Богатство - это... Значение слова `богатство`

Каждый человек в глубине души мечтает стать богатым, чтобы не задумываться о завтрашнем дне и жить в свое удовольствие. Но что же такое богатство? Правильно ли люди истолковывают это понятие? И только ли материальные блага подразумеваются под этим словом? Быть может, категория богатства не столь узкая, как принято считать в обществе?

Значение понятия «богатство»

Существует множество определений данного термина. Так, богатство может пониматься как денежная обеспеченность или как широта возможностей человеческого ума и тела, благородство, умение сострадать, доброта и многие другие духовные качества. Богатство – это, с одной стороны, большое количество всевозможных материальных благ у человека, которые способствуют комфортной жизни. В таком значении данный термин, как правило, синонимичен доходу члена общества, что позволяет ему тратить много денег на имидж и приобретение предметов роскоши.

богатство это

С другой стороны, богатство – это духовный мир человека, его интеллектуальный капитал, разнообразие эмоций и различные положительные качества. В этом смысле термин не привязан к каким-либо материальным объектам, будь то деньги или атрибуты роскошной жизни (шикарные дома, яхты, дизайнерские вещи и пр.). Богатство становится тем, что нельзя заметить с первого взгляда, не проникая в суть человеческой природы.

Синонимы слова «богатство»

Синонимы к слову «богатство» в основном описывают данный термин с материальной стороны. Так, самым распространенным синонимичным понятием является «роскошь». Роскошь – это наличие у человека дорогих предметов одежды, вещей, которые поднимают престиж в обществе и увеличивают уровень социального статуса. Это слово подразумевает лишь материальные блага, которые призваны сделать жизнь человека более комфортной.

Еще один синоним – изобилие. Изобилие означает огромное, несметное количество чего-либо. Это понятие, безусловно, может описывать как материальную, так и духовную состоятельность человека, но чаще оно все же употребляется для характеристики денежного дохода.

Слово «процветание» также в некоторых случаях может быть синонимом богатства. Это происходит в том случае, если речь идет о чем-то неодушевленном (городе, местности, поле, крае и т.д.). Словосочетание «процветающий город», например, может описывать населенный пункт с высоким уровнем жизни людей, благоприятными условиями для его развития.

Антонимы к слову «богатство»

Лексическое значение слова «богатство» можно объяснить также через антонимы. Так, самый распространенный из них – "бедность". Под этим словом можно понимать как отсутствие денежных средств на создание комфортных условий для жизни, так и узкий кругозор, скудность душевных качеств.

значение слова богатство

Другой антоним - "нищета". Это слово описывает худшее материальное и духовное состояние человека, нежели бедность. И снова данный термин описывает внешнюю и внутреннюю сферы жизни общества и отдельных ее членов.

Еще одним антонимом богатства является нужда. Это слово говорит само за себя. Оно включает в свое значение понятия о том, что человеку чего-то не хватает для комфортной сытой жизни, что его доход слишком мал для приобретения дорогих предметов обихода, престижных моделей одежды, технических новинок и т. д.

Символы богатства

В человеческой культуре сложились достаточно устойчивые представления о богатстве. В зависимости от обычаев и традиций каждого конкретного народа появились определенные символы и талисманы, которые помогают привлечь достаток и благополучие в дом.



символ богатства

Особенно широко тема богатства раскрывается в восточных культурах. Например, в Китае течение фэн-шуй объясняет не только то, какие талисманы нужно держать в доме для привлечения богатства и удачи, но и как они должны располагаться, чтобы энергии воды, воздуха, огня и земли не гасили друг друга. Так, символ богатства в Китае – это одноименный иероглиф. Считается, что данное изображение необходимо поместить рядом с деньгами, чтобы их количество умножалось и возрастало, например, нарисовать на кошельке, положить в сейф клочок бумаги с таким рисунком, а также рядом с ценными вещами (в шкатулку с драгоценностями или с важными бумагами). Еще один талисман Поднебесной – монеты с квадратными прорезями. Его нужно вешать на веревочке в доме или носить на шее. Жаба с монеткой во рту также поможет привлечь богатство. По фэн-шуй необходимо разместить несколько фигурок в каждой комнате на юго-востоке спиной к входу. Это создаст иллюзию того, что жаба только что впрыгнула в комнату и принесла с собой деньги.

В русской культуре также есть символ богатства. Это подкова, которую традиционно вешают над входной дверью. Считается, что этот талисман приносит в дом богатство, счастье и удачу, а также прогоняет злых духов, которые портят вещи и отношения людей.

Боги богатства

Восточные народы поклоняются большому количеству богов, которые могут дать людям процветание, богатство и счастье. В индийской мифологии бог богатства – это Кубера. Это божество не только приумножает достаток, но и хранит секреты подземных сокровищ и драгоценных металлов.

бог богатства

То, какому богу поклоняться, зависит не только от предпочтений каждого человека, но и от того, под каким знаком зодиака он родился и в какой год по восточному гороскопу. Так, буддийскому божеству Дзамбала рекомендуется молиться людям, появившимся на свет в год Петуха или Обезьяны.

В древнегреческой мифологии бог богатства – Плутос. Он воспитывался с раннего детства двумя богинями: Тихе и Эйреной. Плутос приносит процветание и прибыль лишь тем, кто усердно трудится. Сам же он не умел правильно распоряжаться материальными благами, за что был наказан верховным богом греков Зевсом.

Высказывания о богатстве

Многие великие люди упоминали в своих цитатах богатство. Это цитаты, наполненные глубоким смыслом. «Самое большое богатство – жить и довольствовать малым», - так сказал о достатке греческий поэт и писатель Платон. Данное высказывание можно растолковать следующим образом: желая многого, человек становится жадным и перестает ценить то, что у него уже есть.

«Всё богатство - это продукт труда», - так охарактеризовал роскошь и изобилие Джон Локк, английский философ. Из его цитаты ясно, что большого материального состояния не добиться без усилий. Ничто не достается в жизни просто так.

Богатство как материальная категория

синонимы к слову богатство

Первое значение слова богатство – наличие материальных благ, а именно денег. Большое количество денежных единиц позволяет человеку не задумываться о том, что покупать, чем питаться, где отдыхать. С другой стороны, богатство не обязательно должно быть эгоистичным. Например, многие известные люди жертвуют большие деньги на благотворительность, помогают международным организациям, отправляют гуманитарную помощь в зоны вооруженных конфликтов. Все это примеры того, как богатство может служить на благо всему обществу, а не отдельному человеку.

Богатство как духовная категория

лексическое значение слова богатство

Материальная составляющая – лишь небольшая часть того, что входит в понятие «богатство». Это еще и умение, и желание делать добрые дела, обширные знания в различных сферах жизни, высокие нравственные принципы и твердые моральные устои. Вот к чему должен по-настоящему стремиться каждый человек, не ограничиваясь узкими представлениями о богатстве как о куче денег, которую можно бездумно тратить налево и направо на всевозможные удовольствия.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Копилка для бумажных денег поможет разбогатетьКопилка для бумажных денег поможет разбогатеть
Значение имени Иларий (Илария)Значение имени Иларий (Илария)
Путешествие в фен-шуй. Сетка БагуаПутешествие в фен-шуй. Сетка Багуа
Богатство или бедность нас ждет? К чему снится много бумажных денег?Богатство или бедность нас ждет? К чему снится много бумажных денег?
Что символизирует слон по Фен-шуй?Что символизирует слон по Фен-шуй?
Сонник: снилось молоко - к чему?Сонник: снилось молоко - к чему?
Сонник: во сне видеть деньги бумажные - к чему?Сонник: во сне видеть деньги бумажные - к чему?
Какими бывают камни-талисманы КозерогаКакими бывают камни-талисманы Козерога
Иероглиф богатства `Фу`: легенды и обычаиИероглиф богатства `Фу`: легенды и обычаи
В помощь школьнику: что такое сравнительный оборотВ помощь школьнику: что такое сравнительный оборот
» » Богатство - это... Значение слова `богатство`
LiveInternet