Как написать сочинение про друга: правильное воплощение образа человека на письме

Сочинение про друга задают писать чаще всего в начальной и средней школах. Хотя иногда над ним работают и старшеклассники, однако и требования к ним предъявляют другие, повыше. Но как необходимо писать сочинение про друга? Каким оно должно быть? Что конкретно описывать? Об этом следует поговорить, чтобы в дальнейшем лучше ориентироваться в этом вопросе и быстрее справляться с заданием.

сочинение про друга

Главная мысль

Сочинение про друга должно иметь определенную цель. Необходимо отнестись к этой работе не как к рядовому школьному заданию. Следует обозначить только для себя эту цель. Например, рассказать о близком человеке и о том, что делает его таким особенным. О том, что отличает его от остальных. А, может, у него яркая и запоминающаяся внешность? Это тоже может послужить темой. Неплохой идеей будет написать про знакомство с этим другом – оно тоже бывает интересным. В общем-то, тема одна, однако развернуть её каждый может по-своему. В этом и заключается особенность такой работы, как сочинение про друга.

 сочинение на тему друзья

Описание или рассуждение?



Конечно, в данном случае лучше всего отдать предпочтение описанию. Ведь сочинение на тему “Мой друг” – это уже по определению работа “портретного” характера. Не следует стесняться деталей – они значительно украсят эссе такого рода. Следует вспомнить как можно больше подробностей – цвет глаз, необычный рисунок радужной оболочки, родинка, волосы, форма лица, скулы и т.д. Конечно, на такие мелочи внимание больше обращают взрослые, однако в каком направлении следует работать – ясно. Характер тоже стоит описать в подробностях. Хороший, добрый, готов поддержать – это всё и так понятно. Будет лучше, если подойти к этому вопросу креативно. Ведь каждый человек знает, что друзья – это хорошие, добрые люди, которые готовы поддержать. Поэтому лучше обратить внимание на что-нибудь уникальное, то, что будет интересно узнать другим людям, что вряд ли встретится в характере другого человека.

Таким образом, сочетая описание внешности и характера, можно воссоздать образ человека, о котором шла речь на бумаге. Самое главное – постараться это сделать так, чтобы в подсознании у читателя возникло правильное изображение. Для этого придется потрудиться над подбором “правильных” слов.

сочинение на тему мой друг

План и структура

Конечно же, сочинение на тему “Друзья” имеет свою определенную структуру. В принципе, эта работа выглядит так же, как и другие эссе. Должно быть вступление, основная часть и ёмкое заключение. Школьники, которые не раз писали сочинение, знакомы с этой структурой. Вступление должно быть небольшим, но конкретным, обозначающим тему. В основной части необходимо изложить все свои мысли, грамотно соединив их в логичные предложения, связанные между собой по смыслу. И, наконец, завершение. Оно обычно подводит итог всему, о чем говорилось в предыдущих абзацах. Как бы подводит черту. В общем-то, ничего сложного в этом нет, главное – не торопиться в написании. А лучше всего – набросать небольшой план того, о чем хочется написать. Так уж точно не получится забыть свои мысли, да и над сочинением будет работать намного проще и, что самое главное, быстрее.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
Отношение человека к человеку: сочинение о важномОтношение человека к человеку: сочинение о важном
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
» » Как написать сочинение про друга: правильное воплощение образа человека на письме
LiveInternet