Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?

Мало кто, наверное, задумывался, что такое сочинение. Все знают, что это рассказ, который необходимо написать на какую-либо тему, обычно заранее заданную. В принципе, определение дано верно, однако стоит, что называется, "копнуть поглубже".

что такое сочинение

Понятие сочинения

Прежде всего, это выражение автором своих собственных чувств, эмоций и мыслей. Первым делом, рассказывая о том, что такое сочинение, следует обозначить следующий нюанс: это не должна быть сухая повесть. Не в этом заключается основная задача. Ведь сам термин "сочинение" пошел от слова "чин". А что означает образованное от него "чинить"? Всё верно - придумывание, изобретение и создание чего-то нового.

Исходя из этого, можно определить и главную цель, которую должен преследовать ученик, работая над заданием. Важно написать о том, о чём раньше ещё никто не говорил. Или изложить свои мысли уникальным образом. В общем, в эссе должно быть что-то оригинальное, особенное, необычное. В сочинении должна проявиться индивидуальность автора.

что такое сочинение рассуждение

Жанровые особенности

Говоря о том, что такое сочинение, хотелось бы также отметить тот факт, что оно может быть как литературным, так и музыкальным. Второе определение слышать менее привычно, чем первое, но следует это знать. Но и музыка - не последняя сфера деятельности, в которой встречается слово "сочинение" (т.е. вокальное или инструментальное произведение, созданное композитором). Ещё данный термин часто употребляют в науке. И не нужно удивляться. Ведь уже выше говорилось о том, что такое сочинение, - это высказываение своего собственного мнения по какому-либо конкретному поводу. Или же то, которое сложилось вследствие определенного события. Это может быть просмотр фильма, прочтение книги, прослушивание речи какого-нибудь политика и т.д.



Стоит отметить один важный нюанс. Написать сочинение может каждый человек. Однако грамотным образом изложить свои мысли, выделив при этом основную тему, и сделать всё это интересно, дано не всем.

что такое тема сочинения

Элементы рассуждения и аналитики

Сочинение ЕГЭ, которое пишут школьники на экзамене по русскому языку, может быть задано на любую тематику. Но тема - ещё не самое страшное. Многих пугает то, каким должно быть это сочинение. Дискуссионное, описание, эссе-ответ, рассуждение и т.д. - классификация письменных работ, на самом деле, большая. Конечно, когда школьники только начинают учиться, им дают свободу в плане выбора формы и жанра. Но потом им придется узнать, что такое сочинение-рассуждение.

Это эссе, в котором должны присутствовать элементы аналитики. Что такое сочинение-рассуждение? Это не просто высказывание своих мыслей по какому-либо поводу, допустим: "Я считаю, что воровать плохо, поскольку грабитель забирает незаконным методом то, что принадлежит другому человеку". Что не так? Ведь, по сути, здесь есть рассуждение! Но нет. В сочинении вопросы рассматриваются не поверхностно, а глубоко - в этом заключается ещё одна особенность этой работы. Важно обращать своё внимание на мелочи, которые кажутся, на первый взгляд, неприметными, на детали, что могут быть не замечены другими. И самое главное - поддавать всё глубокому анализу. Мысль должна иметь структуру и смысл. Важно об этом помнить.

сочинение егэ

Тема и идея

Что ж, теперь остался один вопрос: "Что такое тема сочинения?" На него есть один простой и понятный ответ. Тема сочинения - это его основная идея. Или же проблема, которую надо рассмотреть, раскрыть в полной мере. Задание написать эссе можно сравнить с исследованием. Хотя, по сути, так и есть. Ученику даётся тема, допустим, об отношениях. И он должен рассмотреть её со всех сторон, подойти к ней с каждого ракурса. Другими словами - выступить экспертом в этой теме и донести истину до читателя.

Кстати, эссе - это ещё и публицистический жанр. А в этой сфере деятельности одной из основных задач является убеждение человека в том, что отстаиваемая точка зрения является верной, правильной, и её следует придерживаться всем остальным.
В общем, перед учеником стоит масса задач. Однако не следует пугаться, ведь в этом деле самое главное - сосредоточиться. Не надо отвлекаться на другие темы. В момент написания сочинения в голове не должно быть других мыслей - они мешают не только сконцентрироваться, но ещё и написать именно то, что хочется. Так что надо быть внимательным. И тогда получится изложить свои мысли именно так, как они должны выглядеть на бумаге.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…Сочинение на тему `Для меня родной край - это...`, или как красиво рассказать о…
Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?Как правильно писать сочинения на тему `Любовь`?
Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?Сочинение - это изложение собственных мыслей. Как структурировать их в единое целое?
Сочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная сутьСочинение на тему `Дружба`: правила написания, план и основная суть
Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…Сочинение-рассуждение `Что такое любовь?` - о специфических особенностях жанра и…
Как написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссеКак написать сочинение на тему `Счастье`: основные правила и принципы создания эссе
Сочинение на тему `Профессия` как написать?Сочинение на тему `Профессия` как написать?
Сочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлеченииСочинение на тему `Спорт` - рассуждение о полезном увлечении
Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?Как лучше всего написать сочинение на тему `Мой лучший друг`?
Сочинение `Смысл жизни` - о важном для каждогоСочинение `Смысл жизни` - о важном для каждого
» » Что такое сочинение? В чём заключаются особенности этой работы?
LiveInternet