Климат Арктики. Природа и льды Арктики

Арктика представляет собой географическую область Земли, которая примыкает к Северному полюсу. Территориальные воды района включают в себя часть акватории всех океанов, кроме Индийского. Также к этой физико-географической зоне относятся окраины материков Северной Америки и Евразии. По площади Арктика занимает порядка 27 миллионов кв. км. Южную часть области покрывает непроходимая тундра.

Фауна и флора

Климат Арктики известен своей суровостью. Именно поэтому в этой области растительный мир представлен лишь мхами, травами, лишайниками и сорняковыми злаками. Здесь низкие температуры даже летом. Это обуславливает столь скудное разнообразие флоры. В арктической зоне нет деревьев или елей, только карликовые кустарники. Большую часть суши занимает безжизненная пустыня. Единственным цветущим растением является полярный мак.

Животный мир чуть более богат видами. Здесь обитают и зайцы-беляки, и дикие олени, и белые медведи. Самыми редкими представителями фауны являются снежный баран и овцебык, а также маленький пушистый хомяк-лемминг. Из плотоядных можно выделить волков и песцов. Белые медведи предпочитают мясу животных морскую рыбу. Помимо этого, в заполярном крае обитают горностаи, росомахи и суслики длиннохвостые.климат арктикиБольшинство птиц гнездится в тундре. Чаще всего это перелетные виды. В водах Арктики обитают моржи и тюлени, а также нарвалы, белухи, касатки и усатые киты.

Температурные показатели

Одной из самых холодных и заснеженных частей света считается именно Арктика. Летом здесь температура редко поднимается выше нуля градусов. В этой области отмечается низкий баланс радиации. Преобладают ледники, снежные пустыни, тундровая растительность.

Зимой самым теплым месяцем является январь. Средняя температура в Арктике в это время колеблется от -2 до -5 градусов. Прилегающая акватория намного холоднее, чем воздух. В Баренцевом море температура составляет -25 градусов С, в Гренландском и Чукотском – до -36 градусов С, в Канадском и Сибирском бассейне – до -50 градусов С. Самые низкие показатели наблюдаются в северной зоне акватории. Там температура нередко доходит до -60 градусов. природа арктикиКлимат Арктики может в любую минуту измениться благодаря прорывам глубоких теплых циклонов. В этом случае температура повышается на 7-10 градусов С. Летом самыми высокими показателями являются +2...+3 градуса С.

Климатические аномалии



Метеорологические показатели ледниковой зоны за последние несколько сотен лет испытывали серьезные колебания. Можно сказать, что климат Арктики постепенно меняется. Это проблема глобального масштаба, которая не имеет решения.

За последние 600 лет наблюдалось полдесятка значительных потеплений, которые напрямую влияют на всю планету. За такими метеорологическими колебаниями могут последовать глобальные катаклизмы, способные навредить всему живому на Земле.температура в арктикеСтоит отметить, что климат Арктики влияет на скорость вращения планеты и общую атмосферную циркуляцию. По расчетам ученых, серьезный метеорологический скачок в ледниковой зоне должен произойти в 2030 году. Даже самые минимальные последствия окажутся значительными для планеты. Дело в том, что температурные показатели в Арктике неумолимо повышаются с каждым годом. Причем динамика изменений за последние столетия увеличилась в 2 раза. Резкое потепление приведет к вымиранию всех видов растительности и многих представителей фауны в регионе.

Природа Арктики

Рельеф акватории – неоднородный, искривленный. Самым значимым является шельф с материковыми островами, расположенный вдоль таких морей, как Баренцево, Чукотское, Лаптевых, Карское и Сибирское. Самая глубоководная впадина находится в центральной части Арктического бассейна – более 5,5 км. Что касается рельефа суши, то он преимущественно равнинный.

Природа Арктики богата природными ресурсами. В первую очередь, это газ и нефть. В Арктике этих неразработанных энергоресурсов несоизмеримое количество. По предварительным прогнозам экспертов, здесь находится более 90 млрд баррелей нефти.арктика летомТем не менее добыча ресурсов в этом регион крайне сложна. Кроме того, данный процесс опасен с точки зрения глобальной экологии. В случае разлива нефти ликвидировать аварию будет практически невозможно из-за высоких волн, многочисленных айсбергов и густого тумана.

Арктические льды

Как известно, акватория региона буквально заполонена айсбергами различных размеров. Однако в водах Арктики есть и так называемая ледяная шапка, которая отражает большую часть солнечных лучей. Именно поэтому планета не прогревается до критических температур.

Можно с уверенностью констатировать, что льды Арктики играют важнейшую роль в существовании всего живого на Земле. Кроме того, они контролируют циркуляцию воды в Мировом океане.льды арктикиСтоит отметить, что за последние 25 лет уровень арктического льда уменьшился на три четверти от общей массы. Сегодня шапка покрывает всего 5100 тысяч кв. км. Однако этого недостаточно для того, чтобы Земля не прогревалась с каждым годом все больше и быстрее.

Мертвая зона покорена

Многие века Арктика считалась безжизненной территорией, на которой люди не смогут просуществовать и нескольких дней. Тем не менее со временем этот миф был развеян. В 16 веке в результате длительной экспедиции, которую осуществили русские мореплаватели, была составлена первая карта акватории Ледовитого океана. В 1937 году над Арктикой были проведены перелеты экипажами Байдукова и Чкалова.

Сегодня в этом регионе действует сразу несколько дрейфующих станций, установленных на плавучих льдинах. Комплексы вмешают в себя небольшие домики для полярников и специальное исследовательское оборудование.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Природа Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской областиПрирода Ленинградской области. Особенности природы Ленинградской области
Природа Кировской области и её красивейшие памятникиПрирода Кировской области и её красивейшие памятники
Чем известен Хоперский заповедник?Чем известен Хоперский заповедник?
Россия: растительный мир. Охрана растительного мира РоссииРоссия: растительный мир. Охрана растительного мира России
Животные и растения Евразии: кто обитает на огромном материке?Животные и растения Евразии: кто обитает на огромном материке?
Климат тундры. Что мешает воде просачиваться в тундровую почву?Климат тундры. Что мешает воде просачиваться в тундровую почву?
Какие животные водятся в зоне влажных субтропиков? Узнаем!Какие животные водятся в зоне влажных субтропиков? Узнаем!
Особо охраняемые компоненты природы тундры. Растения и животные тундрыОсобо охраняемые компоненты природы тундры. Растения и животные тундры
Коренные народы Арктики. Какой народ является коренным народом Арктики?Коренные народы Арктики. Какой народ является коренным народом Арктики?
Климат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океанаКлимат Индийского океана. Интересные факты и особенности Индийского океана
» » Климат Арктики. Природа и льды Арктики
LiveInternet