Медаль партизану Отечественной войны - трудный путь к Победе

Страшная, неожиданная и жестокая война, названная Великой Отечественной, ворвалась буквально в каждый дом, в каждую семью. Мужчины и женщины без тени сомнения отправлялись на фронт, занимая многочисленные ряды регулярной армии Советского государства. Но кроме красноармейцев победу, нередко ценой своей жизни, добывали партизаны.

Партизанское движение

В период с 1941 года по 1944 год на захваченной фашистами союзной территории активно противоборствовали 6200 отрядов партизан и подобных соединений. Суммарное число партизан по разным оценкам приближается к одному миллиону человек. Главной задачей данного сопротивленческого движения было разрушение основной системы, обеспечивающей вражеский фронт. Партизаны уничтожали штабы, подрывали склады, нарушали железнодорожное и автомобильное сообщение. В первый год войны только за зимний период доблестными и храбрыми отрядами партизан было пущено под откос более двухсот поездов, взорвано не менее шестисот мостов и около двух тысяч автомобилей.

медаль партизану Отечественной войны 1 ой и 2 степени

Партизанское движение с каждым месяцем становилось все многочисленнее и сильнее. Действие сопротивления координировалось с каждым шагом регулярной армии, тем самым отпор наступавшим немецким захватчикам усиливался. В ряды сопротивления вступали люди практически всех возрастов, известны единичные случаи участия детей младше десяти лет.

Возникновение медали

Подвиги и успешное сопротивление партизан, их неоценимый вклад в дело общей победы, указали на возникшую необходимость награждать особенно отличившихся бойцов. Пока не существовало специальных указаний, "Медаль партизануОтечественной войны" вручали местные командиры. Как правило, это были самодельные экземпляры.

Медаль партизану Отечественной войны

Но второго февраля 1943 года положение изменилось. Президиум Верховного Совета СССР распространил указ, в котором учреждалась медаль "Партизану Отечественной войны", подразделявшейся на две степени.

медаль партизану Великой Отечественной войны

Художником, разработавшим эскиз, стал Николай Иванович Москалев. Далее последовательно были внесены дополнения и некоторые изменения в июне 1943 года и феврале 1947 года. Впервые церемония награждения состоялась в год основания медали восемнадцатого ноября.

Медаль партизану Отечественной войны 1 степени

Медаль "Партизану Отечественной войны" 1 степени вручалась как обычным партизанам, так и занимавшим начальствующие должности. Также награждались координаторы движения. Поощрение полагалось за самые особые, чрезвычайно важные заслуги, такие как храбрость, доблесть и отвага. Отмечались геройские поступки, выдающиеся прорывы в организации партизанского движения, удачные операции, проведенные в тылу вражеской армии. Комиссар отряда Мороз Михаил получил медаль "Партизану Отечественной войны" 1 степени уже в двадцать два года за самоотверженность и преданность Родине.



медаль партизану Отечественной войны 1 ой степени

Среди награжденных было немало совсем юных партизан, не уступающих взрослым в патриотизме и героизме. Юта Бондаровская, которая пала в бою под эстонским хутором, Вася Коробко, подрывавший вражеские эшелоны и убитый немецкой пулей, Володя Казначеев, прошедший всю войну бок о бок со старшими бойцами, и многие другие, совсем еще дети, отдавшие свои силы и жизни, удостоились этой почетной медали.

Медаль за личные достижения

Медаль "Партизану Отечественной войны" 2 степени вручалась за личные достижения участников партизанского сопротивления. Ею удостаивались командиры отрядов и подразделений, организаторы операций и координаторы движения, простые бойцы-партизаны, выполнившие определенные приказания и задания военного начальства. Также награды второй степени вручались в случае активного и важного содействия борьбе с врагом.

медаль партизану Отечественной войны 2 ой степени

Некоторые бойцы получали медаль "Партизану Отечественной войны" 1-ой и 2-ой степени одновременно, среди них Кондратий Алимпьевич Летягин. С первых дней войны Кондратий Летягин принимал участие в различных сражениях и в одном из них попал в фашистский плен. Но в какой-то момент ему удалось бежать и примкнуть к партизанскому отряду, с которым он смог пройти всю войну, неоднократно получал ранения и впоследствии был награжден.

Внешний вид награды

Медаль имеет правильную круглую форму. В диаметре составляет тридцать два сантиметра, по окружности имеет ленту, ширина которой четыре миллиметра. На ленте располагается надпись, указывающая, кому вручается медаль: «Партизану Отечественной войны». Строчка выделена двумя маленькими звездочками, в нижнем секторе круга пятиконечная звезда с молотом и серпом, находящаяся посередине букв «СССР». Также на лицевой стороне изображены профильные изображения Владимира Ильича Ленина и, на тот момент главнокомандующего, Иосифа Виссарионовича Сталина. На обратной стороне надпись: «За нашу Советскую Родину».

Для отличительного знака первой степени использовалось серебро, а сама медаль крепится при использовании кольца и ушка к колодочке пятиугольной формы. В оформлении применялась муаровая шелковая лента светло-зеленого цвета, имеющая ширину 24 миллиметра. По ленте проходит двухмиллиметровая красная полоска.

Награда второй степени изготовлена из латуни, продольная полоска отличается синим цветом.

Из истории награждений

Знаменательной и масштабной партизанской победой можно назвать операцию «Концерт». Она проводилась с девятнадцатого сентября по первое ноября 1943 года и координировалась с предстоящим советским наступлением, в ходе которого должны были пройти серьезные сражения за Днепр. Участие принимали 193 отряда, которые включали в себя более ста двадцати тысяч человек.

«Концерт» охватил около тысячи километров по фронту и более семисот пятидесяти километров, уходящих в глубину. Был нанесен мощнейший удар по железнодорожным путям. Разрушенными оказались около двухсот пятнадцати тысяч рельсов, взорвано семьдесят два железнодорожных моста, а количество вражеских эшелонов, не достигших пунктов назначения, превзошло тысячу. Немецкое командование было обескуражено, эта операция вызвала серьезные затруднения в перевозках немецко-фашистских войск, и очень затруднило немецкому командованию осуществление маневра. В результате наступающим войскам Красной Армии была оказана огромная помощь.

Медаль "Партизану Великой Отечественной войны" получили более 127 тысяч участников, а 248 человек удостоились звания Героя Советского Союза.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?Как подсчитывались потери СССР в Великой Отечественной войне?
Награда героев. Медали за боевые заслугиНаграда героев. Медали за боевые заслуги
Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…Медаль `Ветерана труда`: всенародное признание, превращенное в элемент частных…
Медали `За победу над Германией` - всенародное достоинствоМедали `За победу над Германией` - всенародное достоинство
Ордена Отечественной войны, заслуженные кровьюОрдена Отечественной войны, заслуженные кровью
Локотская республика - противоречивая страница Великой войныЛокотская республика - противоречивая страница Великой войны
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Память, пронесенная через годы. Лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войнуПамять, пронесенная через годы. Лучшие художественные фильмы про Великую Отечественную войну
Памятники детям войны в РоссииПамятники детям войны в России
Музей оружия в Москве: история, выставки, экскурсииМузей оружия в Москве: история, выставки, экскурсии
» » Медаль партизану Отечественной войны - трудный путь к Победе
LiveInternet