Характеристика кальция. Свойства кальция. Формула кальция

Среди всех элементов периодической системы можно выделить несколько таких, без которых не просто развиваются различные заболевания у живых организмов, но и вообще невозможно нормально жить и расти. Один из таких - кальций.

Интересно, что когда речь идет об этом металле, как простом веществе, то никакой пользы для человека он не имеет, даже вред. Однако стоит только упомянуть об ионах Са2+, как сразу возникает масса пунктов, характеризующих их важное значение.

характеристика кальция

Положение кальция в периодической системе

Характеристика кальция, как и любого другого элемента, начинается с указания его места положения в периодической системе. Ведь она дает возможность многое узнать о данном атоме:

  • заряд ядра;
  • количество электронов и протонов, нейтронов;
  • степень окисления, высшую и низшую;
  • электронную конфигурацию и прочие важные вещи.

Рассматриваемый нами элемент располагается в четвертом большом периоде второй группе, главной подгруппе и имеет порядковый номер 20. Также химическая таблица Менделеева показывает атомный вес кальция - 40,08, что является усредненным значением существующих изотопов данного атома.

Степень окисления одна, всегда постоянна, равна +2. Формула высшего оксида СаО. Латинское название элемента calcium, отсюда символ атома Са.

Характеристика кальция как простого вещества

При обычных условиях данный элемент представляет собой металл, серебристо-белого цвета. Формула кальция как простого вещества - Са. Вследствие высокой химической активности, способен образовывать множество соединений, относящихся к разным классам.

В твердом агрегатном состоянии в состав организма человека не входит, поэтому представляет значение для промышленных и технических нужд (в основном химические синтезы).

соли кальция

Является одним из самых распространенных по доле в земной коре металлов, около 1,5 %. Относится к группе щелочноземельных, так как при растворении в воде дает щелочи, но в природе встречается в виде множественных минералов и солей. Очень много кальция (400 мг/л) включено в состав морской воды.

Кристаллическая решетка

Характеристика кальция объясняется строением кристаллической решетки, которая у него может быть двух типов (так как существует альфа и бета форма):

  • кубическая гранецентрическая;
  • объемноцентрическая.

Тип связи в молекуле - металлическая, в узлах решетки, как и у всех металлов - атом-ионы.

Нахождение в природе

Существует несколько основных веществ в природе, которые содержат данный элемент.

  1. Морская вода.
  2. Горные породы и минералы.
  3. Живые организмы (раковины и панцири, костные ткани и так далее).
  4. Подземные воды в земной коре.

Можно обозначить следующие виды горных пород и минералов, которые являются природными источниками кальция.

  1. Доломит - смесь карбоната кальция и магния.
  2. Флюорит - фторид кальция.
  3. Гипс - CaSO4 ·- 2H2O.
  4. Кальцит - мел, известняк, мрамор - карбонат кальция.
  5. Алебастр - CaSO4·-0.5H2O.
  6. Апатиты.

Всего выделяют около 350 различных минералов и горных пород, которые содержат кальций.

свойства кальция

Способы получения

В свободном виде выделить металл долгое время не удавалось, так как его химическая активность высока, в природе в чистом виде не встретишь. Поэтому вплоть до XIX века (1808 года) рассматриваемый элемент был еще одной загадкой, которую несла таблица Менделеева.

Кальций как металл сумел синтезировать английский химик Гемфри Дэви. Именно он первым обнаружил особенности взаимодействия расплавов твердых минералов и солей с электрическим током. На сегодняшний день до сих пор самым актуальным способом получения данного металла является электролиз его солей, таких как:

  • смесь хлоридов кальция и калия;
  • смесь фторида и хлорида кальция.

Также можно извлечь кальций из его оксида при помощи распространенного в металлургии метода алюминотермии.

Физические свойства

Характеристика кальция по физическим параметрам может быть описана несколькими пунктами.

  1. Агрегатное состояние - при обычных условиях твердое.
  2. Температура плавления - 842 0С.
  3. Металл мягкий, может резаться ножом.
  4. Цвет - серебристо-белый, блестящий.
  5. Обладает хорошими проводниковыми и теплопроводными свойствами.
  6. При длительном нагревании переходит в жидкое, затем парообразное состояние, теряя металлические свойства. Температура кипения 1484 0С.

Физические свойства кальция имеют одну особенность. Когда на металл оказывается давление, то он в какой-то момент времени теряет свои металлические свойства и способность к электропроводимости. Однако при дальнейшем увеличении воздействия вновь восстанавливается и проявляет себя как сверхпроводник, в несколько раз превышающий по данным показателям остальные элементы.



кальций содержащие препараты

Химические свойства

Активность данного металла очень высока. Поэтому существует множество взаимодействий, в которые вступает кальций. Реакции со всеми неметаллами для него - обычное дело, ведь как восстановитель он очень силен.

  1. При нормальных условиях легко реагирует с образованием соответствующих бинарных соединений с: галогенами, кислородом.
  2. При нагревании: водород, азот, углерод, кремний, фосфор, бор, сера и прочие.
  3. На открытом воздухе сразу взаимодействует с углекислым газом и кислородом, поэтому покрывается серым налетом.
  4. С кислотами реагирует бурно, иногда с воспламенением.

Интересные свойства кальция проявляются, когда речь идет о нем в составе солей. Так, красивые пещерные сталактиты и сталагмиты, вырастающие на потолке и стенах, это не что иное, как карбонат кальция, образовавшийся со временем из воды, углекислого газа и гидрокарбоната под влиянием процессов внутри подземных вод.

Учитывая, насколько металл активен в обычном состоянии, хранят его в лабораториях, как и щелочные. В темной стеклянной посуде, с плотно закрытой крышкой и под слоем керосина или парафина.

Качественная реакция на ион кальция - это окраска пламени в красивый, насыщенный кирпично-красный цвет. Также идентифицировать металл в составе соединений можно по нерастворимым выпадающим осадкам некоторых его солей (карбонат кальция, фторид, сульфат, фосфат, силикат, сульфит).

Соединения металла

Разновидности соединений металла следующие:

  • оксид;
  • гидроксид;
  • соли кальция (средние, кислые, основные, двойные, комплексные).

Оксид кальция известен как негашеная известь. СаО используется для создания строительного материала (извести). Если загасить оксид водой, то получится соответствующий гидроксид, проявляющий свойства щелочи.

Большое практическое значение имеют именно различные соли кальция, которые используются в разных отраслях хозяйства. Какие именно существуют соли, мы уже упоминали выше. Приведем примеры по типам этих соединений.

  1. Средние соли - карбонат СаСО3, фосфат Са3(РО4)2 и другие.
  2. Кислые - гидросульфат CaHSO4.
  3. Основные - гидрокарбонат (СаОН)3PO4.
  4. Комплексные - [Ca (NH3)8] Cl2.
  5. Двойные - 5Ca(NO3)2*NH4NO3*10H2O.

Именно в форме соединений данного класса кальций имеет значение для биологических систем, так как источником ионов для организма являются соли.

химическая таблица менделеева

Биологическая роль

Чем же важен кальций для организма человека? Причин несколько.

  1. Именно ионы этого элемента входят в состав межклеточного вещества и тканевой жидкости, участвуя в регуляции механизмов возбуждения, выработки гормонов и нейромедиаторов.
  2. Кальций накапливается в костях, зубной эмали в количестве около 2,5% от общей массы тела. Это достаточно много и играет важную роль в укреплении этих структур, сохранении их прочности и устойчивости. Рост организма без этого невозможен.
  3. Свертываемость крови также зависит от рассматриваемых ионов.
  4. Входит в состав сердечной мышцы, участвуя в ее возбуждении и сокращении.
  5. Является участником процессов экзоцитоза и других внутриклеточных изменений.

Если количество потребляемого кальция будет недостаточно, то возможно развитие таких заболеваний, как:

  • рахит;
  • остеопороз;
  • заболевания крови.

Суточная норма для взрослого человека - 1000 мг, а для детей от 9 лет 1300 мг. Для того чтобы не допустить переизбыток этого элемента в организме, следует не превышать указанной дозы. В противном случае могут развиться заболевания кишечника.

Для всех остальных живых существ кальций не менее важен. Например, многие беспозвоночные животные хоть и не имеют скелета, однако наружные средства укрепления их также являются образованиями этого металла. Среди них:

  • моллюски;
  • мидии и устрицы;
  • губки;
  • коралловые полипы.

Все они носят на своей спине или в принципе формируют в процессе жизнедеятельности некий наружный скелет, защищающий их от внешних воздействий и хищников. Основная составная часть его - соли кальция.

Позвоночные животные, как и человек, нуждаются в рассматриваемых ионах для нормального роста и развития и получают их с пищей.

кальций реакции

Кальций содержащие препараты

Есть много вариантов, при помощи которых возможно восполнить недостающую норму элемента в организме. Лучше всего, конечно, естественные методы - продукты, содержащие нужный атом. Однако если это по каким-либо причинам недостаточно или невозможно, медицинский путь также приемлем.

Так, список продуктов, содержащих кальций, примерно такой:

  • молочные и кисломолочные изделия;
  • рыба;
  • зелень;
  • зерновые культуры (гречка, рис, выпечка из цельнозерновой муки);
  • некоторые цитрусовые (апельсины, мандарины);
  • бобовые;
  • все орехи (особенно, миндаль и грецкие).

Если же на какие-то продукты аллергия или нельзя употреблять их по другой причине, то восполнить уровень нужного элемента в организме помогут кальций содержащие препараты.

формула кальция

Все они представляют собой соли этого металла, обладающие способностью легко усваиваться организмом, быстро всасываясь в кровь и кишечник. Среди них самыми популярными и используемыми являются следующие.

  1. Хлорид кальция - раствор для инъекций или для приема внутрь взрослым и детям. Отличается концентрацией соли в составе, используется для "горячих уколов", поскольку вызывает именно такое ощущение при вкалывании. Есть формы с фруктовым соком для облегчения приема внутрь.
  2. Глюконат кальция. Выпускается как таблетками (0,25 или 0,5 г), так и растворами для внутривенных инъекций. Часто в виде таблеток содержит различные фруктовые добавки.
  3. Лактат кальция - выпускается в таблетках по 0,5 г.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?Симптомы недостатка кальция в организме. Что необходимо делать?
Витаминно-минеральный комплекс `Берокка`: инструкция по применениюВитаминно-минеральный комплекс `Берокка`: инструкция по применению
Яичная скорлупа. Применение в лечебных целяхЯичная скорлупа. Применение в лечебных целях
Кунжутное семя: польза и вред, состав и применениеКунжутное семя: польза и вред, состав и применение
Искусственные яйца – возможно ли?Искусственные яйца – возможно ли?
Соединения азота. Свойства азотаСоединения азота. Свойства азота
Что такое химические элементы? Система и характеристика химических элементовЧто такое химические элементы? Система и характеристика химических элементов
Какие химические элементы названы в честь ученых?Какие химические элементы названы в честь ученых?
Криптон - химический элемент. Формула криптонаКриптон - химический элемент. Формула криптона
Радиоактивный металл и его свойства. Какой самый радиоактивный металлРадиоактивный металл и его свойства. Какой самый радиоактивный металл
» » Характеристика кальция. Свойства кальция. Формула кальция
LiveInternet