Математические игры для 1 класса. Развивающие математические игры для детей

Как ни крути, но математика - сложная наука. Детям тяжело дается восприятие даже самых элементарных знаний. Когда речь идет о первоклашках, начинающих постигать азы этой науки, важна правильная подача информации на уроках.

Доказано, что любой материал, который подается в игровой форме, лучше всего усваивается детками начальных классов. В математике этот прием тоже будет эффективен. Практически все учителя применяют математические детские игры для обучения школьников.математические игры для 1 класса

Когда и как можно использовать математические игры в учебе

Любое обучение с использованием игр приводит школьников в полный восторг. Но как бы ни нравились игры деткам, все же их использование не всегда уместно. Например, когда нужно освоить новый материал, здесь о забавах не может идти и речи. Задача школьников - не отвлекаясь слушать учителя и запоминать.

А в каких же случаях все-таки можно использовать математические игры для детей:

  • Учителя готовят интересные игры для проведения открытых уроков.
  • Можно такими конкурсами разнообразить практические занятия, повторение ранее выученного материала.
  • Без математических викторин и соревнований не обходятся внеклассные тематические мероприятия.
  • Интересные логико-математические игры могут использоваться родителями во время подготовки домашних заданий и самостоятельного обучения малышей.
  • Короткие математические игры становятся наградой за хорошее поведение на уроках или за отличные оценки на контрольной.

Как видите, вариантов, где можно было бы использовать игру во время обучения, очень много, и, что важно, это всегда будет эффективно и интересно для школьников.математика 1 класс

Польза применения игр во время уроков математики

Первые уроки могут показаться вчерашним воспитанникам детских садов скучными и обременительными. Десяти - пятнадцатиминутные короткие перерывы на игру не дают уставать ребенку. Они способствуют концентрации внимания и побуждают интерес к предмету изучения. Но это не все, чем полезны математические игры для 1 класса.

Дети стремятся быть лучше и умнее своих друзей и одноклассников, в соревнованиях это способствует появлению мотивации и азарта. А если за победу в игре полагаются призы, это является дополнительным стимулом.

Игра помогает детям увидеть, что математика связана с реальной жизнью, и часто применяется помимо уроков.

Польза игр заключается также в том, что это не просто отдых и развлечения для детей, а еще и возможность легко и непринужденно повторить полученные на уроках знания. Ребенок даже не понимает, что играючи он тоже тренирует эрудицию память, использует на практике изученный материал.

математические игры для детей

То, что математические игры для 1 класса полезны, не вызывает сомнения у родителей. Школьники с радостью делятся своими эмоциями, связанными с участием в таких забавах.

Атрибуты

Первоклашки еще не отвыкли от ярких детских игрушек, поэтому они лучше воспринимают развивающие математические игры, в которых применяются красочные атрибуты. Обычные викторины могут быть им скучны. В зависимости от сценария атрибутом выступают разноцветные объемные цифры из картона, пластиковые геометрические фигуры или палочки, помогающие составлять такие фигуры.

Какими бывают математические игры для 1 класса



В зависимости от ситуации математические игры выстраиваются в виде развлекательных пятиминуток во время уроков или можно организовать целые костюмированные представления, которые станут праздником для детей.

логико математические игры

Командная игра «Составь ответ»

Когда надоедает обычная школьная математика, 1 класс с радостью поиграет в эту забавную игру. Организатор заранее должен приготовить для каждого ученика колпак, на котором будут написаны цифры, знаки сложения и вычитания. Все дети делятся на команды и надевают колпаки со своими номерами. Далее каждой из команд дается задание: односложная задачка, например, «2+4=?». Задача команд – на скорость найти правильное решение и выстроиться в одну шеренгу так, чтобы из цифр на их колпаках сложился и пример, и ответ.

Развлекающая пятиминутка «Равняйсь»

Такую мини-игру можно проводить как альтернативу физической пятиминутки для детей младшего школьного возраста. Сначала класс нужно поделить на две или три команды с равным количеством участников. Далее каждая команда получает фишки с разными номерами «12», «25», «3»&hellip- и т. д. Сколько детей в одной команде, столько и фишек. Задачей каждой команды будет по сигналу учителя как можно быстрее выстроиться по возрастанию цифр. Малыши, играя в эту игру, не просто весело побегают по классу, а научатся определять, какие числа больше, а какие — меньше.

Математическая лотерея

Нужно подготовить шляпу и вложить в неё листочки с номерками от 1 до 10. Желающие вслепую вытаскивают себе один фант и приводят пример, где в жизни мы можем увидеть попавшуюся цифру. Например, «4» — четыре ножки у стула. «8» — восемь ног у осьминога, «2» — два глаза у человека.

развивающие математические игры

Можно в виде лотереи организовывать даже проверку знаний. Детям будет интереснее решать не те примеры, что написаны в учебнике, а те, которые они вытащили из «волшебной шляпы».

Если во время урока вы проводите математические игры для 1 класса, желательно придумать какое-то поощрение для победителей. Это могут быть маленькие призы или просто фишки, которые подсчитываются в конце каждой четверти.

Практика показывает, что те младшие классы, где учителя творчески подходят к организации уроков, отличаются хорошей успеваемостью, и в дальнейшем это положительно сказывается на их отношении к учёбе.

Домашняя занимательная математика

1 класс — это время, когда почти все домашние задания ребенок выполняет вместе с родителями. Их задачей в этом процессе становится помочь первоклашке разобраться в сложных для него понятиях, но при этом давать ему возможность проявлять свою самостоятельность в решении задач.

Чтобы ребенок не заскучал, выполняя домашние задания по математике, почти каждую задачку можно преподнести в виде весёлой игры. Также в детских магазинах доступны специальные развивающие игрушки. Это могут быть цветные пластиковые циферки для решения примеров, геометрические фигурки, помогающие знакомиться с формами предметов, и много всего прочего. Применяя во время самостоятельных домашних обучений такие развивающие игры, можно сочетать приятное с полезным. Но помните, что с игрушками важно не переусердствовать. Первоклашка должен помнить, что основная его задача – учёба, которая иногда может проходить в виде игры.математические детские игры

Компьютерные логико-математические игры. Польза и вред

Сейчас на многих интернет-ресурсах предлагают компьютерные развивающие игры, в основу которых положены математические задачки. Могут ли быть такие игры полезными для детей? Мнения специалистов в этом вопросе разделились. Одни утверждают, что детям не место за компьютером, так как это может спровоцировать ухудшение зрения, набор лишнего веса и появление игровой зависимости. Но в то же время правильные игры способствуют развитию внимания, логического мышления, пространственного воображения и навыков планирования.

Исходя из всего, понятно, что детям будет полезно играть в компьютерные математические игры, но при этом родители должны четко нормировать время таких занятий. Игру можно применять в воспитательных целях, не давая ребенку сильно углубляться в виртуальный мир. Нужно сразу приучить его каждые 10-15 минут отвлекаться от компьютера и делать разминку для глаз и небольшую зарядку. Тогда ваш кроха сможет получить только пользу от математических игр.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Поговорим о том, как ребенка подготовить к школеПоговорим о том, как ребенка подготовить к школе
Игровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциалаИгровые программы для детей нацелены на раскрытие творческого потенциала
Как развивать память и внимание у детей? Советы родителям дошкольникаКак развивать память и внимание у детей? Советы родителям дошкольника
Формирование познавательного интереса у детей начальных классовФормирование познавательного интереса у детей начальных классов
Дидактические игры – это удобная форма организации деятельности детейДидактические игры – это удобная форма организации деятельности детей
Образование в ногу со временем: классификация игр в педагогикеОбразование в ногу со временем: классификация игр в педагогике
В помощь учителю и ученику: что представляет собой портфолио для начальных классовВ помощь учителю и ученику: что представляет собой портфолио для начальных классов
Стрелялки детские: польза и вредСтрелялки детские: польза и вред
Как записывать игры на Xbox 360: инструкция для новичковКак записывать игры на Xbox 360: инструкция для новичков
Установка игр на PSP с флеш-картыУстановка игр на PSP с флеш-карты
» » Математические игры для 1 класса. Развивающие математические игры для детей
LiveInternet