Советская Россия: годы 1920-е

В 1917–1918 годах произошли многие серьезные изменения на мировой политической карте. Отречение от престола Николая Второго и последовавшая через несколько месяцев после этого Октябрьская революция

привели к распаду Российской империи и формированию на ее развалинах национальных государств. Также в это время разделилась Австро-Венгрия. Первая мировая война имела настолько губительные итоги, что распад крупных многонациональных государств – это самое легкое из ее последствий.

Советская Россия: годы существования

Периодизация исторических этапов развития территорий, которые образовались после распада Российской империи, всегда вызывала споры. Например, возьмем известный термин "Советская Россия". Годы существования такого государственного или территориально-географического объединения отдельные группы историков выделяют по-разному.

советская россия годы

Одни считают, что государство под названием Советская Россия существовало с октября 1917 по декабрь 1922 года. Какая у них аргументация? До октября 1917 года в стране действовало Временное правительство, потом произошла революция и к власти пришли большевики. Пятилетний период до 1922 года – это время формирования нового крупного государства. 30 декабря 1922 года существование СССР было юридически оформлено посредством принятия Конституции.

Вторая группа историков выражает мнение, что Россия в годы советской власти – это понятие, которое охватывает весь исторический период от времени Революции до развала СССР в 1991 году. Почему? Считается, что Советская Россия, годы существования которой до сих пор вызывают споры историков, это та же самая монархия, которая собирала вокруг себя этнически чуждые территории.

Политическая ситуация в России в период с 1917 по 1922 год

Это время можно назвать одним из самых смутных в истории восточнославянского региона. В политическом плане – полная неопределенность, потому что все эти годы продолжалась гражданская война. В противоборстве участвовали сторонники разных политических идей: "красные" (коммунисты, пролетарское движение, армейское подразделение РККА), "белогвардейцы" (сторонники монархической реакции, армия генерала Деникина и других военачальников), "анархисты" (движение Нестора Махно). Конечно, махновцы больше воевали на территории нынешней Украины, но влияние их идей распространялось и на саму Россию. Политическое противостояние сопровождалось серьезными военными столкновениями, которые уничтожали человеческие ресурсы и разрушали экономику государства.

россия в годы советской власти

Советская Россия в 20 годы: экономическая ситуация

Развитие экономики, вернее, его полное отсутствие, было напрямую связано с военным периодом. После распада монархии и последующей войны многие предприятия были разрушены. Кроме этого, члены КПСС с 1919 года реализовывали политику военного коммунизма и продразверстки. Что это означало? Проводились полная ликвидация товарно-денежных отношений, национализация промышленных объектов, экспроприация хлебных запасов у крестьян. За несдачу зерна в село могли ввести части регулярной армии. Понятно, чем это угрожало мирным жителям...

СССР как государственное образование

Советская Россия – какие годы? Историки не пришли к единому мнению по этому вопросу, но развивающимся государством ее можно было назвать только после образования СССР. Тогда проходили первые пятилетки, была введена новая экономическая политика. Конечно, нельзя сказать, что заметно выросло благосостояние населения, но главное – закончилась война, а в стране наконец-то воцарилась стабильность.



советская россия в 20 годы

СССР был образован как союзная держава. Между государствами-основателями Союза был подписан договор, участниками которого стали РСФСР, Украина, Беларусь и Закавказская социалистическая республика. В государственном управлении визуально был реализован принцип соединения власти (отсутствия деления ее на законодательную и исполнительную).

Органы власти Советской России

В первые годы советской власти формировался абсолютно новый тип органов управления. Основными стали коллегиальные учреждения - Советы, которые существовали как в центре, так и на местах. В состав Советов входили представители крупных общественных организаций – профсоюзов, фабзавкомов. Главным в иерархии органов управления был Всероссийский Съезд Советов. Безусловно, он не работал постоянно. В то время, когда не было съездов, его функции возлагались на Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет. Олицетворением такой власти с правом законодательной инициативы стал Совет народных комиссаров (правительство).

советская россия какие годы

После 1922 года в системе власти происходят постепенные изменения, потому что на первое место выходят партийные органы. Хотя официально Советская Россия, годы расцвета которой были еще впереди, оставалась страной Советов, но реально во главе всей политической и общественной жизни в этот период становится ВКП(б).

советская россия годы существования

Внешняя политика Советской России в 1920-е годы

Основной своей задачей на международной арене большевики считали экспорт социалистической революции по всему миру. На этом поприще в 1918 году удалось достичь определенных успехов (революция в Германии).

В первые годы существования Советской России можно выделить три направления внешней политики:

  • подписание Брест-Литовского мирного договора;
  • борьба с вооруженной интервенцией на территорию страны Германии и представителей Антанты;
  • Раппальский договор 1924 года.

Заключение

Конец 1910-х–1920-е годы оказались для государства очень тяжелыми. Необходимо было преодолеть послевоенную разруху и начать строительство нового в социальном плане общества. Но даже это не может служить оправданием тем перегибам, которые были допущены правительством в период с 1918 по 1921 год (военный коммунизм и продразверстка). С окончательным оформлением нового союзного государства в 1922 году потихоньку жизнь начала налаживаться, что привело к некоторому послаблению давления на население.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что же это такое - альтернативный рок?Что же это такое - альтернативный рок?
Русско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX векаРусско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX века
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
Ошибка Николая II и расстрел семьи РомановыхОшибка Николая II и расстрел семьи Романовых
Почему и как распадаются национальные государства: предпосылки и последствияПочему и как распадаются национальные государства: предпосылки и последствия
Николай 2. Исторический портрет Николая 2Николай 2. Исторический портрет Николая 2
Сколько мировых войн было и сколько они длились?Сколько мировых войн было и сколько они длились?
Предпосылки реформ Петра 1 и их знаечниеПредпосылки реформ Петра 1 и их знаечние
РСФСР - это что такое? РСФСР: расшифровка, образование, состав и территорияРСФСР - это что такое? РСФСР: расшифровка, образование, состав и территория
» » Советская Россия: годы 1920-е
LiveInternet