Нобелевские лауреаты России и СССР по физике, экономике и литературе

Нобелевские премии ежегодно присуждаются в Стокгольме (Швеция), а также в Осло (Норвегия). Они считаются самыми престижными международными наградами. Учредил их Альфред Нобель

- шведский изобретатель, лингвист, промышленный магнат, гуманист и философ. Он вошел в историю в качестве изобретателя динамита (который был запатентован в 1867 году), сыгравшего большую роль в промышленном развитии нашей планеты. В составленном Альфредом Нобелем завещании было сказано, что все его сбережения составят фонд, назначение которого - награждение премиями тех, кто сумел принести человечеству наибольшую пользу.

Нобелевская премия

Сегодня премии присуждаются в области химии, физики, медицины, литературы. Также вручается Премия мира.

Нобелевские лауреаты России по литературе, физике и экономике будут представлены в нашей статье. Вы ознакомитесь с их биографиями, открытиями, достижениями.

Цена Нобелевской премии высока. В 2010 году размер ее составил примерно 1,5 млн долларов.

Нобелевский фонд был основан в 1890 году.

Лауреаты Нобелевской премии России

Наша страна может гордиться именами, прославившими ее в областях физики, литературы, экономики. Нобелевские лауреаты России и СССР в этих областях следующие:

  • Бунин И. А. (литература) - 1933 год.
  • Черенков П. А., Франк И. М. и Тамм И. Е. (физика) - 1958 год.
  • Пастернак Б. Л. (литература) - 1958 год.
  • Ландау Л. Д. (физика) - 1962 год.
  • Басов Н. Г. и Прохоров А. М. (физика) - 1964 год.
  • Шолохов М. А. (литература) - 1965 год.
  • Солженицын А. И. (литература) - 1970 год.
  • Канторович Л. В. (экономика) - 1975 год.
  • Капица П. Л. (физика) - 1978 год.
  • Бродский И. А. (литература) - 1987 год.
  • Алферов Ж. И. (физика) - 2000 год.
  • Абрикосов А. А. и Гинзбург В. Л. (физика) - 2003 год;
  • Гейм Андре и Новоселов Константин (физика) - 2010 год.

Список, надеемся, в последующие годы будет продолжен. Нобелевские лауреаты России и СССР, имена и фамилии которых мы привели выше, были представлены не полностью, а лишь в таких областях, как физика, литература и экономика. Помимо этого, деятели нашей страны отметились также в медицине и физиологии, химии, а также получили две Премии мира. Но о них мы поговорим в другой раз раз.

Нобелевские лауреаты по физике

Многие ученые-физики из нашей страны были отмечены этой престижной премией. Расскажем подробнее о некоторых из них.

Тамм Игорь Евгеньевич

нобелевские лауреаты россии

Тамм Игорь Евгеньевич (1895-1971) родился во Владивостоке. Он являлся сыном инженера-строителя. В течение года учился в Шотландии в Эдинбургском университете, но потом вернулся на родину и окончил в 1918 году физический факультет МГУ. Будущий ученый ушел на фронт в Первую мировую войну, где служили братом милосердия. В 1933 году он защитил докторскую диссертацию, а через год, в 1934, стал научным сотрудником института физики им. Лебедева. Этот ученый работал в областях науки, которые были мало исследованы. Так, он изучал релятивистскую (то есть связанную со знаменитой теорией относительности, предложенной Альбертом Эйнштейном) квантовую механику, а также теорию атомного ядра. Ему в конце 30-х годов удалось совместно с И. М. Франком объяснить эффект Черенкова-Вавилова - голубое свечение жидкости, возникающее под воздействием гамма-излучения. Именно за эти исследования позднее он получил Нобелевскую премию. Но сам Игорь Евгеньевич основными своими достижениями в науке считал работы по изучению элементарных частиц и атомного ядра.

Ландау Лев Давидович

лауреаты нобелевской премии россии

Ландау Лев Давидович (1908-1968) родился в Баку. Отец его работал инженером-нефтяником. В возрасте тринадцати лет будущий ученый закончил техникум с отличием, а в девятнадцать лет, в 1927 году, стал выпускником Ленинградского университета. Лев Давидович продолжил образование за рубежом как один из наиболее одаренных аспирантов по путевке наркома. Здесь он принимал участие в семинарах, проводившихся лучшими европейскими физиками, - Полем Дираком и Максом Борном. Ландау по возвращении на родину продолжил обучение. В 26 лет он достиг степени доктора наук, а еще через год стал профессором. Совместно с Лифшицем Евгением Михайловичем, одним из своих учеников, он разработал курс для аспирантов и студентов по теоретической физике. П. Л. Капица пригласил Льва Давидовича в 1937 году работать в свой институт, но спустя несколько месяцев ученого по ложному доносу арестовали. Целый год он без надежды на спасение просидел в тюрьме, и лишь обращение к Сталину Капицы спасло жизнь ему жизнь: Ландау был выпущен на свободу.

Талант этого ученого был многогранен. Он объяснил такое явление, как текучесть жидкого гелия, создал свою теорию квантовой жидкости, а также изучал колебания электронной плазмы.

Прохоров Александр Михайлович

нобелевские лауреаты россии по литературе

Прохоров Александр Михайлович и Басов Николай Геннадьевич, Нобелевские лауреаты России в области науки физики, получили эту престижную премию за изобретение лазера.

Прохоров родился в Австралии в 1916 году, где жили его родители с 1911 года. Они были сосланы в Сибирь царским правительством, а затем бежали за границу. В 1923 году, вся семья будущего ученого возвратилась в СССР. Александр Михайлович окончил с отличием физический факультет Ленинградского университета и работал с 1939 года в институте им. Лебедева. Его научные достижения связаны с радиофизикой. Ученый увлекся с 1950 года радиоспектроскопией и совместно с Басовым Николаем Геннадьевичем разработал так называемые мазеры - молекулярные генераторы. Благодаря этому изобретению нашли способ создания концентрированного радиоизлучения. Подобные исследования независимо от советских коллег вел и Чарлз Таунс, американский физик, поэтому члены комитета решили разделить данную премию между ним и советскими учеными.

Капица Петр Леонидович

нобелевские лауреаты россии и ссср



Продолжим список "Нобелевские лауреаты России по физике". Капица Петр Леонидович (1894-1984) родился в Кронштадте. Отец его был военным, генерал-лейтенантом, а мать - собирательницей фольклора и известным педагогом. П.Л. Капица в 1918 году окончил институт в Петербурге, где учился у Иоффе Абрама Федоровича, выдающегося физика. В условиях гражданской войны и революции было невозможно заниматься наукой. Жена Капицы, а также двое его детей умерли во время эпидемии тифа. Ученый переехал в Англию в 1921 году. Здесь он работал в знаменитом Кембридже, университетском центре, а научным его руководителем был Эрнест Резерфорд, известный физик. В 1923 году Петр Леонидович стал доктором наук, а еще спустя два года - одним из членов Тринити-колледжа - привилегированного объединения ученых.

Петр Леонидович занимался в основном экспериментальной физикой. Особенно его интересовала физика низких температур. Специально для его исследований в Великобритании с помощью Резерфорда была сооружена лаборатория, и к 1934 году ученый создал установку, предназначенную для сжижения гелия. Петр Леонидович в эти годы часто бывал на родине, и во время визитов руководство Советского Союза уговаривало ученого остаться. В 1930-1934 годы специально для него даже построили лабораторию в нашей стране. В конце концов его просто не выпустили из СССР во время очередного визита. Поэтому Капица продолжил свои изыскания уже здесь, и ему удалось в 1938 году открыть явление сверхтекучести. За это в 1978 году ему присудили Нобелевскую премию.

Гейм Андре и Новоселов Константин

Гейм Андре и Новоселов Константин, Нобелевские лауреаты России по физике, получили эту почетную премию в 2010 году за открытие графена. Это новый материал, который позволяет намного увеличить скорость работы интернета. Как оказалось, он может улавливать, а также преобразовывать в электрическую энергию количество света, большее в 20 раз, чем все ранее известные материалы. Открытие это датировано 2004 годом. Так был пополнен список "Нобелевские лауреаты России 21 века".

Премии по литературе

Наша страна всегда славилась своим художественным творчеством. Люди с порой противоположными идеями и взглядами - Нобелевские лауреаты России по литературе. Так, А. И. Солженицын и И. А. Бунин были противниками советской власти. А вот М. А. Шолохов слыл убежденным коммунистом. Однако все лауреаты Нобелевской премии России были объединены одним - талантом. За него они и были удостоены этой престижной награды. "Сколько Нобелевских лауреатов в России по литературе?", - спросите вы. Отвечаем: их всего пять. Сейчас мы представим вам некоторых из них.

Пастернак Борис Леонидович

нобелевские лауреаты россии 2014

Пастернак Борис Леонидович (1890-1960) родился в Москве в семье Леонида Осиповича Пастернака, известного художника. Мать будущего писателя, Розалия Исидоровна, являлась талантливой пианисткой. Возможно поэтому Борис Леонидович в детстве мечтал о карьере композитора, он даже учился музыке у самого Скрябина А. Н. Но любовь к стихам победила. Славу Борису Леонидовичу принесла поэзия, а роман "Доктор Живаго", посвященный судьбам русской интеллигенции, обрек его на тяжелые испытания. Дело в том, что редакция одного литературного журнала, которому автор предложил свою рукопись, посчитала данное произведение антисоветским и отказалась его публиковать. Тогда Борис Леонидович передал свое творение за границу, в Италию, где оно было издано в 1957 году. Советские коллеги факт публикации романа на Западе резко осудили, и Борис Леонидович был исключен из Союза писателей. Но именно этот роман сделал его Нобелевским лауреатом. Начиная с 1946 года писателя и поэта выдвигали на данную премию, но присудили ее лишь в 1958 году.

Присуждение этой почетной награды такому, по мнению многих, антисоветскому произведению на родине вызвало возмущение властей. В результате Бориса Леонидовича под угрозой выдворения из СССР заставили отказаться от получения Нобелевской премии. Лишь спустя 30 лет Евгений Борисович, сын великого писателя, получил за отца медаль и диплом.

Солженицын Александр Исаевич

нобелевские лауреаты россии 2013

Судьба Солженицына Александра Исаевича была не менее драматична и интересна. Родился он в 1918 году в городе Кисловодске, а детство и юные годы будущего нобелевского лауреата прошли в Ростове-на-Дону и Новочеркасске. После окончания физико-математического факультета Ростовского университета Александр Исаевич был преподавателем и в то же время заочно получал образование в Москве, в Литературном институте. После начала Великой Отечественной войны будущий лауреат самой престижной премии мира отправился на фронт.

Солженицына незадолго до окончания войны арестовали. Причиной этому послужили его критические замечания в адрес Иосифа Сталина, найденные в письмах писателя военной цензурой. Лишь в 1953 году, уже после кончины Иосифа Виссарионовича, его освободили. Журнал "Новый мир" в 1962 году опубликовал первую повесть этого автора под названием "Один день Ивана Денисовича", в которой повествуется о жизни людей в лагере. Литературные журналы большинство следующих произведений Солженицына печатать отказались. В качестве причины называлась их антисоветская направленность. Но Александр Исаевич не отступился. Он, как и Пастернак, отправил за границу свои рукописи, где их издали. В 1970 году ему была присуждена Нобелевская премия в области литературы. На церемонию вручения в Стокгольм писатель не поехал, поскольку советские власти ему не разрешили покинуть страну. В СССР не пустили и представителей Нобелевского комитета, собиравшихся вручить премию лауреату на его родине.

Что касается дальнейшей судьбы писателя, то в 1974 году его выслали из страны. Первое время он жил в Швейцарии, потом переехал в США, где ему и вручили с большим опозданием Нобелевскую премию. На Западе были изданы такие известные его произведения, как "Архипелаг Гулаг", "В круге первом", "Раковый корпус". Солженицын в 1994 году вернулся в Россию.

Таковы Нобелевские лауреаты России. Список дополним еще одним именем, которое невозможно не упомянуть.

Шолохов Михаил Александрович

нобелевские лауреаты россии 21 века

Расскажем вам еще об одном великом отечественном литераторе – Шолохове Михаиле Александровиче. У него судьба сложилась иначе, нежели у противников советской власти (Пастернака и Солженицына), поскольку его поддерживало государство. Михаил Александрович (1905-1980) родился на Дону. Он описал потом станицу Вешенскую, свою малую родину, во многих произведениях. Михаил Шолохов закончил лишь 4 класса школы. Он принимал активное участие в гражданской войне, руководил отбиравшим излишки хлеба у зажиточных казаков подотрядом. Будущий писатель уже в юности почувствовал свое призвание. В 1922 году он приехал в Москву, а спустя несколько месяцев начал публиковать в журналах и газетах свои первые рассказы. В 1926 году появились сборники "Лазоревая степь", а также "Донские рассказы". В 1925 году началась работа над романом "Тихий Дон", посвященном жизни казачества в переломный период (гражданская война, революции, Первая мировая война). В 1928 году на свет появилась первая часть этого произведения, а в 30-х годах оно было закончено, став вершиной творчества Шолохова. В 1965 году писателю присудили Нобелевскую премию в области литературы.

Нобелевские лауреаты России по экономике

Наша страна в этой сфере показала себя не так масштабно, как в литературе и физике, где есть множество русских лауреатов. Премию по экономике получил пока лишь только один наш соотечественник. Расскажем о нем подробнее.

Канторович Леонид Витальевич

Нобелевские лауреаты России по экономике представлены лишь одним именем. Канторович Леонид Витальевич (1912-1986) является единственным экономистом из России, удостоенным этой премии. Родился ученый в семье врача в Санкт-Петербурге. Его родители во время гражданской войны бежали в Белоруссию, где прожили год. Виталий Канторович, отец Леонида Витальевича, умер в 1922 году. В 1926 году будущий ученый поступил в вышеупомянутый Ленинградский университет, в котором изучал, помимо естественных дисциплин, современную историю, политэкономию, математику. Математический факультет он закончил в 18-летнем возрасте, в 1930 году. После этого Канторович остался в университете в должности преподавателя. В 22 года Леонид Витальевич становится уже профессором, а спустя год - и доктором. В 1938 году его назначают в лабораторию фанерной фабрики консультантом, где перед ним была поставлена задача по созданию метода распределения различных ресурсов, позволяющего максимизировать производительность. Так был основан метод литейного программирования. В 1960 году ученый переезжает в Новосибирск, где в то время был создан компьютерный центр, самый передовой в стране. Здесь он продолжил свои изыскания. В Новосибирске ученый прожил до 1971 года. В этот период он получил Ленинскую премию. В 1975 году он был удостоен совместно с Т. Купмансом Нобелевской премии, которую получил за свой вклад в теорию распределения ресурсов.

Таковы основные Нобелевские лауреаты России. 2014 год был отмечен получением этой премии Патриком Модиано (литература), Исаму Акасаки, Хироши Амано, Сюдзи Накамура (физика). Жан Тироль получил награду в области экономики. Среди них не присутствуют Нобелевские лауреаты России. 2013 год также не принес этой почетной премии нашим соотечественникам. Все лауреаты были представителями других государств.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Достопримечательности Осло: это стоит увидетьДостопримечательности Осло: это стоит увидеть
День медика в России отмечается в июнеДень медика в России отмечается в июне
Биография Остроумовой Ольги - культовой актрисыБиография Остроумовой Ольги - культовой актрисы
Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
Вика Цыганова: биография певицы и актрисыВика Цыганова: биография певицы и актрисы
Предсказание Эдгара Кейси об АтлантидеПредсказание Эдгара Кейси об Атлантиде
Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
А вы знаете о том, какое самое известное изобретение Нобеля?А вы знаете о том, какое самое известное изобретение Нобеля?
День независимости России: история праздника и его особенностиДень независимости России: история праздника и его особенности
Особое значение инвестиций в рыночной экономикеОсобое значение инвестиций в рыночной экономике
» » Нобелевские лауреаты России и СССР по физике, экономике и литературе
LiveInternet