Молдавская Советская Социалистическая Республика: история создания и развития

Молдавская Советская Социалистическая Республика (МССР) являлась одним из 15 государственных субъектов, бывших составными частями СССР. Особенностью её являлось то, что в состав Советского Союза она вошла значительно позже других республик. Давайте проследим, как развивалась история данного государственного образования.

МАССР – автономная республика в составе Украины

По завершении Первой мировой войны Румыния в 1919 году аннексировала Бессарабию (территорию современной Молдавии), находившуюся до этого в составе Российской империи.

Вместе с тем, в октябре 1924 года на левобережной стороне Днестра, на территории со значительным, но не преобладавшим числом этнических молдаван, была сформирована Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика как составная часть УССР. Одним из главных инициаторов создания этого субъекта был Григорий Котовский. Среди причин, которые способствовали рождению данной республики, было желание советского руководства заявить притязание на всю территорию Бессарабии.

молдавская автономная советская социалистическая республика

Столицей МАССР поочередно были Балта, Бирзула и Тирасполь. Последний населенный пункт оставался центральным городом республики дольше всех.

После того как в августе 1940 года была образована единая Молдавская Советская Социалистическая Республика, автономия прекратила свое существование.

Образование МССР

Летом 1940 года Советский Союз выдвинул Румынии требование о передаче ему Бессарабии – бывшей губернии Российской империи. Официальный Бухарест вынужден был согласиться с этим ультиматумом, так как не нашел поддержки у своих союзников.

Уже 2 августа Верховный Совет СССР проголосовал за создание на территории Бессарабии новой союзной республики, которая получила название Молдавская Советская Социалистическая Республика. Столица этого государственного образования – город Кишинев. В состав республики была включена также большая часть МАССР, ранее являвшейся автономией УССР.

Государственная символика МССР



Наверное, символика ни одной советской республики не была так похожа на общесоюзную, как атрибуты, которыми обладала Молдавская Советская Социалистическая Республика. Флаг был практически идентичен знамени СССР. Главное отличие состояло в зеленой полосе, которая проходила горизонтально через его центр.

молдавская советская социалистическая республика флаг

Молдавский герб также не сильно отличался от всесоюзного. На нем, правда, отсутствовало изображение земного шара, но зато были добавлены гроздья винограда.

молдавская советская социалистическая республика

Система управления

Молдавская Советская Социалистическая Республика в административном отношении была разделена на районы. В разное время их количество варьировалось в пределах от 17 до 60. Самыми крупными городами, кроме столицы Кишинева, были Тирасполь, Бендеры, Бельцы, Рыбница.

молдавская советская социалистическая республика столица

Номинально законодательные функции принадлежали Верховному Совету республики, который делегировал из своего состава Президиум, являющийся исполнительной ветвью власти. Но в реальности все вопросы внутри МССР решала Коммунистическая партия Молдавии, которая, в свою очередь, была подчинена КПСС.

Упразднение социализма в Молдавии

Молдавская Советская Социалистическая Республика просуществовала вплоть до двадцатых чисел августа 1991 года. На эту дату приходится решение Верховного Совета о независимости Молдавии. Это был закономерный процесс, через который прошли все бывшие республики СССР во время его распада. После провозглашения данного акта МССР перестала существовать, но появилось новое государство – Республика Молдова, перед которым стояло много новых задач.

Таким образом, как наглядно видно, МССР в 1940 году была создана из двух довольно разных территориальных частей. Одна из них изначально находилась в составе СССР, и среди населения значительную долю составляли русские и украинцы. Вторая часть с 1918 года и по самый момент образования МССР была аннексирована Румынией. Тут население было моноэтническим, и над другими нациями численно превалировали молдаване.

При советской власти с помощью идеологии и жестких административных методов управления эти различия достаточно успешно удавалось сглаживать. Но как только Молдавия получила независимость, все противоречия между этими двумя её составными частями выплеснулись наружу в виде Приднестровского конфликта.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Фонтан дружбы народов - воплощение мира и дружбыФонтан дружбы народов - воплощение мира и дружбы
Развал СССР: внешнее влияние или внутренний заговор?Развал СССР: внешнее влияние или внутренний заговор?
Верховный Совет СССР - единение ветвей властиВерховный Совет СССР - единение ветвей власти
Полный список регионов РоссииПолный список регионов России
Локотская республика - противоречивая страница Великой войныЛокотская республика - противоречивая страница Великой войны
ГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДРГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДР
Сербская Республика. Государственные символы Республики СербскойСербская Республика. Государственные символы Республики Сербской
Военно-политический альянс НАТО: список странВоенно-политический альянс НАТО: список стран
Состав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годамСостав и численность населения Молдавии. Население Молдавии по годам
Крым: экономика и ресурсы. Республика КрымКрым: экономика и ресурсы. Республика Крым
» » Молдавская Советская Социалистическая Республика: история создания и развития
LiveInternet