Транскрипция английского языка. Английский язык - транскрипция на русском

Все чаще можно заметить, что в любого рода работе требуются специалисты со знанием английского языка, а сам он становится востребованным во многих сферах жизни человека. Это первый сигнал о том, что необходимо выучить данный язык хотя бы на обычном уровне. А, как известно, его изучение начинается с правильного чтения и понимания каждого слова, ведь неправильно прочтение может исказить смысл. Транскрипция английского языка позволит вам четко и правильно читать каждый слог слова, не искажая значения самой лексической единицы. Рассмотрим, что же представляет собой транскрипция и как ее читать.транскрипция английского языка

Транскрипция английских слов - это...

Транскрипция представляет собой графическое представление звуков языка. Знание транскрипции - это основа обучения языку, так как, не зная ее, вы не сможете приступить к чтению, а ваш собеседник вас не поймет, ведь слово вы можете произнести с фонетической ошибкой. Произношение английских слов всегда вызывало затруднение у людей, начинающих обучаться данному языку, но это лишь следствие незнания транскрипции и правил чтения. Соответственно, чтобы научиться грамотно выражать свои мысли и правильно формулировать высказывания на английском, необходимо изучить транскрипцию, ведь это база, на которой строится дальнейшее освоение языка. глаголы английского языка с транскрипциейЕсли вы изучите, как записывается транскрипция английского языка, то с легкостью сможете освоить и устную речь, так как наглядно будете представлять строение слова, разложив его буквы по звукам.

Соотношение английских букв и звуков

Как известно, в английском языке всего двадцать шесть букв, а звуков гораздо больше. Каждый из них как-то надо записывать и озвучивать. Далеко не все английские слова подчиняются существующим правилам чтения. Носители языка осваивают традиционное произношение с детства. А вот для людей, изучающих английский в качестве иностранного, и была разработана транскрипция английского языка. Это графическая система, в которой звуки обозначены специальными знаками.

Звуки и буквы в английском алфавите делятся в таком отношении, что двадцати согласным буквам соответствует двадцать четыре звука, а шести гласным - двадцать звуков, что в совокупности составляет соотношение двадцати шести английских букв к сорока четырем звукам. Рассмотрим несколько положений, которыми характеризуется транскрипция.

Транскрипция английского языка: основные правила

  • Транскрипция слова заключается в квадратные скобки - [&hellip-].
  • Есть буквы, обозначающие несколько звуков, в транскрипции они отображаются разными значками.
  • Существует несколько типов ударений, которые имеют различные обозначения в транскрипции слова.
  • В транскрипции некоторых слов можно встретить звуки, заключенные в круглые скобки - (&hellip-). Такое обозначение показывает, что звук, стоящий в скобках, может произноситься (например, в американской разновидности языка), а может и нет (в классическом британском произношении).
  • Двоеточие, поставленное после главного звука, указывает на продолжительность его звучания.

перевод транскрипции на английский

После того как вы изучите данные правила, вы сможете правильно читать саму транскрипцию. В таблице ниже приведены последние изменения в транскрипции некоторых слов.

Форма записи

Например



Иная форма записи

[i:]feel[i:]
[i]fill[ı]
[e]fell[e]
[ɔ:]fall[ɔ:]
[u]full[ʋ]
[u:]fool[u:]
[ei]fail[eı]
[ou]foal[əʋ]
[ai]file[aı]
[au]foul[aʋ]
[ɔi]foil[ɔı]
[æ]cat[æ]
[ɔ]cot[ɒ]
[ʌ]cut[ʌ]
[ə:]curt[ɜ:]
[ɑ:]cart[ɑ:]
[iə]tier[ıə]
[ɛə]tear[eə]
[uə]tour[ʋə]
[ə]banana[ə]

Немного о транскрипции на русском

Сложности при произношении слов чужого языка возникают у представителей любых народностей, поскольку звуки в разных наречиях могут довольно значительно отличаться. Наверняка и британцы, изучающие русский, просят у педагогов "перевод транскрипции на английский язык". Своеобразный упрощенный вариант для освоения незнакомых английских слов - транскрипция на русском языке, то есть передача фонем чужого языка с помощью звуков родного. По-другому этот способ называется фонетической транслитерацией. При этом слова будут выглядеть примерно так: [фэнэтик], [кэт], [фиш] и т. д. Казалось бы, отличный выход из положения! Однако, как мы помним, далеко не все звуки можно транслитерировать таким образом достаточно точно. Поэтому любой педагог посоветует овладеть и "настоящей" английской транскрипцией.

Типы ударений

Существительные, прилагательные, наречия обычно имеют ударение на первом слоге. Транскрипция английского языка показывает не только звуки, на которые раскладывается слово, но также и ударения, которые подразделяются на две группы: основное - положение всегда перед ударным слогом наверху, и дополнительное - располагается перед ударным словом внизу. Для лучшего понимания ударения познакомимся с правилами его постановки:

  • Глаголы, имеющие приставку, как правило, будут иметь ударение на втором слоге.
  • В начале слова не бывает двух подряд идущих слогов без ударения, один из них обязательно будет ударным.
  • Слово, имеющее свыше четырех слогов, будет располагать сразу двумя ударениями - основным и дополнительным.
  • В существительных зачастую приставки являются ударными.
  • Суффиксы любой части речи, находящиеся на конце слова, никогда не бывают ударными.
  • На окончания слов также не попадает ударение.

    транскрипция английских слов

Правильная расстановка ударений позволит передать верное значение слова.

Правила чтения и произношения

Как известно, неотъемлемая часть знаний английского языка - умение осуществлять перевод с английского. С транскрипцией, которую необходимо изучать с самого начала прохождения курса языка, запомнить множество слов получится достаточно быстро.

После того как вы разберетесь с нормами, касающимися транскрипции, необходимо обратиться к правилам чтения, которые, прежде всего, начинаются с верного определения типа слога. Так, в английском языке есть открытые и закрытые слоги. Открытый оканчивается гласной: game, like, stone - 1-я гласная буква в слове читается так же, как и в алфавите. Закрытый слог оканчивается на согласную: pen, cat, bus - гласная буква в слоге даёт иной звук.перевод с английского с транскрипцией

Кроме простых звуков, имеются дифтонги. Так называется сложный звук, состоящий из двух простых. Во многих случаях его можно представить в виде двух составляющих, но на письме это правило не работает.

Важно знать

Английский - язык, который требуется во многих сферах жизни человека, а значит, его знание пригодится каждому не только для саморазвития, но и в жизни. Знание английского языка начинается с умения читать - существительные, прилагательные, глаголы английского языка (с транскрипцией или без). Это тот фундамент, без которого не обойтись.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языкеЧто такое транскрипция, ее знаки и правильное произношение в английском языке
Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
Pre-Intermediate - уровень английского языкаPre-Intermediate - уровень английского языка
Почему так трудно повысить уровень языка: психологический аспектПочему так трудно повысить уровень языка: психологический аспект
Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!Согласование времен в английском языке: запомнить сложно, но возможно!
Что значит intermediate-уровень английского? Новые правилаЧто значит intermediate-уровень английского? Новые правила
Учим дни недели на английском языкеУчим дни недели на английском языке
Идиома - это не просто сочетание слов, или Как понять англоязычных друзейИдиома - это не просто сочетание слов, или Как понять англоязычных друзей
Словообразование в английском языкеСловообразование в английском языке
Транскрипция - это просто!Транскрипция - это просто!
» » Транскрипция английского языка. Английский язык - транскрипция на русском
LiveInternet