`Там, среди пампасов…` Что такое пампасы?

По признанию писательницы Надежды Тэффи, пампасы славились лесами. А Ж. Ж. Руссо, провозгласившего знаменитый лозунг «Назад, к природе», иногда шутливо перефразируют: «Назад, в пампасы!» Заманчивые картины экзотического пейзажа рисует и другой известный персонаж – литературно-киношный Остап Бендер. В его пампасах «бегают бизоны&hellip-», растут баобабы и кипят нешуточные страсти между пиратом, креолкой и ковбоем. Итак, что значит – пампасы? Чем они уникальны?

Загадочные пампасы Южного полушария

На нашей планете есть только одно место, сочетающее равнинный рельеф и субтропический приморский климат, благодаря чему эта степная просторная территория стала привлекательной для колонизаторов Южной Америки. Это так называемая pampa, окаймленная Атлантическим океаном и Андами, покрытая травянистой растительностью. На карте пампасы – сплошное зеленое пятно на территории современных государств – Аргентины, Уругвая и небольшой части Бразилии.

что аткое пампасы

Происхождение и значение слова пампасы

Что обозначает слово пампасы? Словари дают несколько различные трактовки его этимологии. Например, дореволюционное издание «Словаря иностранных слов» А. Н. Чудинова возводит этот топоним к перуанскому языку, в котором он обозначает равнину. Современные труды лингвистов и лексикографов едины во мнении: pampas – это испанское слово, форма множественного числа от существительного «степь». А в испанском, возможно, оно появилось как заимствование из языка индейцев кечуа. Таким образом, значение слова пампасы следующее: это наименование географического объекта в субтропиках Южной Америки, совокупности местностей на равнине, степей, солончаков. По-своему эти просторы прекрасны: большую часть года пампасы выглядят как целина, покрытая густой высокой травой. Видимо, поэтому молодежный жаргон переосмыслил по-своему это пространство. Выражение «уйти в пампасы» имеет два значения: «опьянеть, потерять голову» и «скрыться из вида, потеряться для окружающих, покинуть общество».

А популярный интернет-ресурс «Электронные пампасы» содержит прекрасные литературные произведения для детей (всех возрастов!). Что такое пампасы в этом случае? Это символ бесконечного простора для творчества, игр, приключений и фантазии!

значение слова пампасы

История завоевания пампы

До вторжения испанцев-колонизаторов в XVI веке жизнь в живописных пампасах на протяжении тысячелетий текла мирно и умеренно, в гармонии с природой. Местное население – индейцы кечуа – усиленно боролось против завоевателей, но, несмотря на ожесточенное сопротивление, европейские ценности все же стали насаждаться, а местные аборигены подверглись истреблению. Что такое пампасы для индейцев? Необъятные просторы степей, уникальный природный мир, плодородные земли... В мифологии коренного населения Южной Америки пампасы символизировали бесконечность жизни и одновременно ее бренность, ничтожность одного живого существа перед вечностью.

За прошедшие столетия освоения пампы местная флора стала совсем иной, ведь для европейских колонизаторов эти степи представляли собой еще один источник обогащения и грядущего процветания. Испанцы принесли с собой не только воинственный дух и традиции земледелия, но и крупный рогатый скот, лошадей-мустангов, которых в Южной Америке не было до этих пор. Теперь они также олицетворяют собой дух пампасов: пасущиеся стада, кромка Анд, трава на склонах и широкий равнинный простор&hellip- А где-то, по одному ему известной тропе, скачет всадник-гаучо, потомок испанцев и индейцев. Современные лошади криолло – также одичавшие потомки тех легендарных испанских багуалес.



что значит пампасы

Природа и климат пампасов

Что такое пампасы, поймет тот, кому в детстве приходилось играть и прятаться в высокой траве. Только здесь это бескрайние безграничные просторы, покрытые злаковыми травянистыми растениями (ковыль, бородач, овсяница).

Территория современных пампасов занимает около 750 000 кв. км, это чуть меньше площади Турции. Но это не значит, что степи в бассейне Ла-Платы сплошь заросли травами. Ближе к Бразильскому нагорью климат становится более континентальным, засушливым, начинается смешанная растительность, напоминающая лесостепь с островками вечнозеленых кустарников и рукотворных лесопосадок (клен, тополь).

Заповедный уголок

Что такое пампасы для современных жителей Южной Америки? Значительную часть земель занимают сельхозугодья с посевами злаковых и других культур, фермами и пастбищами для скота (особенно в аргентинской части). Но также жители заботятся о благополучии заповедников – ведь активную деятельность человека нужно сдерживать, иначе, преобразуя мир вокруг себя, он может оказаться в пустыне. В труднодоступных уголках пампы, вдали от дорог, по берегам рек сохранились нетронутые островки девственной природы.

что обозначает слово пампасы

Животный мир пампы составляют уникальные представители фауны нашей планеты – пампасный олень, грызуны нутрия и вискаша, пампасская кошка, патагонская мара, гривистый волк, страус нанду, броненосцы, алые ибисы.

Деревья в пампе не растут, редко в предгорной части встречаются белые мескиты (кальдены).

что такое пампасы

Всемирно известной стала пампасная трава кортадерия. Благодаря неприхотливости и хорошей приспосабливаемости к изменениям среды многолетник стали использовать в качестве декоративного растения. Кусты кортадерии достигают трехметровой высоты, они являются долгожителями – способны расти до 40 лет и даже дольше.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Курорт Яхрома - отличное место для активного отдыхаКурорт Яхрома - отличное место для активного отдыха
Что такое дедлайн – спросите у мёртвых!Что такое дедлайн – спросите у мёртвых!
Лучшие французские комедии: шедевры на все временаЛучшие французские комедии: шедевры на все времена
Добро пожаловать на `Остров Харпера`!Добро пожаловать на `Остров Харпера`!
Гуантанамо: тюрьма или ад?Гуантанамо: тюрьма или ад?
`Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?А вы знаете, какая страна носит титул `Самая чистая страна в мире`?
`Киа Спектра` - отзывы владельцев и характеристика корейского седана`Киа Спектра` - отзывы владельцев и характеристика корейского седана
Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?Система `Трейд-Ин`: что это такое и какие у нее особенности?
Модельный ряд `Фольксваген`: обзор самых популярных моделей немецкого концернаМодельный ряд `Фольксваген`: обзор самых популярных моделей немецкого концерна
» » `Там, среди пампасов…` Что такое пампасы?
LiveInternet