Как соотносится красота и польза в жизни

Радует сердце, душу и глаз

Жизнь, красота и прохлада.

Бог сотворил этот мир для нас.

Что еще нам для счастья надо!

Все в природе придумано мудро. Об этом позаботился Творец. Мы можем не только наблюдать, как соотносится красота и польза вокруг нас, а еще и участвовать в их гармонизации.

Внешняя красота или внутренний мир. Что важнее?

У каждого, зависимо от стати, положения, профессии, возраста, свое представление о красоте. Ее идеалы менялись вместе с эпохами, и у каждой национальности они свои.

Естественная красота дарована человеку от рождения. И его задача – хранить этот дар, поддерживать, развивать.

Внешность бывает обманчива. Ее можно подкорректировать с помощью косметики, одежды, украшений. Человек рождается, расцветает, набирается сил, плодоносит, наслаждается своими плодами и потихоньку увязает, чтобы перейти в иной мир. Приходит время, когда человек задумывается о своей жизни и вечных ценностях, о том, как соотносится красота и польза в его жизни.

Душу человека невозможно замаскировать. Ее можно развить или загубить. Внутренний мир проявляется через поступки и действия, отношение к людям и жизни. Больше всего ценятся доброта, отзывчивость, надежность, оптимизм и позитив. Невозможно быть абсолютно счастливым, если жизнь не приносит пользы. След от добрых дел останется даже после смерти.как соотносится красота и польза

Красота и польза вокруг нас

Во все времена люди стремились украсить свое жилище, сделав его уютным и комфортным. Менялись века, стили, мода, но ценности оставались прежними.

Древнеримский архитектор Витрувий утверждал, что в основе архитектуры лежат главные составляющие, гармоничность который зависит от того, как соотносится красота и польза,и прочность творения важна не меньше этого.



Наскальные рисунки в пещерах оставили представление о первобытных ценностях. Для них были важны еда, вода, жилье, занятия и очаг.

Жизнь человека невозможна без огня и воды, на которые можно смотреть часами. Значит, это безупречная красота.красота и польза

Гармония в искусстве

Красота и польза в искусстве обрели приверженцев в разных стилях. К этой теме обращался Максим Рыльский в стихотворении «Розы и виноград».

Мы любим труд, что к творчеству дорога.

И музыку, что нас возносит в небеса.

Для счастья нужно два крыла – немного:

Красота и польза – розы и виноградная лоза.

Максим Горький видел смысл жизни в красоте и стремлении к высокой цели.красота и польза в искусстве

В своем творчестве к теме красоты прибегал и Федор Достоевский. Устами его персонажей глаголет истина, что отражает мысли творца. В каждом человеке природой заложена красота. Если не научиться ею управлять во благо, она нивелируется.

Разные стили и направления по-своему изображали то, как соотносится красота и польза. Люди настолько заняты своими проблемами, что не замечают ничего вокруг, зло и грехи закрывают им глаза. Достоевский называл красоту страшной и таинственной силой, которая под воздействием обстоятельств может быть разрушающей. Его фраза «Красота спасет мир» оправдана только тогда, когда красота приносит пользу, существует во благо.

Человек – главное творение Господа. Творчество человека – это зеркало, которое отражает его внутренний мир. Писатели, художники, музыканты, архитекторы разных времен пытались отобразить свое видение красоты в произведениях. Их жизнь прошла с пользой для общества, они оставили свои отпечатки красоты в истории для многих поколений. А что останется после нас?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Финляндия. Лапландия и северное сияниеФинляндия. Лапландия и северное сияние
Водопад Иматра: красота по расписаниюВодопад Иматра: красота по расписанию
В чем польза и вред горького шоколадаВ чем польза и вред горького шоколада
Знаменитый роман `Портрет Дориана Грея`: краткое содержаниеЗнаменитый роман `Портрет Дориана Грея`: краткое содержание
Мал ростом, но не духом! Противоречивое значение имени ПавелМал ростом, но не духом! Противоречивое значение имени Павел
Известные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истиныИзвестные философы: древние греки - основатели метода поиска и познания истины
Как плести фенечки из ленточек. Самый простой способКак плести фенечки из ленточек. Самый простой способ
Татуаж бровей. Сколько стоит красота?Татуаж бровей. Сколько стоит красота?
Татуировки для девушек на бедре – красота или дань моде?Татуировки для девушек на бедре – красота или дань моде?
Тату `Колибри` - красота на телеТату `Колибри` - красота на теле
» » Как соотносится красота и польза в жизни
LiveInternet