Лесото: столица, население и достопримечательности

Даже очень маленькая страна может быть оригинальной и самобытной. Особенно если располагается она на таком экзотическом континенте, как Африка. Именно там находится Лесото - небольшое государство, со всех сторон окруженное границами ЮАР. Оно не слишком известно туристам, и совершенно напрасно. Как называется столица страны Лесото и что интересного можно рассказать про эти края?Лесото, столица

Масеру

Главный город этого государства называется именно так. Королевство Лесото окружено границей Южно-Африканской Республики со всех сторон. В столице это заметно особенно часто. Город заканчивается государственными границами с трех сторон. Пожалуй, если необходимо найти самый непримечательный центр африканской страны, лидером в списке станет столица Лесото. Королевство Лесото отличается интересной природой и древней культурой, но в главном городе вы их не обнаружите. Масеру – скучный населенный пункт, в котором всего несколько улиц. Здесь удивительно мало высотных зданий, а достопримечательности ограничиваются супермаркетами. За пределами центральных улиц располагаются типичные африканские дома, которые можно увидеть в любой хаотично застроенной деревушке. Впрочем, хотя бы раз увлеченному континентом туристу стоит повидать Лесото. Столица позволяет найти удивительно дешевый ночлег - всего за четыреста рандов вы обзаведетесь на ночь коттеджем с кухней. Курс местной валюты достаточно легко подсчитать. Один американский доллар равняется семи рандам. Столица государства ЛесотоЧто необычно, ночлег в столице достаточно бюджетный не только по меркам Африки, но и в пределах самого государства - у национальных достопримечательностей вам придется заплатить за ночевку примерно на двести рандов больше.

Визовый режим

Столица государства Лесото расположена у самой границы, поэтому попасть туда из ЮАР можно через несколько контрольно-пропускных пунктов. Путешественнику не потребуется виза – вам просто поставят печать в паспорт. Гостей страны просто записывают в специальную тетрадь, после чего можно спокойно отправляться на изучение загадочного края Лесото. Главная асфальтированная дорога государства располагается в центре Масеру. Поэтому часто первое, что видят туристы, приехавшие в Лесото, – столица. Самые аккуратные и оборудованные контрольно-пропускные пункты ведут именно сюда. Всего их восемь, и некоторые из них располагаются прямо на пыльной проселочной дороге без асфальта, в небольшом домишке весьма скромного вида. Если вам хочется экзотики, поищите именно такой, но для привычного вида границы въезжать стоит именно возле столицы страны.Столица страны Лесото

Интересные факты

Есть несколько удивительных особенностей, отличающих Лесото. Столица рада туристам, но не их фотоаппаратам: фотосъемка здесь нередко вызывает неудовольствие и даже гнев. Прохожие будут смотреть на вашу камеру косо, охранники могут делать замечания, и даже главный храм Масеру лучше не пытаться запечатлеть: настоятель может захотеть личной беседы, и будет она совсем не дружелюбной. Объяснений такому настороженному отношению нет, но все мало-мальски важные объекты почему-то считаются секретными.



На самом же деле самые интересные и необычные детали ждут вас вдалеке от Масеру. Стоит отправиться в глубь страны, туда, где заканчиваются асфальтированные дороги и начинаются горы. Там вы сможете увидеть древнее Лесото. Столица наполнена современностью и надписями на английском языке, а вдали от цивилизации все еще живут местные племена сотцев, разгуливающих в набедренных повязках, сохранивших прежнюю культуру государства неприкосновенной.

Главная достопримечательность

Что обязательно стоит посмотреть в Лесото? Информация о стране может казаться скудной, но это государство все же заслуживает внимания, в первую очередь из-за важнейшей местной достопримечательности. Лесото, информация о странеЭто горная страна, и самое красивое место тоже отличается высотой, хотя и имеет искусственный характер. Дамба Каце – вторая по размерам в Африке, строение, которое можно назвать одним из чудес света. Ехать к ней из столицы нужно по живописному горному серпантину, который сам по себе заслуживает внимания. По дороге можно увидеть традиционные постройки из камня с соломенной крышей и подняться на перевал высотой в три тысячи метров над уровнем моря. Скучать не придется определенно. Перевал является самым высоким в Африке, да и на других континентах такие встречаются нечасто. Вскоре после него уже можно увидеть огромное водохранилище, простирающееся на 50 километров. Оно было создано в рамках особенного проекта, разработанного вместе с ЮАР. Он направлен на сбор и перенос воды из горных районов в территории, отличающиеся засушливой погодой.

Затем вниманию путешественников открывается дамба. Высота основной части составляет почти 200 метров, а ширина – 710. Для ее постройки потребовалось 2 миллиона тонн бетона. Ежедневно по дамбе проводится экскурсия: начало - в 9 и 14 часов. В ее рамках можно попасть внутрь, но фотографировать в процессе запрещено. В помещениях дамбы располагается множество живописных туннелей, лифтов, шлюзов и высокотехнологичного оборудования. Остановиться на ночевку можно в отеле, из окон которого открывается вид на это замечательное сооружение.

История страны

Маленький островок на карте появился в результате англо-бурских войн девятнадцатого века, когда сотцы, народ Лесото, решили заключить с британцами союз. Они сражались с ними вместе против соседних африканцев. Буры то и дело захватывали земли сотцев и уменьшали тем самым территорию королевства, поэтому решение участвовать в войне против них было очевидным. Королевство ЛесотоВ результате англичане победили, подчинили себе всю южную часть континента и выделили для союзников небольшой участок земли - протекторат под названием Басутоленд. Впрочем, настоящей независимости сотцы долгое время так и не получали, а часть исторических территорий осталась за пределами выделенного для королевства участка на карте.

Лесото и ЮАР

Несмотря на непростую историю, сейчас страна все же получила суверенитет. Интересно, что столица королевства Лесото с трех сторон окружена границей ЮАР, и влияние крупного соседа на государство неизмеримо, но независимость в здешних краях появилась куда позднее. Буры давно уже существовали в стране апартеида, а в центре их территории сохранялся участок английской земли – протекторат. Лишь в 1966 году Лесото была получена независимость от Британии. Впрочем, влияние европейской страны заметно здесь и сейчас. Английский даже является вторым государственным языком наравне с национальным наречием сесото. Все вывески и афиши напоминают о британском господстве. Ценники в магазине тоже на английском. Словом, туристу, незнакомому с экзотическими диалектами, найти общий язык с местными жителями будет нетрудно. В данный момент население страны сосотавляет 2 031 000 человек.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Адриатика. Достопримечательности ХорватииАдриатика. Достопримечательности Хорватии
Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!Четыре потрясающих города Индии: погружаемся в сказку!
Марокко: курорты Северной АфрикиМарокко: курорты Северной Африки
Достопримечательности острова Тайвань: столица Тайвани - ТайбэйДостопримечательности острова Тайвань: столица Тайвани - Тайбэй
Кипр, Никосия. Главный город двух государствКипр, Никосия. Главный город двух государств
Самые большие города мира по численности населения и по территорииСамые большие города мира по численности населения и по территории
Вильнюс - столица какой страны?Вильнюс - столица какой страны?
Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?Столица ЮАР - Претория, Блумфонтейн или Кейптаун?
Египет: столица и ее достопримечательностиЕгипет: столица и ее достопримечательности
» » Лесото: столица, население и достопримечательности
LiveInternet