Медали Ушакова. За что награждали медалью Ушакова

Как когда-то сказал царь Александр Третий,

у России есть только два союзника: армия и флот. И действительно, с тех самых пор, как Петр Великий превратил нашу страну в великую морскую державу, военные матросы, мичманы, адмиралы и капитаны всех рангов играли огромную роль в ее истории. Для того чтобы по достоинству оценить их заслуги в годы ВОВ, были учреждены специальные награды: медаль Нахимова и медаль Ушакова. Сегодня они хранятся во многих российских семьях и в частных коллекциях фалеристов по всему миру.

медаль Нахимова и медаль Ушакова

Несколько слов об адмирале

Перед тем как рассматривать медали Ушакова, стоит рассказать вкратце о человеке, в честь которого они учреждены, тем более что это одна из самых неординарных личностей среди российских военачальников и флотоводцев.

Федор Ушаков начал свою карьеру с участия в Русско-турецкой войне, приведшей к независимости Крыма от Турции и к завоеванию Россией крепостей Азов и Керчь. Им было выиграно множество морских сражений, в которых он проявил себя как превосходный стратег. Кроме того, Ушаков оставил о себе добрую память у греческого и болгарского народов и выступил как искусный дипломат в деле создания на греческих островах независимой республики, а также при освобождении Италии.

Выйдя в отставку, он занялся благотворительностью. В частности, на свои средства Ушаков построил госпиталь для ветеранов Отечественной войны 1812 года и всячески поддерживал Санаксарскую обитель, где даже имел свою келью, в которой жил во время постов. Такое благочестие позволило Русской православной церкви причислить его к лику святых наряду с такими праведными воинами, как Александр Невский и Дмитрий Донской.

Медаль Ушакова: кому присваивается

Указ об учреждении этой награды был издан 3 марта 1944 года. Она предназначалась для награждения матросов и солдат, сержантов и старшин, а также мичманов и прапорщиков ВМФ и морских подразделений погранвойск за личное мужество и отвагу, которые были проявлены при защите Отечества на море как в период военных действий, так и в мирное время.

Описание

Медаль Ушакова (СССР) выполнена из серебра в виде круга, имеющего диаметр 3,6 см, наложенного на якорь. На ее аверсе, окруженном выпуклым бортиком, помещено погрудное рельефное изображение адмирала Ф. Ф. Ушакова. Над ним по окружности нанесена выпуклая надпись “Адмирал Ушаков”, а под портретом — 2 лавровые ветви, связанные перекрещивающейся лентой. Что касается реверса, то на нем просто выбит номер медали. Награда при помощи кольца и небольшого ушка соединяется с 5-угольной колодкой, которая обтянута шелковой лентой голубого цвета. Ее ширина - 2,4 см, и вдоль краев на нее нанесены белые и синие полоски.

Медаль Ушакова имеет кардинальное отличие от других российских наград. Дело в том, что ее колодка украшена якорной цепью, крепящейся поверх ленты и соединяющей верхние колодочные углы с ушком. Такого дизайна нет ни у одной другой советской медали.

медаль адмирала Ушакова

Российская награда



Медаль была вновь учреждена по указу Президента РФ в марте 1994 года. Внешне она является точной копией медали Ушакова времен ВОВ, и сегодня ею награждаются военнослужащие ВМФ и органов морской охраны Погранслужбы ФСБ РФ. Ее положено носить на левой стороне груди, а если у награжденного есть и другие медали РФ, она располагается вслед за медалью Суворова.

Медаль Нахимова

Эта награда была учреждена одновременно с медалью Ушакова и также предназначалась для неофицерского личного состава ВМГ и морских подразделений пограничных войск, проявивших мужество и отвагу при выполнении воинского долга.

медаль Ушакова цена

Выполнена из бронзы в виде круга диаметром 3,6 мм. На аверсе медали Нахимова нанесено выпуклое изображение адмирала в профиль, ниже которого расположены скрещенные лавровые ветви, соединенные пятиконечной звездой. Вдоль выпуклого бортика, дублируемого рельефными точками в верхней части медали, нанесена надпись “АДМИРАЛ НАХИМОВ”. У этой награды реверс имеет оформление, которое не характерно для медалей периода ВОВ. В частности, на нем изображен круг, а внутри него - плывущий по волнам парусник, за которым скрещены два морских якоря. На некотором удалении от бортика по кругу нанесен рельеф в виде корабельной цепи.

Первое награждение медалью Нахимова состоялось на Северном флоте уже 10 апреля 1944 года. Ее получили сержант М. А. Колосов, а также матросы Е. В Толстов и Ф. Г. Мошков. Всего к 1981 году в СССР медалью Нахимова были награждены 13000 человек.

медали Ушакова

Медаль для ветеранов США и Великобритании

В 2012 году в честь 70-летия с начала Арктических конвоев правительством России было принято решение отметить заслуги их участников. В качестве награды была выбрана медаль Ушакова. Список награжденных был направлен в США и Великобританию, где предполагалось организовать торжественные церемонии с участием российских дипломатов. В том же году, 27 апреля, в Соединенных Штатах 56 морякам-ветеранам были вручены медали Ушакова. Труднее обстояло дело с участниками Арктических конвоев из Великобритании. Дело в том, что по законам этой страны подданным ее Величества запрещено принимать иностранные награды, поэтому просьба российской стороны была отклонена. При этом англичане учредили собственную награду для своих ветеранов, назвав ее “Арктическая звезда”. Однако после ее вручения британское правительство передумало, и российские медали все же были доставлены в Лондон, а также в Эдинбург. Там состоялись торжественные церемонии награждения отважных моряков, которые 70 лет назад доставляли важные военные и продовольственные грузы в Мурманск и Архангельск.

медаль Ушакова список награжденных

Медаль Ушакова: цена

Фалеристика является популярным хобби во всем мире, поэтому российские награды часто оказываются в разных уголках планеты. В их числе не последнее место занимает медаль адмирала Ушакова, которая отличается необычным дизайном, разработанным архитектором М. А. Шепилевским. Цена этой награды колеблется от 120000 до 130000 рублей. Примерно столько же стоит и медаль Нахимова. Что касается их копий, то их цена - около 1000 рублей.

Теперь вы знаете, как выглядят медали Ушакова и кем был человек, в честь которого они были учреждены.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
Медаль за боевые заслуги - регалия смелыхМедаль за боевые заслуги - регалия смелых
Ветеран труда - медали за гражданские подвигиВетеран труда - медали за гражданские подвиги
Олимпийские медали - венец карьеры любого спортсменаОлимпийские медали - венец карьеры любого спортсмена
Боевой орден ВОВ. Кого награждали боевыми орденами и медалями СССР?Боевой орден ВОВ. Кого награждали боевыми орденами и медалями СССР?
Адмирал Ушаков: биография. Русский флотоводец, адмирал Фёдор Фёдорович УшаковАдмирал Ушаков: биография. Русский флотоводец, адмирал Фёдор Фёдорович Ушаков
Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…Медали `За оборону Кавказа`. Медаль `За оборону Кавказа` - награда…
Медаль `За освобождение Крыма и Севастополя`Медаль `За освобождение Крыма и Севастополя`
» » Медали Ушакова. За что награждали медалью Ушакова
LiveInternet