры. Одним из авторов гипотезы о неведомом материке был великий Аристотель, предполагавший, что Земля симметрична, а значит, за Африкой располагается еще один континент.

Легенды возникали и позже. На некоторых картах, относимых к Средневековью, хорошо заметно изображение «Южной земли», часто расположенной отдельно или же соединенной с Америкой. В 1929 году была найдена одна из них. Карта адмирала Пири Рейса, датируемая 1513 годом, предположительно содержит очень подробное и точное изображение береговой линии Антарктиды. Откуда составитель взял информацию для своей карты, до сих пор остается загадкой.исследование антарктиды

Все ближе

Эпоха Великий географических открытий не ознаменовалась обнаружением шестого континента. Исследования европейских мореплавателей лишь сузили круг поисков. Стало понятным, что южноамериканский континент «не прикрепляется» ни к какой неизвестной земле. А в 1773 году Джеймс Кук первый раз в истории пересек Полярный круг и обнаружил несколько антарктических островов, но тем дело и ограничилось. Одно из самых масштабных событий в географии произошло спустя примерно 50 лет после этого.

Начало пути

 исследование антарктиды беллинсгаузеном и лазаревым

Открытие и первые исследования Антарктиды проходили под предводительством Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и при непосредственном участии Михаила Петровича Лазарева. В 1819 году из Кронштадта к Южному полюсу отправилась экспедиция из двух кораблей, «Мирный» и «Восток». Первый был надежно укреплен и оснащен Лазаревым для плавания в самых суровых условиях. Второй создавался английскими инженерами и по многим параметрам проигрывал «Мирному». В конце путешествия он стал причиной досрочного возвращения экспедиции: судно пришло в плачевное состояние.

Корабли вышли в море 4 июля и ко 2 ноября уже достигли Рио-де-Жанейро. Следуя намеченным курсом, они обогнули остров Южная Георгия и подошли к Земле Сандвича. Она была опознана как архипелаг и переименована в Южные Сандвичевы острова. Среди них были открыты три новых острова: Лескова, Завадовского и Торсона.

Исследование Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым

Открытие состоялось 16 (27 по новому стилю) января 1820 года. Корабли подошли к шестому континенту в районе, называемом сегодня шельфовым ледником Беллинсгаузена, у берега Принцессы Марты. До наступления арктической зимы, когда сильно ухудшились погодные условия, экспедиция еще несколько раз подходила к материку. Ближе всего к континенту корабли оказались 5 и 6 (17 и 18) февраля.

Исследование Антарктиды Лазаревым и Беллинсгаузеном продолжилось после прихода лета. В результате плавания на карту было нанесено несколько новых объектов: остров Петра I с гористой, частично свободной ото льда землей Александра I- острова Три Брата, известные сегодня как Эспланд и О&rsquo-Бриен- остров контр-адмирала Рожнова (сегодня — Гиббс), остров Михайлова (Корнуэлс), остров адмирала Мордвинова (Элифент), остров вице-адмирала Шишкова (Кларенс).

Первое исследование Антарктиды было завершено 24 июля 1821 года, когда оба корабля вернулись в Кронштадт.

Вклад экспедиции

Мореплаватели под началом Беллинсгаузена и Лазарева за время своего исследования обошли вокруг Антарктиды. Они нанесли на карту в общей сложности 29 островов, а также, конечно, сам материк. Кроме того, они собрали уникальные для позапрошлого века сведения. В частности, Беллинсгаузен установил, что соленая вода замерзает точно так же, как и пресная, вопреки предположениям ученых того времени. Единственное отличие — требуется более низкая температура. Этнографическая и естественно-научная коллекция, прибывшая вместе с мореплавателями в Россию, сегодня хранится в Казанском университете. Переоценить значение экспедиции невозможно, однако история исследования и открытия Антарктиды с нее только началась.

Освоение

Каждая экспедиция на шестой континент была определенным подвигом. Суровые условия ледяной пустыни практически не оставляли шансов людям, плохо подготовленным или неорганизованным. Первые исследования Антарктиды учеными были особенно трудными, поскольку их участники часто не могли себе представить до конца, что их ожидает.исследования антарктиды учеными россии

Так было в случае экспедиции Карстена Эгеберга Борхгревинка. Его команда осуществила первую задокументированную высадку на берег Антарктиды в 1899 году. Главное, чего достигла экспедиция — это зимовка. Стало понятным, что выжить в суровых условиях ледяной пустыни на протяжении полярной ночи можно, если есть хорошо оборудованное убежище. Однако место для зимовки было выбрано крайне неудачно, и домой команда вернулась не в полном составе.

В начале прошлого века был достигнут Южный полюс. Впервые до него дошла норвежская экспедиция под руководством Руаля Амундсена в 1911 году. Вскоре после нее Южного полюса достигла команда Роберта Скотта, которая погибла на обратном пути. Однако наиболее масштабное освоение ледяной пустыни началось с 1956 г. Исследование Антарктиды приобрело новый характер — теперь оно велось на промышленной основе.

Международный геофизический год

В середине прошлого века на изучение Антарктиды были нацелены многие страны. В результате в 1957-1958 гг. двенадцать государств бросили свои силы на освоение ледяной пустыни. Это время было объявлено Международным геофизическим годом. История исследования Антарктиды, пожалуй, не знает столь же плодотворных периодов.



Было установлено, что ледяное «дыхание» шестого континента уносится течением и воздушными потоками далеко на север. Эти сведения сделали возможным более точное прогнозирование погоды на всей Земле. В процессе исследования много внимания уделялось обнаженным коренным горным породам, которые многое могут рассказать о строении нашей планеты. Было собрано и большое количество данных о таких явлениях, как северное сияние, магнитные бури и космические лучи.история исследования антарктиды

Исследование Антарктиды русскими учеными

Конечно, в научной деятельности тех лет огромную роль играл Советский Союз. В глубине материка было основано несколько станций, на него регулярно направлялись исследовательские группы. Еще в период подготовки к Международному геофизическому году была создана Советская антарктическая экспедиция (САЭ). В ее задачи входило изучение процессов, происходящих в атмосфере континента, и их влияния на циркуляцию воздушных масс, составление геологической характеристики местности и ее физико-географического описания, выявление закономерностей перемещения арктических вод. Первая экспедиция высадилась на лед в январе 1956 г. А уже 13 февраля была открыта станция «Мирный».история исследования и открытия антарктиды

В результате работы советских полярников значительно уменьшилось количество белых пятен на карте шестого континента. Было открыто свыше трехсот географических объектов, таких как острова, заливы, долины и горные хребты. Проводились сейсмические исследования. Они помогли установить, что Антарктида — не группа островов, как в то время предполагалось, а материк. Наиболее ценные сведения часто обнаруживались в результате работы исследователей на пределе возможностей, в процессе сложнейших экспедиций вглубь континента.

В годы наиболее активных исследований в Антарктиде функционировало восемь станций, работавших и зимой, и летом. Во время Полярной ночи на континенте оставалось 180 человек. С начала лета численность состава экспедиции возрастала до 450 участников.

Преемница

После распада Советского Союза исследование Антарктики не прекратилось. На смену САЭ пришла Российская антарктическая экспедиция. С усовершенствованием технологий стало возможным более детальное изучение шестого материка. Исследования Антарктиды учеными России ведутся в нескольких направлениях: определение климатических, геофизических и прочих особенностей материка, влияние атмосферных явлений на погодные условия в других областях мира, сбор и анализ данных об антропогенной нагрузке полярных станций на окружающую среду.

С 1959 года, когда был заключен «Договор об Антарктике», ледяной материк стал местом международного сотрудничества, свободным от военной деятельности. Освоение шестого континента проводилось силами нескольких стран. Исследование Антарктиды в наше время — пример сотрудничества ради научного прогресса. Нередко российские экспедиции имеют интернациональный состав.открытие и первые исследования антарктиды

Загадочное озеро

Практически ни одно сообщение о современных исследованиях Антарктиды не обходится без упоминания довольно интересного объекта, обнаруженного под толщей льда. Его существование предсказали А.П. Капица и И.А. Зотиков после завершения геофизического года на основе полученных в тот период данных. Это пресноводное озеро Восток, расположенное в районе одноименной станции под слоем льда толщиной в 4 км. К открытию привело исследование Антарктиды русскими учеными. Случилось это официально в 1996 году, хотя уже в конце 50-х велись работы по изучению озера согласно данным Капицы и Зотикова. сообщение о современных исследованиях антарктиды

Открытие взбудоражило научный мир. Подобное подледное озеро полностью изолировано от соприкосновения с земной поверхностью, причем на протяжении миллионов лет. Теоретически его пресные воды с достаточно высокой концентрацией кислорода могут быть местом обитания организмов, еще неизвестных ученым. Благоприятным фактором для развития жизни является и достаточно высокая температура озера — до +10º- на дне. На границе, разделяющей поверхность водоема и лед, холоднее — всего -3º-. При этом глубина озера оценивается в 1200 м.

Вероятность обнаружения неизвестной флоры и фауны привела к решению бурить лед в районе Востока.

Последние данные

Бурение льда в районе водоема началось в 1989 году. Через десять лет оно было приостановлено на расстоянии примерно 120 м от озера. Причина в опасении зарубежных исследователей загрязнения экосистемы частицами с поверхности, в результате которого уникальное сообщество организмов может пострадать. Российские ученые не разделяли эту точку зрения. Вскоре было разработано и опробовано новое, более экологичное оборудование, и в 2006 году процесс бурения возобновился.

Поверхность озера была достигнута 5 февраля 2012 года. Образцы воды отправили на исследование. Результаты изучения нескольких проб опубликовали уже в июле 2013 г. В образцах обнаружили свыше трех с половиной тысяч уникальных последовательностей ДНК, 1623 из которых были соотнесены с определенным родом или видом: 94 % — бактерии, 6 % — эукариоты (главным образом грибы) и еще две последовательности принадлежат археям. По некоторым признакам можно предполагать, что в озере есть и более крупные организмы. Часть найденных бактерий представляют собой паразитов рыб, потому, возможно, в процессе дальнейших исследований обнаружат и их.

Ряд ученых относится к результатам довольно скептически, объясняя такое разнообразие последовательностей грязью, занесенной буром. Кроме того, есть вероятность, что большая часть организмов, которым могут принадлежать найденные ДНК, уже давно погибла. Так или иначе, исследования Антарктиды учеными России и еще нескольких стран в этом районе продолжаются.

Привет из прошлого и взгляд в будущее

Интерес к озеру Восток обусловлен в том числе и возможностью изучить экосистему, аналогичную тем, что могли существовать на Земле много лет назад, в период позднего протерозоя. Тогда на нашей планете сменили друг друга несколько глобальных оледенений, каждое из которых длилось на протяжении до десяти миллионов лет.

Кроме того, исследование Антарктиды в районе озера, сам процесс бурения скважин, сбор, анализ и интерпретация результатов могут пригодиться в будущем при освоении спутников газового гиганта Юпитера, Европы и Каллисто. Предположительно, под их поверхностью существуют схожие озера со своей законсервированной экосистемой. Если гипотеза подтвердится, то «жители» подледных озер Европы и Каллисто могут стать первыми организмами, обнаруженными вне нашей планеты. исследование антарктиды в наше время

История исследования и открытия Антарктиды хорошо иллюстрирует постоянное стремление человека к расширению собственных познаний. Изучение шестого континента, как и Международная космическая станция, — пример мирного сотрудничества множества государств с научными целями. Ледяной материк, однако, не спешит раскрывать свои тайны. Суровые условия требуют постоянного совершенства техники, научного оборудования и часто работы человеческого духа и тела на пределе возможностей. Недоступность шестого континента для большинства, существование внушительного числа пробелов в знаниях о нем порождает во множестве легенды об Антарктиде. Любопытные могут легко найти информацию о тайниках фашистов, НЛО и хищных светящихся шарах, убивающих людей. Как на самом деле все обстоит, знают лишь полярники. Приверженцы научных версий могут смело надеяться, что уже скоро нам будем известно об Антарктиде чуть больше, а значит, немного уменьшится количество мистики, окутывающей континент.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?День сварщика. Что подарить представителю этой профессии?
Когда международный олимпийский день? Узнаем!Когда международный олимпийский день? Узнаем!
`Раундап` от сорняков не так уж и безопасен`Раундап` от сорняков не так уж и безопасен
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Эмпирическое исследование - это метод сбора данных о явленииЭмпирическое исследование - это метод сбора данных о явлении
Кто этот жук с длинными усами?Кто этот жук с длинными усами?
Самая старая в мире черепаха. История жизниСамая старая в мире черепаха. История жизни
Маркетинговое исследование: определение и сущностьМаркетинговое исследование: определение и сущность
Поэма `Реквием` (Анна Ахматова). `Реквием`: история созданияПоэма `Реквием` (Анна Ахматова). `Реквием`: история создания
Антарктида: природа. Животный и растительный мир АнтарктидыАнтарктида: природа. Животный и растительный мир Антарктиды
» » Исследование Антарктиды учеными России
LiveInternet