Комбед - это орган революции в сельской местности

В 1917 году Великая Октябрьская Социалистическая революция полностью изменила классовую составляющую власти в государстве. Вместо крупной буржуазии, царизма к власти пришли представители пролетариата и бедных слоев населения. Для реализации политики большевиков на селе создавался комбед (расшифровка названия - комитет бедноты).

Проявления революции в деревнях

Как известно, на протяжении 1917-1920 гг. продолжалась очень сильная борьба между Красной Армией и войсками контрреволюционных сил. Несмотря на то что часть территории России изначально контролировалась советскими войсками, не все население подконтрольных регионов поддерживало новую власть. Против коммунистов выступали зажиточные сельские жители, которые имели у себя хлебные запасы, потому что в свое время смогли заработать деньги на приобретение примитивных сельскохозяйственных орудий для выращивания зерна.

Создание комитетов бедноты

Комбед - это орган, который создавался в каждом подконтрольном Советской власти селе. В его состав входили наиболее бедные жители села. Также в работе комитета могли принимать участие середняки. Комбеды были созданы во второй половине 1918 года с целью практической реализации политики "военного коммунизма" в сельской местности.

комбед это

Цели комитетов бедноты

До революции бедные крестьяне были практически бесправны. Говоря современным языком, в селе существовали классические рыночные отношения, и выигрывал тот, кто был сильнее.



Комбед - это орган борьбы против кулаков как социального класса. Одним из элементов политики "военного коммунизма" была продразверстка. Считалось, что для обеспечения города запасами хлеба нужно забрать его у богатых крестьян. Кулаки, конечно же, не хотели отдавать свои запасы, заработанные честным трудом. Комитеты бедноты как органы диктатуры пролетариата на месте всячески помогали коммунистическим войскам.

комбеды были созданы

Кроме этого, комбед - это по функционалу как сельсовет на определенной территории. Эти органы решали вопросы хозяйственного плана, потому что надо было собрать новый урожай зерновых. Такая задача в условиях слабой организации власти в первые постреволюционные годы была очень важной. Также обязанностью членов комитета считалось искать желающих на добровольных началах вступить в Красную Армию, увеличить численность армии Советского государства.

Комбед - это важный орган Советской власти

Важность комитетов бедноты в идеологическом плане подчеркивает то, что эти органы занимались просветительской работой на территории своих общин. Проблема безграмотности населения на тот момент еще не была решена. Чтобы люди имели возможность прочитать агитационные листовки ленинской партии, их необходимо было научить основам письменности. Просветительская работа несла как образовательную, так и идеологическую нагрузку.

комбед расшифровка

Без создания комитетов бедноты на селе проведение продразверстки, набор добровольцев и борьба против кулаков были бы более сложными. У Советской власти появилась оформленная в объединения социальная база в каждом селе, которая максимально помогала проводить политику коммунизма.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Когда умер Ленин и что он оставил после себя?Когда умер Ленин и что он оставил после себя?
Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
Высшие органы законодательной власти РФ. Основы функционированияВысшие органы законодательной власти РФ. Основы функционирования
История создания поэмы `12` Александра БлокаИстория создания поэмы `12` Александра Блока
Двоевластие – это равный статус у двух ветвей властиДвоевластие – это равный статус у двух ветвей власти
АТО. Расшифровка аббревиатуры и ее толкованиеАТО. Расшифровка аббревиатуры и ее толкование
Революция 1905-1907: цели. Первая русская революция 1905-1907 гг.Революция 1905-1907: цели. Первая русская революция 1905-1907 гг.
`Свобода, Братство, Равенство!` - национальный девиз Французской Республики`Свобода, Братство, Равенство!` - национальный девиз Французской Республики
Почему именно взятие Бастилии считается началом революции во ФранцииПочему именно взятие Бастилии считается началом революции во Франции
Какова сущность нэпа - экономической политики СССР в 1920-е годы?Какова сущность нэпа - экономической политики СССР в 1920-е годы?
» » Комбед - это орган революции в сельской местности
LiveInternet