Родители Лермонтова и их биографии. Как звали родителей Лермонтова

Михаил Юрьевич Лермонтов – гений русской поэмы. О его жизни и творчестве известно много, о его матери и отце – гораздо меньше. Родители Лермонтова – люди не простой судьбы. Их жизненный путь и любовь были довольно трагичны.

Портреты отца и матери М. Ю. Лермонтова

Известно, как звали родителей Лермонтова, что они принадлежали к дворянскому сословию. До современности дошло всего несколько портретов неизвестных художников. На картинах худенькая девушка, болезненная и удивительно печальная, и молодой мужчина – родители Лермонтова. Портреты оставили память о том, какими были эти люди, подарившие миру великого поэта.

Мария Михайловна Арсеньева (Лермонтова)

Мать Михаила Юрьевича Лермонтова - единственная дочь Елизаветы Алексеевны и Михаила Васильевича Арсеньевых - родилась 17 марта 1795 года. Девочка была хрупким, болезненным ребенком. Пережив в 15 лет смерть отца, она все больше уходила в чтение книг и занятие музыкой. Как отмечали в своих воспоминаниях знавшие ее люди, она с удовольствием читала сентиментальные романы, которые воспитывали в ней удивительную мечтательность, тревожили воображение юной девушки.

родители лермонтова

Мария Михайловна была очень музыкальна: она играла на клавикордах и исполняла чувствительные романсы, слова которых записывала себе в альбомы, там же были и сентиментальные элегии о любви и разлуке, дружбе и предательстве, французские акростихи. Можно сказать, что Мария Михайловна была обыкновенной провинциальной барышней, одной из тех, о который написано во многих романах. В Тарханах, родовом поместье Марии Михайловны, вспоминали ее как человека поразительно доброго и отзывчивого. Рассказывали, что худенькая, бледная барыня ходила по крестьянским домам и помогала людям.

Влюбленность Марии Михайловны Арсеньевой (Лермонтовой)

Характерной особенностью чувствительной натуры Марии Михайловны была эмоциональная напряженность, выражающаяся в порывистости: девушка всегда стремилась отстоять свои желания, доказать свою правоту, иногда даже вопреки мнению близких.

родители лермонтова биография

Так и случилось, когда будущие родители Лермонтова, великого поэта, познакомились. Мария Михайловна встретила недавно вышедшего в отставку, молодого, красивого офицера Юрия Петровича Лермонтова. Твердая в своих решениях, Мария Михайловна сразу заявила, что это именно тот человек, которого она искала, что именно он должен стать ее избранником. Влюбились друг в друга будущие родители Лермонтова. Биография их переплелась.

Родня сильно возражала против этого брака, и на это были свои основания: будучи потомками Столыпиных, Арсеньевы гордились своим знатным родом, их состояние позволяло им иметь важные связи при дворе. Все это не позволяло матери радостно согласиться на брак своей дочери и Юрия Петровича. Но, несмотря на это, будущие родители Лермонтова не сдавались.

Юрий Петрович Лермонтов

Отец Лермонтова, Юрий Петрович, хоть и был дворянином, но не принадлежал к знатному роду, не имел особых достижений на службе. Именно это беспокоило родню Марии Михайловны. Единственное, чем мог гордиться избранник - своим предком. Георг Андреев Лермонт был выходцем из Шотландии. Осенью 1613 года был принят в Московском государстве, где ему в 1620 году было даровано поместье в Галиче Заболотской волости.

как звали родителей лермонтова

По традиции своего рода, Юрий Петрович Лермонтов выбрал карьеру военного. Он окончил Первый кадетский корпус, который находился в Петербурге, служил в Кексгольмском пехотном полку. Юрий Петрович участвовал в войне со Швецией и Францией, был в сражениях. По причине тяжелой болезни он был уволен с военной службы в чине капитана. Несмотря на состояние здоровья, он во время войны с Наполеоном, в 1812 году, принимал участие в организованном в Тульской губернии дворянском ополчении. Здоровье Лермонтова-отца заметно пошатнулось, он вынужден был долгое время лечиться.

Брак Юрия Петровича и Марии Михайловны



Действительно, избранник Марии Михайловны, по мнению многих, был удивительно хорош собою, начитан и «наслышан», обаятелен, добр и немного вспыльчив, что особенно придавало его образу романтичности. У Юрия Петровича был существенный недостаток - он был беден: долги, постоянно заложенное имение, три сестры незамужние - все это не делало его привлекательным женихом, по размышлениям матери. Елизавета Алексеевна считала, что капитан в отставке не способен на какое-либо дело, а может только за барышнями ухаживать. Как оказалось, материнское сердце не ошиблось.

родители михаила лермонтова

Но стояли на своем будущие родители Лермонтова. Биография их сообщает, что они были твердо уверены в своем намерении пожениться. В частности, Мария Михайловна уверенно стояла на своем. И Елизавета Алексеевна разрешила этот брак. В 1811 году состоялась помолвка, а в 1814 в Тарханах - пышное венчание молодых.

Семейная жизнь Лермонтовых

Родители Михаила Лермонтова не были счастливы долго. Мария Михайловна не без оснований упрекала своего мужа в многочисленных изменах. Однажды, при очередной сцене, Юрий Петрович вышел из себя и в порыве злости очень сильно ударил свою жену кулаком по лицу. Нервное потрясение усугубило болезнь Марии Михайловны: стала развиваться чахотка, которая и преждевременно свела молодую мать в могилу.

родители лермонтова портреты

Впоследствии Лермонтов-сын вспоминал, как сильно рыдал отец, когда хоронили мать. Но ничего возвратить уже было нельзя. Маленький Миша остался без матери, его отец – без жены. Не простила зятя и Елизавета Алексеевна, бабушка великого поэта, всю жизнь она считала именно его виноватым в смерти своей единственной дочери.

Разлука отца и сына

После смерти жены отец Лермонтова переехал в свое родовое поместье в Тульской волости. Маленького Мишу он оставил на попечение бабушки, Елизаветы Алексеевны, которая приложила огромные усилия, чтобы не отдать единственного внука отцу. По ее мнению, и небезосновательно, Юрий Петрович не в состоянии был воспитать сына так, как хотелось аристократическое родне: он не мог тратить несколько тысяч в год на обучение ребенка языкам, рисованию, музыке и многому другому.

Существуют неподтвержденная версия о том, что Елизавета Алексеевна предложила своему зятю 25 тысяч рублей за то, чтобы он не вмешивался в воспитание маленького Мишеля. Действительно, бабушка, имея огромное состояние, таким образом составила завещание, что внук станет ее единственным наследником только в том случае, если отец не будет принимать участие в его воспитании. С таким тяжелым условием Юрий Петрович вынужден был согласиться, и отношения отца и сына с этих пор были ограничены редкими встречами.

имена родителей лермонтова

Несмотря ни на что, отношения отца и сына отличались взаимной привязанностью: они тяжело переносили разлуку, их краткие встречи приносили радость общения, но расставания были окрашены безысходной горечью. Отец всегда следил за успехами своего сына, гордился тем, что он делает, верил в то, что у Миши блестящее будущее. И не ошибся.

Юрий Петрович Лермонтов умер 1 октября 1831 года, его похоронили в селе Шипово Тульской губернии. Позже, в 1974 году, прах отца великого поэта был перевезен в Тарханы.

Семейная трагедия

Родители Лермонтова имели сложную судьбу. Семейная трагедия ребенка, выросшего без родителей, отразилась в его творчестве. Он много раз говорил о своем горе – ранней смерти матери, об «ужасной судьбе» жить вдалеке от отца, не иметь возможности общаться с тем, кого безмерно любишь. История сохранила не только имена родителей Лермонтова, но и печальные страницы их биографии.

Елизавета Алексеевна Арсеньева смогла пережить всех: рано умершую единственную дочь Марью Алексеевну, нелюбимого зятя Юрия Петровича, кого всегда считала виноватым в смерти дочери. И того, кто был смыслом ее жизни, своего внука Мишеньку. Великий поэт Михаил Юрьевич Лермонтов погиб на дуэли 15 июля 1841 года.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения`Бородино`. Лермонтов М.Ю. Анализ стихотворения
Краткое содержание: `Демон` Лермонтова М. Ю. Образ темного АнгелаКраткое содержание: `Демон` Лермонтова М. Ю. Образ темного Ангела
М. Ю. Лермонтов. Краткая биография писателяМ. Ю. Лермонтов. Краткая биография писателя
Тема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзииТема поэта и поэзии в творчестве Лермонтова. Стихи Лермонтова о поэзии
Произведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школеПроизведения Лермонтова в школьной программе. Изучение Лермонтова в школе
Юнкерские поэмы Лермонтова и их краткий анализЮнкерские поэмы Лермонтова и их краткий анализ
Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)Тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова (кратко)
Лирические герои поэзии Лермонтова. Особенности лирики М. Ю. ЛермонтоваЛирические герои поэзии Лермонтова. Особенности лирики М. Ю. Лермонтова
Сочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мыслиСочинение по творчеству Лермонтова. Красота поэтики и мудрость мысли
Портрет Лермонтова и его значение для отечественной живописиПортрет Лермонтова и его значение для отечественной живописи
» » Родители Лермонтова и их биографии. Как звали родителей Лермонтова
LiveInternet