Гвардейские части в армии: основание, история. Знак `Гвардия`

История первых гвардейских частей в российской армии берет свое начало еще при существовании имперского строя. Достоверно известно, что первыми такими частями стали два полка: Семеновский

и Преображенский, которые были основаны во время правления Петра I. Уже тогда эти полки проявляли в бою немалую выдержку и героизм. Существовали такие подразделения вплоть до прихода к власти в России большевизма. Тогда велась активная борьба с пережитками царского режима, и гвардейские части были расформированы, а само понятие забыли. Однако во время Великой Отечественной остро встал вопрос поощрения отличившихся воинов, так как многие солдаты или целые подразделения дрались храбро даже против превосходящих сил врага. Именно в это непростое время и был учрежден знак «Гвардия СССР».

Учреждение в советской армии гвардейского звания

В 1941 году Красная Армия потерпела ряд поражений от Вермахта и отступала. Решение возродить былую традицию у советского правительства возникло во время одного из самых тяжелых оборонных боев – Смоленского сражения. В этом бою особенно отличились четыре дивизии: 100-я, 127-я, 153-я и 161-я. И уже в сентябре 1941 года они приказом Верховного главнокомандования были переименованы в 1-ю, 2-ю, 3-ю и 4-ю гвардейские дивизии с присвоением соответствующего звания. При этом всему личному составу вручался знак «Гвардия», а также полагались особые оклады: для рядовых – двойные, для офицеров - полуторные. Позднее этот знак стал украшать также и знамена отличившихся подразделений (с 1943 года).

Знак гвардия

За годы войны гвардейского звания было удостоено много частей, проявивших в боях с захватчиками мужество и героизм. Но на этом история элитных соединений в Красной Армии не заканчивается. Награждения гвардейским званием проводились и во время других вооруженных конфликтов. Они продолжались вплоть до распада СССР. Вручался знак «Гвардия» любому новобранцу, который попал в часть, но только после того, как он пройдет боевое крещение, а в таких родах войск, как авиация или флот, эти требования были еще более строгими. Причем в этом плане не было различия между офицерами и рядовыми солдатами.

Нагрудный знак «Гвардия»: описание

Нагрудный знак гвардия

Всего существует несколько разновидностей этой награды: времен ВОВ, послевоенные, а также современные знаки. Каждый из них имеет свои отличия, так как со временем менялись дизайн и способ производства. Да и выпускались они на разных заводах. Ниже будет описан образец 1942 года выпуска.

Итак, эта почетная награда представляет собой знак, выполненный в форме лаврового венка, покрытого золотой эмалью. Верхняя часть закрыта развевающимся флагом красного цвета, на котором золотыми буквами написано «Гвардия». Все пространство внутри венка покрыто белой эмалью. В центре выступает пятиконечная звезда советской армии красного цвета с золотой окантовкой. Левые лучи звезды пересекает древко знамени, которое перевито лентой. От нее отходят два шнура, которые свисают на левую ветку венка. Внизу располагается картуш, на котором выгравирована надпись «СССР».

При присвоении какой-либо части гвардейского звания эмблема, изображающая награду, наносилась также на боевую технику - танки или самолеты.



Знак гвардия СССР

Размеры знака – 46 х 34 мм. Он изготавливался из томпака – сплава латуни, меди и цинка. Его свойства не позволяли награде ржаветь. Для крепления к одежде прилагались специальный штифт и гайка. Носилась награда на правой стороне одежды на уровне груди.

Проект разработал С. И. Дмитриев. Одним из вариантов исполнения был почти аналогичный знак, но на знамени размещался профиль Ленина. Впрочем, идея Сталину не понравилась, и он распорядился заменить профиль надписью «Гвардия». Так награда получила свой окончательный вид.

Привилегии и особенности

Для тех, кто имел знак «Гвардия СССР», полагались особые привилегии. Награда сохранялась за получившим ее человеком даже в том случае, если он покидал гвардейскую службу. То же самое касалось и перевода солдата в другую часть. Награда также носилась и в послевоенное время. В 1951 году правительством СССР был издан закон, постановивший временно прекратить вручать знак «Гвардия», делая это только в исключительных случаях. Такой порядок соблюдался вплоть до 1961 года, когда министр обороны Р. Я. Малиновский утвердил приказ, согласно которому, право ношения знака вступало в силу при прохождении службы в гвардейском подразделении. На участников ВОВ он не распространялся.

Знак гвардия цена

Отдельно стоит упомянуть о вручении. Оно проводилось торжественно, при общем построении всего подразделения, с развернутыми знаменами. Помимо самой награды, бойцу также вручался документ, содержащий соответствующую информацию о награждении и подтверждающий его. Но со временем само вручение превратилось в рутину и утратило свое «ритуальное» значение.

Современность

Сейчас, когда слава прошедших событий увядает, можно приобрести у различных частных торговцев боевые награды. Поскольку одной из самых массовых наград является как раз знак «Гвардия», цена его, как правило, невысока. Это зависит от нескольких особенностей: времени и способа изготовления, истории награды, а также от того, кто продает. Стоимость начинается в среднем с 2000 рублей.

Итог

Знак «Гвардия» свидетельствовал о героизме, воинской выучке и доблести носящего его человека. Во время существования СССР части, удостоенные звания гвардейских, считались элитными, а к солдатам, которые проходили службу в таких подразделениях, относились с большим уважением.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
Орден Славы: история солдатской наградыОрден Славы: история солдатской награды
Сколько раз менялись погоны генерала армии?Сколько раз менялись погоны генерала армии?
Почему 89-я Таманская дивизия называлась армянскойПочему 89-я Таманская дивизия называлась армянской
Локотская республика - противоречивая страница Великой войныЛокотская республика - противоречивая страница Великой войны
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Дедовщина в армии РоссииДедовщина в армии России
Первый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь ДмитриевичПервый Маршал Российской Федерации: Сергеев Игорь Дмитриевич
Флаг России - власовский флаг?Флаг России - власовский флаг?
» » Гвардейские части в армии: основание, история. Знак `Гвардия`
LiveInternet