Какую роль в экосистеме играют грибы? Значение грибов в природе

Если заговорить о грибах, первое, что приходит в голову – осенний лес, тихая охота. Еще можно вспомнить про дрожжи, сыр с плесенью и пенициллин. А вот о том, какую роль в экосистеме играют грибы, зачем они нужны природе, мало кто задумывается. Давайте поговорим об этом.

Вред или польза?

Говорят, что если положить на одну чашу весов пользу, которую человек получает от этих организмов, а на другую - их вред, чаши уравновесятся. Хотя, рассуждая о том, какую роль в экосистеме играют грибы, так ставить вопрос нельзя. Природе важно и нужно все.грибы фото и названия

Изучающая грибы наука микология считается одним из разделов ботаники. Но грибы давно уже выделены в отдельное царство. То есть существует царство растений и отдельно – царство грибов.

Одной из главных особенностей является то, что структурный углевод в составе клеточной стенки этих организмов - хитин. Он же является составной частью наружного скелета насекомых, членистоногих. Хитин обладает интересными свойствами, одно из которых – способность выводить из организма человека вредные вещества, уменьшать содержание холестерина. В то же время из-за него грибы считаются тяжелой пищей. Детям до 6-7 лет их лучше не давать, кормящим матерям тоже лучше не есть их. Ферментная система ребенка может не справиться с таким продуктом.

Зачем природе нужны грибы?

Одна из основных их функций – разложение, переработка органических остатков. В результате биодеструкции погибших растительных и животных организмов в природный круговорот возвращаются углерод и минеральные вещества.

Грибы участвуют в процессах почвообразования, влияют на их структуру, состав и даже температурный режим. Ведь при гниении повышается температура разлагающихся остатков. Это хорошо известно огородникам, выращивающим овощи на теплых грядках.

значение грибов в природе

Грибы в процессе своей жизнедеятельности создают биомассу из мицелия и плодовых тел (то, что мы с детства знаем как мухоморы, сыроежки, подберезовики и др.). Ими питаются не только люди, но также насекомые и различные животные.

Грибокорень

Неоценимо значение грибов в создании микоризы. Оказывается, грибы не только разрушают деревья, но могут быть полезными для них. В природе широко распространено явление симбиоза – выгодного для обоих организмов сосуществования.

Микоризу образует ассоциация из нитей мицелия и корней деревьев. Гриб получает от высшего растения питательные вещества в доступной форме и, в свою очередь, помогает ему добывать воду и фосфор из почвы. У дерева фактически появляются дополнительные корни.какую роль в экосистеме играют грибы

Микориза может быть внешней, окружающей корни, а также может проникать внутрь. Между клетками двух организмов идет активный обмен веществ. Какую роль в экосистеме играют грибы в данном случае? Жизнь леса просто невозможна без них, особенно в засушливых областях.

На грани выживания



В местах, где климат суров и растительность очень скудная, грибы образуют симбиотические сообщества не с деревьями, а с водорослями, известные как лишайники. Их можно встретить в тундре и пустыне, на скалах, зданиях, коре деревьев – там, где, казалось бы, для жизни условий нет. Но грибы добывают воду даже из воздуха, из росы, а водоросль преобразует на свету углекислый газ в органическое питание для обоих.

Обживание новых пространств, наработка в этих местах органики – таково еще одно значение грибов в природе.

Грибы-хищники

По образу жизни и способу питания грибы подразделяют на:

  • почвенные сапрофиты (шампиньон, говорушка, сморчок);
  • ксилофилы, паразитирующие на живых или разлагающие погибшие деревья (настоящий опенок, трутовик);
  • микоризные, создающие симбиоз с корнями растений (белый, подберезовик, моховик).

какую роль в экосистеме играют грибы

На навозных кучах живут грибы-копрофилы, на пожарищах – карбофилы.

А еще некоторые грибы способны «охотиться». Их добычей могут быть амебы, насекомые, нематоды. Нити гриба прилипают к жертве, окутывают слизью, некоторые даже способны задушить ее, затем прорастают внутрь и питаются ею. Это еще один пример того, какую роль в экосистеме играют грибы.

Огромный и многоликий

значение грибов

Видимый для человека мир грибов составляет крошечную часть от существующего многообразия их видов. Грибы, фото и названия которых знакомы с детства, - это мухомор, белый, опенок, сыроежка, бледная поганка и многие другие. Они - в детских раскрасках и кулинарных книгах, справочниках по неотложной медицине и учебниках фармакологии. Грибы для человека могут быть изысканной пищей и смертельной отравой, способны лечить и вызывать болезни, спасать и губить урожай, делать непригодным жилье.

значение грибов

С грибов началась эра антибиотиков в медицине. Сейчас все больше подтверждений находит использование для поднятия иммунитета, борьбы с онкологическими заболеваниями трутовика лакированного, кордицепса, шиитаке и др.

Такие они, наши видимые и невидимые, нужные и опасные соседи.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Чем полезны грибы для человека?Чем полезны грибы для человека?
Лисички - грибы полезные. Свойства и описание даров лесаЛисички - грибы полезные. Свойства и описание даров леса
Сыроежка - гриб, подходящий для любого блюдаСыроежка - гриб, подходящий для любого блюда
Секреты консервации: соление грибов в банкахСекреты консервации: соление грибов в банках
К чему во сне собирать грибы? Неоднозначность толкованийК чему во сне собирать грибы? Неоднозначность толкований
Сонник: грибы видеть во сне - к чему?Сонник: грибы видеть во сне - к чему?
Сонник: к чему снится грибСонник: к чему снится гриб
Сонник: к чему снились грибыСонник: к чему снились грибы
Собираем грибы: строчки и сморчки - вред и пользаСобираем грибы: строчки и сморчки - вред и польза
Как правильно собирать грибы: советы грибникамКак правильно собирать грибы: советы грибникам
» » Какую роль в экосистеме играют грибы? Значение грибов в природе
LiveInternet