Биология: орган - это... Что такое система органов (биология)

Если рассматривать уровни организации жизни

на нашей планете, то самым первым, безусловно, будет молекулярный. Напротив, высшим и общим - биосферный. Все остальные - промежуточные. Одним из таковых и является органный, на котором происходит формирование различных структурных частей тела всех живых существ на Земле. Его изучает наука биология. Орган - это часть тела. Какие они бывают у разных типов существ и что собой представляют, мы и рассмотрим ниже.

биология орган это

Биология: орган - это?

Если отвечать на данный вопрос научным определением, то можно сказать так. Орган - это совокупность различных клеточных и тканевых структур, которая находится в живом организме и выполняет какую-либо функцию.

При этом совершенно не имеет значения, о каком конкретно организме идет речь, главное, чтобы он был многоклеточным. Так как для простейших одноклеточных животных и растений, а также для бактерий нехарактерно наличие каких-либо органов. Исключение - клеточные структуры или органеллы.

Изучением самого понятия и его сущности занимается наука биология. Орган - это живая структура, а значит, часть биомассы планеты. Следовательно, и изучать его должна соответствующая дисциплина. Правда, таковых несколько. Большая биологическая семья включает в себя множество разных разделов, наук и прочее. Поэтому орган может изучаться сразу несколькими из них. Чаще всего это такие дисциплины, как:

  • анатомия;
  • физиология;
  • биохимия;
  • гистология;
  • цитология;
  • гигиена.

Таким образом, становится понятно, как определяет рассматриваемое понятие именно биология. Орган - это целая маленькая система, которая состоит из многочисленных веществ, молекул, объединяющихся в клетки. Последние, в свою очередь, формируют ткани, которые и выстилают саму структуру.

органы растений

При этом нет таких органов, которые бы существовали независимо от других в составе одного существа. Все они тесно взаимосвязаны, а те, что выполняют схожие функции, формируют так называемую систему органов. Поэтому чаще всего отдельные структуры рассматриваются как звенья какой-то одной системы внутри организма.

Органы низших растительных организмов

Органы растений, естественно, отличаются от таковых у других существ. Ведь это вообще особое царство живой природы. Кроме того, не все растения одинаковы, следовательно, и части тела их различны.

Так, существует особый отдел низших растений. К ним относятся те, что живут под водой, водоросли. Органы растений данной группы не выражены. У них нет четкого разделения на стебель, листья и так далее. Все тело - это слоевище или таллом, а вместо корней имеются специальные приспособления, называемые ризоидами. Они служат для закрепления в субстрате и прикрепления к его поверхности.

Сам таллом может быть очень разнообразным по форме, внешнему виду. Иногда очень напоминает сильно рассеченные листья высших растений. Однако все равно метаморфического деления на органы не наблюдается.

Таким образом, части тела низших растений, это:

  • таллом;
  • ризоиды.

Высшие растения

К данной категории относятся все наземные виды, тело которых четко структурировано на отдельные части. Если рассматривать классификацию высших, то можно выделить несколько весьма объемных классов. Самыми распространенными и многочисленными из них являются покрытосеменные.

Изучением морфологии, физиологии и анатомии растений занимается ботаника - еще один раздел, который включает в себя наука биология. Органы цветковых растений, в принципе, повторяют таковые у всех остальных наземных, кроме одного существенного отличия - наличия цветка как генеративного органа.

Поэтому рассмотрим все слагающие высшие растения органы.



биология человека органы

Генеративные органы

К таковым, как уже было обозначено, относится цветок и все входящие в него структуры. Конкретно можно выделить следующие:

  • пестики;
  • тычинки;
  • цветоложе;
  • завязь;
  • семязачаток;
  • лепестки;
  • пыльцевая трубка;
  • пыльцевые зерна.

Все вместе данные органы формируют цветок, в котором и происходит оплодотворение, зарождение семени и образование вокруг него плода.

У голосеменных растений (хвойные, гинкговые) функцию генеративного органа выполняет шишка, в которой также происходит образование и развитие семени. У споровых растений данную функцию выполняют спорангии, в которых созревают мельчайшие клеточки - споры.

Вегетативные органы

К таковым относятся все, что не принимают участие в размножении. Это такие структуры:

  • стебель (в случае деревьев и кустарников ствол);
  • корень, который формирует две системы - мочковатую и стержневую у разных видов;
  • листья - главный орган для осуществления процесса фотосинтеза.

Указанные части тела и есть вегетативные органы растений, которые живут на суше или на воде, но не под ее толщей. Строение и функционирование всех этих структур изучает наука биология. Орган - это целая маленькая фабрика, в которой проходят тысячи биохимических реакций. Поэтому рассмотрение их внутренней организации крайне важно для понимания механизмов жизни того или иного вида растения.

что такое система органов биология

Органы человека

Отдельно от всех других наук стоит биология человека. Органы людей отличаются особенно сложной организацией, структурой и функционированием. Знание механизмов работы каждого из них - это важные сведения для медицины, которые используются с целью сохранения здоровья человека, избавления и предупреждения различных заболеваний.

биология 8 класс система органов

Можно привести множество примеров самых различных органов человеческого организма. Например:

  • сердце;
  • легкие;
  • почки;
  • яичники;
  • кишечник;
  • кожа;
  • анализаторы;
  • желудок;
  • селезенка и прочие.

Однако очевидно, что ни один из них не может существовать изолированно, только совместно. Что такое система органов? Биология как наука дает следующее определение данному понятию. Это совокупность нескольких частей тела или органов, которые выполняют сходные функции и имеют во многом похожее строение.

Биология, 8 класс: система органов

Так, в организме человека можно выделить восемь основных систем.

  1. Опорно-двигательная, которая включает в себя кости и мышцы.
  2. Покровная. Состоит из наружной и внутренней частей кожи.
  3. Пищеварительная. Складывается из таких органов, как желудок, пищевод, гортань, ротовая полость, язык, селезенка, печень, кишечник, анальное отверстие.
  4. Дыхательная система. Включает в свой состав легкие, трахеи, бронхи, альвеолы и другие структуры.
  5. Выделительная система. Органы: почки, мочеточники, мочевой пузырь.
  6. Нервная система. Органы: головной и спинной мозг и многочисленные ветвящиеся нервы.
  7. Кровеносная система: сердце, сосуды, аорта.
  8. Эндокринная система: железы внутренней и внешней секреции.
  9. Половая система: яичники, матка, наружные половые органы, яички и прочие.

Все эти системы обеспечивают слаженную и целостную работу всего организма. А органы, их слагающие, поддерживают этот порядок изнутри.

биология органы цветковых растений

Необычные органы чувств у животных

Среди таковых можно назвать несколько самых интересных:

  1. Электрический клюв. Утконос.
  2. Эхолокация. Дельфины и летучие мыши.
  3. Инфракрасное зрение. Змеи.
  4. Ультрафиолет. Пчелы, различающие больше частей видимого спектра света.
  5. Различие поляризации. Осьминоги.
  6. Наружный скелет высокой чувствительности. Пауки.
  7. Вкусовые ощущения. Рыбы.
  8. Точечное матричное зрение. Некоторые морские обитатели.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что находится слева под ребрами и что может там болеть?Что находится слева под ребрами и что может там болеть?
Что, если ваша селезенка увеличена?Что, если ваша селезенка увеличена?
Увеличенная селезенка. ПричиныУвеличенная селезенка. Причины
Цветы: строение и описание составляющихЦветы: строение и описание составляющих
Каким может быть уровень организации жизни?Каким может быть уровень организации жизни?
Акционерное общество (АО) - это... Устав АО. Имущество АОАкционерное общество (АО) - это... Устав АО. Имущество АО
Орган слуха человека: строение, функции и значение в социальной жизниОрган слуха человека: строение, функции и значение в социальной жизни
Отделы головного мозга: специализация каждогоОтделы головного мозга: специализация каждого
Человеческий мозг - уникальный орган нашего телаЧеловеческий мозг - уникальный орган нашего тела
Мочевой пузырьМочевой пузырь
» » Биология: орган - это... Что такое система органов (биология)
LiveInternet