Красная строка, или Как выделялось на папирусах начало новой мысли

Человек – существо социальное, ему всегда хотелось общаться и передавать информацию не только ближайшему окружению – здесь и сейчас, но и на расстоянии, и во времени. В сущности, все изобретения прошлого в означенной сфере, будь это индейские вампумы или египетские папирусы, преследовали одну и ту же цель.

Загадки иероглифов

Передача информации с помощью разнообразных предметов, с которой человечество начало общаться, не отличалась особым совершенством, поскольку интерпретация загадочных «посылок» зачастую оставляла желать много лучшего. Важным шагом в направлении создания письменности является изобретение иероглифов.

как выделялось на папирусах начало новой мыслиСегодня прекрасно известно, какой цивилизации принадлежит честь этого изобретения, на чем писали египтяне, и как выделялось на папирусах начало новой мысли, но когда ученые впервые увидели загадочные значки на стенах древних храмов и в свитках, они обрели хороший повод для применения своих способностей.

Европейская письменность имеет самое непосредственное отношение к устной речи. Каждая буква означает звук – его можно произнести. Древние египтяне явно не стремились упростить сложное. Иероглифы могли обозначать и целые слова, и слоги, и звуки (причем гласные в расчет не брались вообще). Чтобы обучиться письму, надо было проявить недюжинную смекалку и терпение, потому о всеобщей грамотности в Древнем Египте нечего было и мечтать.

Понять древних египтян



Для того чтобы понять, как выделялось на папирусах начало новой мысли, необходимо было сначала расшифровать хотя бы некоторое количество иероглифов, но это никому не удавалось. Предположения множились, кое-какие догадки впоследствии даже подтвердились (например, о том, что собственные имена обведены овальной рамкой), но все усилия пропадали втуне.

В 1799 году солдат наполеоновской армии нашел в небольшом египетском поселении камень, названный впоследствии Розеттским (по названию деревушки). На нем были надписи на греческом и египетском языках – это и стало ключом к расшифровке. Правда, для окончательной победы над «египетской грамотой» потребовался еще и гений.

египетские папирусы

Красная строка – египетское изобретение?

В конце концов, в результате кропотливого усердного труда, блестящему французскому лингвисту Ж. Ф. Шампольону покорилась тайна иероглифов. Он не только сумел прочитать написанное, но даже проник в тайны древнеегипетской грамматики. После этого понять, как выделялось на папирусах начало новой мысли, было уже нетрудно.

Каждый египетский писарь имел специальный пенал для письменных принадлежностей, снабженный черной и красной краской, которой, собственно, и обозначалась новая по смыслу фраза. Надо сказать, что в древнеславянских текстах такая традиция тоже имеется – отсюда и пошло название «с красной строки». А уж сами предки до этого додумались или просто кому-то понравилось, как выделялось на папирусах начало новой мысли, и он распространил этот обычай в известном направлении, - мы никогда не узнаем.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биографии знаменитостей: сколько лет Селене ГомесБиографии знаменитостей: сколько лет Селене Гомес
Гора Мертвецов: тайна перевала ДятловаГора Мертвецов: тайна перевала Дятлова
Секреты сновидений: в какие дни сбывается сонСекреты сновидений: в какие дни сбывается сон
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Сон `разговаривать во сне` к чему видится?Сон `разговаривать во сне` к чему видится?
Жрецы – это особая кастаЖрецы – это особая каста
Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?Возможно ли сконструировать трансформатор тесла своими руками?
Столица Югославии – БелградСтолица Югославии – Белград
Как хранили папирусы? Есть ответКак хранили папирусы? Есть ответ
Велосипед `Орленок` - мечта каждого советского подросткаВелосипед `Орленок` - мечта каждого советского подростка
» » Красная строка, или Как выделялось на папирусах начало новой мысли
LiveInternet