Трусость и предательство - глубокая моральная тема в школьном сочинении

Что такое трусость

и предательство? Это два страшных порока, которые могут быть присущи человеческой натуре. Нет ничего хуже. Трусость и предательство нельзя прощать, да и, собственно говоря, не получается. Слишком много боли и страданий они приносят. Почти каждому второму взрослому человеку они знакомы. И они знают, что это такое. Однако как написать сочинение про трусость и предательство школьнику, которому максимум 16 лет? Следует с этим разобраться.

трусость и предательство

Эксперимент

Интересен тот факт, что данная тема была изначально экспериментальной. И понятное дело, по какой причине о ней было сказано выше. Но эксперимент прошел успешно, и многие школьники справились с этим интеллектуальным заданием. К счастью, современные дети умеют грамотно рассуждать и знают толк во многих морально-этических темах. Так что им не составило особого труда написать про трусость и предательство сочинение. Конечно, до рассуждений взрослого состоявшегося как личность человека ещё далеко, но для уровня учащегося старшей школы - очень даже неплохо. Потому данная тема была введена в программу, на сегодняшний день она активно практикуется в рамках предмета "Русский язык и литература".

Тесная связь

Почему именно трусость и предательство? Как связаны эти понятия? Они, можно сказать, являются синонимами в некоторой мере. Почему люди предают? Подводят своих близких, поступают не по-человечески, забывая о всех принципах морали и нравственности? Потому что они струсили. Перед обстоятельствами, условиями. Перед тем, что их может ожидать после. Бывают разные ситуации, однако своих, как известно, не бросают.

Если рассматривать эти понятия глубже, то можно прийти ещё к нескольким выводам. Кто такие трусы? Это те люди, которые думают только о себе. Они бросят своего друга или близкого в беде лишь потому, что страшно за себя. Трус предпочтет спрятаться и переждать, чем пожертвовать собой. Предатели - те же эгоисты. Это двуличные люди, притворяющиеся друзьями, преподносящие себя как верного и преданного человека. А когда наступит момент, в котором обманутому понадобится помощь, его "друг" благополучно о нём забудет. Слово "благородство" не знакомо таким людям.

трусость и предательство сочинение

Работа над сочинением

Эссе на тему "Трусость и предательство" не может получиться сухим. Если, разумеется, подходить к заданию ответственно. Работая над этим сочинением, не следует стесняться своих эмоций и переживаний - можно смело высказывать мысли. Ведь в этом и заключается назначение эссе - выразить авторскую позицию и постараться убедить в её правильности читателей.



Только следует избегать чрезмерной экспрессивности и громких слов. Нужно помнить о формате работы - всё-таки официальная стилистика должна преобладать. Но грамотный человек сможет написать эту работу так, чтобы задеть читателя, и в то же время соблюсти все общепринятые правила.

Литературные примеры

Многим школьникам бывает трудно сосредоточиться, сконцентрировать свои мысли. Чтобы справиться с этим, есть несколько неплохих способов. Первый заключается в составлении плана. Однако это помощь в структурировании сочинения. Что же касательно содержания? Есть один способ, заключается он в обращении к литературе. Это значительно облегчает задачу. На самом деле трусость и предательство - в литературе одна из самых распространенных тем. Многих писателей и поэтов она волновала, они не стеснялись об этом писать.

трусость и предательство как связаны эти понятия

Взять, к примеру, сюжет "Мастера и Маргариты" и проявление предательства Понтия Пилата. Или же известный рассказ "Капитанская дочка" и одного из главных действующих в нём лиц - Алексея Швабрина. А в произведении В. Распутина "Живи и помни" тема предательства и вовсе является основной. Примеров масса, и, обратившись к этим произведениям, можно намного глубже понять суть вопроса, чтобы выразить по этому поводу своё мнение.

Оформление

Самое простое в данной работе - это оформление сочинения. Потому что все эссе выглядят по своей структуре одинаково. Три основные составляющие - это вступление, главная часть и, разумеется, заключение. Конечно, есть и более сложна структура - её стараются придерживаться учащиеся старших классов, абитуриенты (в обязательном порядке), студенты. К ним предъявляются более высокие требования.

Если обычное сочинение начинается со вступления, то составленное по более развернутым требованиям - с эпиграфа. Это чаще всего цитата. Какой эпиграф можно подобрать к сочинению на тему предательства и трусости? Краткий, эффектный и броский. Таким может стать афоризм, принадлежащий канадской писательнице Маргарет Этвуд: "Миг предательства - хуже всего". Здесь даже объяснять ничего не нужно - каждый понимает смысл этой простой фразы с глубоким смыслом.

трусость и предательство в литературе

За эпиграфом идёт тема и объяснение её актуальности, после чего все плавно перетекает во вступление. Иногда две эти части объединяют в одну. Затем - основная часть. Всем известно, что в ней должно быть максимум смысла, конкретики, фактов, примеров и сравнений. И, наконец, заключение. Оно такое же, как и вступление. Емкое и содержательное, вот только назначение его - не подготовить читателя к теме, а наоборот, помочь сделать выводы и подвести итог всему тому, что было сказано автором выше. Вот, собственно говоря, и всё - не так уж трудно, как могло казаться на первый взгляд, если разобраться в теме.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?Как написать сочинение на морально-этическую тему? Как грамотно изложить свои мысли и чувства?
Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?Как писать сочинения о себе? Как рассказать о себе правильно?
» » Трусость и предательство - глубокая моральная тема в школьном сочинении
LiveInternet