РСФСР - это что такое? РСФСР: расшифровка, образование, состав и территория

Впервые название РСФСР появилось в 1918 году, его использовали в качестве названия для первого в мире пролетарского государства, сформированного после Октябрьской революции, произошедшей в 1917 году. Оно просуществовало до конца декабря 1991 года, когда было принято решение о переименовании страны в Российскую Федерацию. Так как же произошло образование РСФСР, как расшифровывается эта аббревиатура и какие наиболее значимые события происходили на ее территории? Все это важно знать хотя бы потому, что делать прогноз будущего любой страны можно только на основе знаний о ее истории.

РСФСР территория

Образование нового государства на территории бывшей Российской империи

В результате Октябрьской революции, которую некоторые историки склонны считать переворотом, была провозглашена Республика, а в январе 1918 года Третий съезд Советов утвердил важный документ — Декларацию, в которой провозглашались права “трудящегося и эксплуатируемого народа”. В этом же документе объявлялось о том, что новое государство является федеративным, и спустя некоторое время для его обозначения стали использовать аббревиатуру РСФСР, расшифровка которой звучала как Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Однако на тот момент страна еще не имела ни официальных символов, ни сильной власти, способной контролировать всю ее обширную территорию.

образование РСФСР

История (до вхождения в состав СССР)

В период с февраля по март 1918 года в значительной части губерний бывшей Российской империи была установлена власть советов, а столицей вместо Петрограда была провозглашена Москва. Для усиления своего влияния и для того, чтобы навсегда похоронить надежды монархистов на возрождение в стране самодержавия, в июле в Екатеринбурге большевики расстреляли семью Николая Второго. Интересно, что практически на следующий день после этого вступила в силу первая Конституция РСФСР. Это событие означало окончание периода неопределенности, когда границы субъектов федерации буквально рисовали на картах “на глазок”, и на одной и той же территории могли одновременно действовать два и даже три совета, как их тогда называли, “рабочих”, “солдатских” или “крестьянских” депутатов. Таким образом, на тот момент на вопрос о том, что такое РСФСР, правильный ответ был один - первое в мире государство эксплуатируемого народа, где собираются построить коммунизм.

РСФСР это

Гражданская война

С момента образования РСФСР (расшифровка этой аббревиатуры вам уже известна) и вплоть до 1923 года находилась в состоянии Гражданской войны и подвергалась интервенции со стороны Антанты. Кроме того, новой власти пришлось подавлять восстание белочехов и препятствовать оккупации Дальнего Востока. Путем неимоверных усилий и сотен тысяч жертв Государство рабочих и крестьян смогло подавить все очаги сопротивления, и к середине лета 1923 года в стране воцарился мир.

РСФСР в первые годы после образования СССР

Хотя в большевистской партии существовало несколько точек зрения по вопросу о том, на каких принципах должно было быть построено единое многонациональное государство, в итоге обсуждений победила группа, поддерживающая В. И. Ленина. Таким образом, 29 декабря 1922 года был образован СССР, все республики которого считались равноправными и могли свободно выйти из союза. При этом в состав РСФСР на тот момент входили Башкирская АССР (образована в 1919 году), Татарская АССР (1920 г.), Горская, Крымская и Дагестанская АССР (1921 г.), Якутская АССР (1922 г.), Туркестанская АССР и другие. В то же время в 1923 году началась административно-территориальная реформа, которая привела к значительному уменьшению площади Российской СФСР.

состав РСФСР

РСФСР: территория страны до начала Великой Отечественной войны



В годы своего существования Советская Россия неоднократно меняла свои границы. В частности, 1923 году станица Луганская Донской области, входящей в состав РСФСР, стала центром новообразованного района Луганского округа УССР. Более серьезные преобразования произошли осенью 1924 года, когда южные районы Туркестанской АССР были разделены между Узбекской ССР, в состав которой входила Таджикская АССР, и Туркменской ССР. Всего на начало 1930 года в составе РСФСР было одиннадцать республик, с большой степенью автономии. При этом такая свобода решать вопросы на местах являлась лишь декларацией на бумаге и никак не могла быть реализована.

Следующие перекройки границ РСФСР в составе СССР были обозначены в новой конституции Советского Союза, принятой в 1936 году, по которой из состава федеративной республики были выведены Казахская, Киргизская и Каракалпакская АССР, а в 1940 году и Карельская АССР. Кстати, данный документ и по сей день считается одним из самых демократических главных законов, принятых в мире на данный момент.

Территориальные преобразования после завершения Второй мировой войны

В 1945 году, в соответствии с Потсдамским соглашением, Кенигсбергский особый ВО был передан в состав СССР и РСФСР. Это была одна из важнейших частей исторической области Восточной Пруссии, которую позднее преобразовали и переименовали в Калининградскую область. Таким образом границы страны значительно продвинулись на запад.

Однако самая важная территориальная потеря случилась в 1954 году, когда в состав Украинской ССР передали Крымскую область РСФСР. Это произошло без указания статуса Севастополя, который на тот момент являлся городом республиканского подчинения Советской России. Кроме того, в июле 1956 года в составе РСФСР была восстановлена входившая в другое национально-территориальное образование Карельская АССР.

РСФСР расшифровка

Состав РСФСР на момент образования Российской Федерации

К 25 декабря 1993 года РСФСР состояла из Ингушской, Чеченской, Карачаево-Черкесской, Чувашской, Удмуртской, Кабардино-Балкарской республик, а также республик Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Карелия, Мари Эл, Татарстан, Саха (Якутия), Тува, Адыгея, Горный Алтай, Хакасия, Коми и др. Таким образом, ответ на вопрос, что такое РСФСР и из каких субъектов она состояла на момент распада СССР, звучит так: это федеративное государство, состоящее из большого количества областей, краев и республик, имеющих равные права и статус.

что такое РСФСР

В конце декабря 1991 года в Москве была принята декларация, в которой провозглашалось прекращение существования Союза Советских Социалистических Республик, а РФ (на тот момент РСФСР) была признана правопреемником всего бывшего СССР и заняла его место в международных организациях.

Теперь вы знаете, что РСФСР — это аббревиатура, которая использовалась для обозначения сначала первого в мире “государства победившего социализма”, а позже — одной из республик, входящих в состав СССР, правопреемницей которых сегодня является наша страна.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Образование СССР: кратко обо всемОбразование СССР: кратко обо всем
СНГ. Страны, символика, органы управленияСНГ. Страны, символика, органы управления
Верховный Совет СССР - единение ветвей властиВерховный Совет СССР - единение ветвей власти
Последний русский царь из династии Романовых и его правлениеПоследний русский царь из династии Романовых и его правление
ГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДРГДР и ФРГ: расшифровка аббревиатур. Образование и объединение ФРГ и ГДР
Сербская Республика. Государственные символы Республики СербскойСербская Республика. Государственные символы Республики Сербской
Военно-политический альянс НАТО: список странВоенно-политический альянс НАТО: список стран
Герб и флаг Осетии – символы республикиГерб и флаг Осетии – символы республики
Что такое губерния и каков процесс образования губерний?Что такое губерния и каков процесс образования губерний?
Киевская Русь: образование и историяКиевская Русь: образование и история
» » РСФСР - это что такое? РСФСР: расшифровка, образование, состав и территория
LiveInternet