Сколько материков насчитывается на голубоглазой Земле?

Наша планета удивительно прекрасна и разнообразна. Моря и океаны, континенты и острова, реки и озера, горы и вулканы создают ее уникальное лицо. Сегодня мы разберемся с тем, сколько материков насчитывается на голубоглазой Земле.

сколько материков

Немного терминологии

Прежде чем говорить о том, сколько материков есть на нашей матери-Земле, необходимо разобраться с тем, что же это такое. В науке под термином «материк» понимают значительный участок суши, который возвышается над уровнем Мирового океана. А континентальная кора является его основой.



Отвечая на вопрос о том, сколько материков на земном шаре существует, вариантов много не услышите. Их всего шесть, но каждый из них имеет свои особенности. Мы расскажем о них в следующем разделе.

Материки Северного полушария Земли

Итак, с тем, сколько материков есть на нашей планете, мы разобрались. Теперь поговорим о каждом из них отдельно. В первую очередь рассмотрим те, которые находятся на севере.сколько материков на земном шаре

  • Евразия. Состоит из двух массивов, двух частей света, а условная граница между Азией и Европой проходит по Уральским горам. Это крупнейший континент Земли, и он омывается сразу четырьмя океанами (Тихим, Атлантическим, Индийским и Северным Ледовитым). Большая часть Евразии расположена в Северном полушарии, в том числе и за полярным кругом. В Южном полушарии находятся лишь отдельные острова и архипелаги. На территории материка насчитывается около сотни государств, а азиатская часть – наиболее заселенная в мире.
  • Второе место по размеру занимает Африка. Это самый жаркий континент в мире, потому что на нем нет водоносного горизонта гор и ледников, снег можно найти разве что на высочайших вулканах. Берега омываются Атлантическим и Индийским океанами, Средиземным морем. А на территории Африки расположились 53 страны. Примечательно, что материк разделен экватором, то есть часть его находится в Северном полушарии, а часть в Южном.
  • Северная Америка, как и полагается, находится целиком в Северном полушарии. Ее территория омывается сразу тремя океанами (Атлантическим, Тихим и Северным Ледовитым), а также несколькими морями, которые относятся к их акватории. От соседней Южной Америки континент отделен узким Панамским перешейком. Это третий по величине материк, в составе которого значатся примерно 16% островов и их групп. Здесь расположены всего три государства: США, Канада и Мексика.

Сколько материков на юге?

  • Южную Америку можно найти в Южном полушарии и только ее маленькая часть расположена в Северном. Границы материка очерчены Атлантическим и Тихим океанами. На его долю приходится около двенадцати процентов суши (четвертое место по размеру), на которой имеется дюжина стран. Континент считается самым влажным, поскольку располагает наиболее полноводными реками, высочайшим водопадом и таким же судоходным озером.
  • Пятое место по величине занимает Антарктида. Это наиболее холодный континент, на территории которого расположен Южный полюс. На нем нет стран, а вся площадь покрыта снегом и вековым льдом. Лишь изредка встречаются места, свободные от ледяного покрова (так называемые оазисы). Берега омываются Южным океаном.
  • Последнее - шестое место по размеру занимает Австралия. Кроме нее, к материку относятся острова Тасмания и Новая Гвинея. Австралия – пустынный и малозаселенный континент, а на его территории расположено единственное государство (одноименное). Берега омываются Тихим и Индийским океанами.

сколько материков и их названия

Заключение

Итак, сколько материков и их названия читатель уже знает. Мы вкратце рассказали об их особенностях, потому что более подробный обзор каждого из них мог бы занять не одну страницу.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Разберемся, сколько лететь до Тенерифе из МосквыРазберемся, сколько лететь до Тенерифе из Москвы
Сколько стоит провести газ в частный дом?Сколько стоит провести газ в частный дом?
Самые мистические места на земле - где они?Самые мистические места на земле - где они?
Форма Земли: древние гипотезы и современные научные исследованияФорма Земли: древние гипотезы и современные научные исследования
Сколько сантиметров в одном метре - необходимые знания на уроке физикиСколько сантиметров в одном метре - необходимые знания на уроке физики
Вычисляем, сколько литров в 1 кубе водыВычисляем, сколько литров в 1 кубе воды
Сколько в мегабайте килобайт? Это пора знать каждому!Сколько в мегабайте килобайт? Это пора знать каждому!
Где и сколько живет клещ?Где и сколько живет клещ?
Сколько часов в году мы спим?Сколько часов в году мы спим?
Водный баланс - важнейший показатель экосистемыВодный баланс - важнейший показатель экосистемы
» » Сколько материков насчитывается на голубоглазой Земле?
LiveInternet