Рассказ о профессии родителей в 1-м классе. Рекомендации для учителя

О важности и незаменимости всех видов человеческого труда сказано уже немало. Как говорится, все профессии важны и нужны! С малых лет у ребят необходимо выработать адекватное отношение практически ко всем возможным профессиям человечества, за редким исключением. А в жизни ребенка рассказ о профессии родителей всегда занимает одно из основных мест. О том, где и кем работают мама и папа, ребенок, особенно маленький, всегда рассказывает с удовольствием и восхищением.рассказ о профессии родителей

Структура занятий

Работа со школьниками по теме «Профессии моих родителей» начинается с самого первого класса, продолжается в средних, а в старших приобретает форму профессиональной ориентации: предварительного выбора будущей профессии. Таким образом, данная тематика представляет собой многоуровневую структуру, затрагивающую все возрастные категории школьников.

В 1-м и 2-м классе цель урока с тематикой «Профессии моих родителей» – знакомство с видами труда, формирование у ребят хорошего отношения к работе других людей. Урок проводится в форме классного часа-встречи с представителями различных профессий, которые являются родителями учеников. Проводятся внеклассные мероприятия, экскурсии на производство, посвященные какому-либо виду деятельности, беседы о труде. В игровой форме для младших школьников объясняются преимущества различных профессий.

Сочинение «Профессии моих родителей» в 1-м классе

Немаловажное значение для более полного раскрытия темы имеет написание сочинения учениками. Рекомендуется учителю вначале провести с ребятами беседу, в ходе которой выясняется, что некоторые дети недостаточным образом осведомлены о профессиях своих родителей. Они порою не знают и названия специальностей, не имеют представления о трудовых обязанностях мамы или папы. Так, один из полученных ответов на вопрос о том, чем занимается отец: «Целый день играет на компьютере» или «Работает на работе». Еще один популярный ответ младших школьников: «Не знаю».

профессии моих родителей

Таким образом, становится видна явная необходимость более целенаправленного подхода к получению знания о возможных видах работы взрослых и их основных профессиях на примере родителей учеников. А сочинение «Профессии моих родителей» помогает ребенку лучшим образом осмыслить данную тематику.

Познание и творчество

Для ученика младших классов в процессе познания немаловажную роль играет творчество. Как этап подготовки к написанию сочинения хорошо действует экскурсия на место работы папы или мамы, беседы с ребенком о том, какие инструменты используют родители для своего труда, в чем заключается результат работы. Например, водитель самосвала использует для своей работы специальную машину с откидным кузовом. А врач – набор инструментов: скальпель, ножницы, вату и лекарства. Результат труда пекаря – хлеб, который мы ежедневно кушаем, или вкусные булочки к чаю.



Дайте задание ребенку сфотографироваться с папой или мамой на их рабочем месте. Идея: рассказ о профессии родителей должен начинаться с игры, творческого подхода к вопросу, только тогда эта тема сможет в полной мере вызвать у младшего школьника неподдельный интерес.

Подготовительная работа с родителями

Для того чтобы процесс раскрытия данной темы был максимально эффективным, необходимо провести предварительные беседы с родителями учеников. Для этих целей классному руководителю рекомендуется собрать школьное собрание и обсудить с активом дальнейший план действий. Некоторые из родителей будут искренне рады помочь ребенку в осмыслении темы. Некоторые будут относиться даже отрицательно, но их можно попытаться переубедить в важности поставленных вопросов.

сочинение профессии моих родителей

Для организации классного часа, который будет предварять рассказ о профессии родителей, нужно выбрать несколько активных членов родительского комитета, которые расскажут детям о своих профессиях. Сделать это нужно в красочной и творческой форме, чтобы максимально заинтересовать учеников.

Также перед написанием сочинения на заданную тему дома родители должны в легкой и интересной форме рассказать детям, чем они занимаются на своей работе, какие используют для этого инструменты, что нужно делать, чтобы работа получалась эффективной и другие люди оценили результат труда. Так ребенок будет лучше подготовлен к написанию сочинения на тему «Рассказ о профессии родителей».

Также можно выбрать из класса несколько активных учеников, которые хорошо разбираются в поставленном вопросе, и попросить их рассказать о том, чем занимаются их папа или мама (в устной форме более или менее кратко). Так у остальных учеников будет происходить выработка плана рассказа для написания сочинения.

дети о профессиях родителей

Дети о профессиях родителей

Саму работу дети пишут, опираясь на полученные предварительно знания. Если ребят как следует заинтересовать и подготовить, то результат превзойдет ожидания учителя. А рассказ о профессии родителей принесет детям максимальную пользу для будущего выбора профессии.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Кем по профессии была Мери Поппинс? Давайте вспоминатьКем по профессии была Мери Поппинс? Давайте вспоминать
Вся биография Елены СтепаненкоВся биография Елены Степаненко
Нур Айсан: биография актрисыНур Айсан: биография актрисы
Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?Осваиваем новые профессии, или Кто такой дистрибьютер?
Биография Татьяны Голиковой. Интересные факты и особенностиБиография Татьяны Голиковой. Интересные факты и особенности
Какие сейчас востребованные профессии?Какие сейчас востребованные профессии?
Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!Профессии, связанные с обществознанием, - их превеликое множество!
Все профессии важны: персональный водительВсе профессии важны: персональный водитель
Какая профессия самая популярная сегодня в России?Какая профессия самая популярная сегодня в России?
Самые высокооплачиваемые профессии в РоссииСамые высокооплачиваемые профессии в России
» » Рассказ о профессии родителей в 1-м классе. Рекомендации для учителя
LiveInternet