Медаль `За оборону Сталинграда`. Награда за участие в одном из самых яростных сражений за всю историю ВОВ

Сталинград (нынешний Волгоград) был важным рубежом в Великой Отечественной войне. Победа здесь означала практически автоматический перевес в борьбе. Гитлер очень хорошо понимал всю важность города и отчаянно за него боролся. Однако советские войска не сдали этот населенный пункт, и, несмотря на изнуряющие месяцы боев, все-таки удержали свои позиции и отбросили врага. Героическая оборона города была увековечена в государственной награде, которая так и называется – медаль «За оборону Сталинграда».

медаль за оборону сталинграда

Учреждение награды

Сталинградская битва справедливо называется историками одним из самых важных сражений в Великой Отечественной войне. Это были яростные бои за каждую пядь земли, не только за каждую улицу, но и за каждый дом. Результат стоической выдержки советских войск в этой борьбе – освобождение города от вражеских захватчиков и пленение шестой армии генерала Фридриха Паулюса, что было настоящим ударом для Гитлера.

Верховное руководство СССР еще в декабре 1942 года приняло решение отметить государственной наградой героический подвиг защитников города и учредило медаль «За оборону Сталинграда».

В наши дни награды Великой Отечественной войны пользуются особенной популярностью у коллекционеров. Функционирует масса черных рынков, на которых продаются медали с настоящими удостоверениями, подтверждающими награждение. И хотя в череде прочих наград одна из самых значимых – медаль «За оборону Сталинграда», цена ее варьируется от 20 до 100 долларов.

медаль за оборону сталинграда фото

Описание

Медаль «За оборону Сталинграда», фото которой представлены в статье, имеет стандартные для таких наград форму и размер. Диаметр знака отличия, выплавленного из латуни, составляет 3,2 сантиметра. На аверсе изображена группа бойцов Красной Армии с вытянутыми винтовками в руках. Справа над ними расположено развевающееся боевое знамя. Слева на фоне изображены танки и летящие самолеты. В верхней части медали над бойцами по центру расположена пятиконечная звезда, которая разделяет выгравированную полукругом надпись «За оборону Сталинграда». На реверсе по центру располагается надпись «За нашу советскую Родину». Над этими словами изображены серп и молот. Все нанесенные на медаль надписи и изображения рельефные.



Пятиугольная колодка, к которой крепится медаль «За оборону Сталинграда» с помощью кольца и ушка. Обтянута муаровой лентой оливкового цвета с красной линией, расположенной посередине продольно. Носится медаль слева. Если имеется награда «За оборону Севастополя», располагается после нее.

награжденные медалью за оборону сталинграда

Автор награды

Знак отличия учрежден по инициативе Народного комиссариата обороны СССР, равно как и за оборону Севастополя, Одессы, Ленинграда. 24 ноября Сталин выпустил указ о разработке проекта медалей. Создание эскизов было поручено художнику Николаю Москалеву, который начал заниматься оформлением наградных знаков в 1930 годы.

В числе прочих он выступал автором медалей «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За оборону Севастополя», «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа» и прочих.

Стоит отметить, что волгоградцы с большим уважением относятся к памяти о тех героических событиях. Они современным способом увековечили медаль «За оборону Сталинграда», фото которой на всю стену установили на здании одной из войсковых частей.

медаль за оборону сталинграда цена

Кавалеры нагрудного знака

В общей сложности награжденные медалью «За оборону Сталинграда» по состоянию на начало 1995 года составляли порядка семисот шестидесяти тысяч человек. Во время войны и после ее окончания данным знаком отличия награждали всех участников обороны города, которая длилась с июля по ноябрь 1942 года. Это были военнослужащие всех видов войск Красной Армии, а также служившие в ВМФ и в НКВД. Помимо них награды удостаивались все гражданские люди, которые активно участвовали в обороне важнейшего объекта.

Однако следует учесть, что в те годы было много пропавших без вести, погибших и похороненных наспех. В современной истории немало поисковых отрядов находит павших героев, предпринимаются и другие попытки разыскать как можно больше тех, кто воевал. Медаль «За оборону Сталинграда», как и многие другие награды, продолжает находить своих героев.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Медали `За оборону Москвы` (фото)Медали `За оборону Москвы` (фото)
Героическая оборона Одессы (1941 год)Героическая оборона Одессы (1941 год)
Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`Освобождение Варшавы. Медаль `За освобождение Варшавы`
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
1941: Оборона Москвы, первый этап1941: Оборона Москвы, первый этап
Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…
Великая Отечественная война: этапы, сраженияВеликая Отечественная война: этапы, сражения
Медаль `За взятие Вены`. Битва при ВенеМедаль `За взятие Вены`. Битва при Вене
» » Медаль `За оборону Сталинграда`. Награда за участие в одном из самых яростных сражений за всю историю ВОВ
LiveInternet