Медаль `За трудовую доблесть` (СССР)

В период становления мощи советского государства особое внимание уделялось стимулированию у граждан будущей державы работоспособности. В ход шли не только идеологические и поощряющие лозунги, но и различные способы награждения. В их числе была и учрежденная медаль «За трудовую доблесть».

медаль за трудовую доблесть

Учреждение награды

Медаль «За трудовую доблесть» (фото ее представлены в данной статье) была одной из первых наград в Советском Союзе, которая появилась в довоенные годы. В 1938 году Президиум Верховного совета СССР издал указ об учреждении медали и составил первоначальный список тех, кто мог претендовать быть награжденным ею. Впоследствии в положение о награждении вносились некоторые изменения.

Медаль предназначалась для тех, кто доблестно и самоотверженно трудился. В число потенциальных номинантов на награду входили труженики колхозов, научные и культурные деятели, специалисты народного хозяйства, образования, медицины и другие. Также награждаемыми могли стать и те, кто не был гражданином СССР.

Основания награждения

медаль за трудовую доблесть льготы

Награжденные медалью «За трудовую доблесть» отличались перевыполнением планов социалистических заданий, норм выработки, увеличением производительности труда, повышением качества выпускаемой продукции. Помимо этого, в поле зрения находились научные открытия, улучшающие производственные мощности, внедрение прогрессивных технологий, реализация важных рационализаторских решений.

Труженики торговли, жилищно-коммунальной сферы, специалисты образования и здравоохранения, бытового обслуживания и питания, а также деятели культуры, науки, искусства, литературы, а позднее и кинематографа также нередко удостаивались награды. Отмечались медалью и достижения в области спорта, коммунистического воспитания и профподготовки молодого поколения.

Внешнее оформление

Медаль «За трудовую доблесть» имеет правильную круглую форму, диаметр ее равен 3,4 сантиметров. Выплавляется награда из серебра высшей пробы. На аверсе рельефно изображена покрытая рубиново-красной эмалью пятиконечная звезда. В центре звезды высеребрены серп и молот. Название награды выгравировано под звездой в две строки. Буквы покрыты той же эмалью, что и звезда. По нижнему полукругу – рельефная надпись «СССР».

Слова «Труд в СССР – дело чести» выгравированы на оборотной стороне медали. Крепится к обтянутой сиреневой шелковой муаровой лентой колодке пятиугольной формы. Награда носится слева. Если в арсенале есть иные награды, она ставится в ряд после медали Нахимова.

медаль за трудовую доблесть минобороны

Первые награждения

Утверждая медаль «За трудовую доблесть», СССР тем самым в первые ряды социалистического строительства вывел рабочий класс, что, собственно, укрепляло его позиции среди народа. «Младшей» по статусу была медаль «За трудовое отличие». Обе медали стали прототипами боевых аналогов – медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Проект медали разработал художник Иван Дубасов. Первое награждение состоялось в январе 1939 года. Первую медаль «За трудовую доблесть» получили сразу 22 человека – трудящиеся подмосковного завода имени Михаила Калинина. Заводчане были отмечены высокой наградой за изобретение нового вооружения.



Буквально через два дня вышел новый указ о награждении. За прогрессивную разработку и освоение метода подземной газификации угля были отмечены 14 человек конторы «Подземгаз» на Донбассе. Сельские работники Узбекистана в количестве 87 человек были награждены три дня спустя. Через несколько дней своих героев награда нашла в Магадане, где отличился 81 человек предприятия дорожного и промышленного производства «Дальстрой».

До начала Великой Отечественной войны в промышленной и сельскохозяйственной сфере были награждены восемь тысяч человек. На начало 1995 года количество награжденных составляло уже больше 1,82 млн человек.

Награда в современности

награжденные медалью за трудовую доблесть

Очевидно, что после распада Советского Союза в 1991 году знаки отличия, награды советского государства утратили свою силу. Выдавать их, разумеется, тоже перестали. Понятие награждения за трудовые достижения ушло в прошлое, оставив о себе лишь напоминания.

Однако спустя некоторое время медаль решили вернуть. В 2000 году аналогичную медаль учредило российское Министерство обороны. Медаль «За трудовую доблесть» Минобороны предназначена для награждения гражданских лиц, работающих в вооруженных силах РФ. В числе заслуг, достойных данного знака отличия, добросовестная и продолжительная работа, профессиональные достижения в области научных и производственных разработок, а также в сфере подготовки кадров.

О представлении претендента к награде издается специальный приказ военного ведомства. Медаль вручает лично министр обороны страны. Как и прежде, она располагается на груди с левой стороны, после всех государственных знаков отличия, если таковые имеются.

Внешний вид новой медали

медаль за трудовую доблесть фото

Медаль «За трудовую доблесть» Минобороны России несколько меньше своей советской предшественницы и в диаметре составляет 3,2 сантиметра. Изготавливается из темной бронзы. В центре на аверсе рельефно изображен обрамленный дубовым венком штандарт Минобороны. Рельефные надписи - в две строки в центре название награды, по верху «Министерство обороны» и по низу «Российской Федерации» – расположены на оборотной стороне.

В 2014 году указом министра обороны Сергея Шойгу были внесены изменения в положение о награждении медалью. В частности, был значительно расширен перечень лиц, которые могут претендовать на данный знак отличия. К примеру, российскую медаль «За трудовую доблесть» могут получить также специалисты в области культуры, образования, искусства, здравоохранения. Кроме того, работники промышленности и научно-исследовательской сферы, которые выполняют непосредственно заказы военного ведомства, также могут быть отмечены медалью.

Привилегии

медаль за трудовую доблесть ссср

Несмотря на то что одной из первых наград была именно медаль «За трудовую доблесть», льготы на нее не распространяются, по крайней мере выраженные в денежном эквиваленте. Единственное, на что может рассчитывать ее кавалер, – это право на присвоение звания «Ветеран труда», а также первоочередность при получении юбилейных знаков отличия к круглой дате со дня окончания Великой Отечественной войны.

Если в арсенале есть медаль «За трудовую доблесть», льготы в виде денежных выплат или компенсаций могут быть все же получены. Для этого необходимо подать заявление на признание ветераном труда. Женщины могут претендовать на присвоение звания по достижении 55-летнего возраста, мужчины – 60 лет.

В то же время медаль Министерства обороны, полученная гражданским лицом, уже дает больше привилегий. Кавалер медали «За трудовую доблесть» по достижении пенсионного возраста будет получать до 75% от должностного оклада.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
Олимпийские медали - венец карьеры любого спортсменаОлимпийские медали - венец карьеры любого спортсмена
Орден `За заслуги перед Отечеством` 1 степени и 2 степениОрден `За заслуги перед Отечеством` 1 степени и 2 степени
Медали `За оборону Москвы` (фото)Медали `За оборону Москвы` (фото)
Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…
Медаль партизану Отечественной войны - трудный путь к ПобедеМедаль партизану Отечественной войны - трудный путь к Победе
Медаль `За освобождение Крыма и Севастополя`Медаль `За освобождение Крыма и Севастополя`
» » Медаль `За трудовую доблесть` (СССР)
LiveInternet