Ученый Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизни

Среди древних эллинов выдающейся личностью был Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизни этого ученого свидетельствуют о его великом уме и способностях к самым разнообразным наукам. Астроном, астролог, математик, географ. Помимо этих наук занимался музыкой, изучал зрение и занимался вопросами демографии.

Кто такой Клавдий Птолемей?

Птолемей интересные факты из жизни

О жизни этого древнегреческого ученого неизвестно практически ничего. Его биография остается для историков тайной. Не найдено до сих пор никаких источников, в которых бы упоминался Птолемей, интересные факты из жизни этого человека утеряны.

Место и дата его рождения, к какому роду он принадлежал, был ли женат, имел ли детей - об этом неизвестно ничего. Знаем только, что он проживал примерно с 90-х годов до 170 года нашей эры, известным стал после 130 года нашей эры, был римским гражданином, долго проживал в Александрии (в период со 127 до 151 гг. н.э.), где занимался астрономическими наблюдениями.

Много споров среди ученых вызывает вопрос о том, к какому роду принадлежал Птолемей. Интересные факты из жизни ученого говорят в пользу того, что он был потомком царственного рода Птолемеев. Однако эта версия не имеет достаточных доказательств.

Труды ученого, дошедшие до наших дней

До нашего времени дошло много научных трудов этого древнего грека. Они стали для историков основным источников изучения его жизни.

Птолемей интересные факты

"Великое собрание" или "Альмагест" - главный труд ученого. Это монументальное сочинение из 13 книг можно по праву назвать энциклопедией древней астрономии. Также в ней есть главы, посвященные математике, а именно тригонометрии.

"Оптика" - 5 книг, на страницах которых изложена теория о природе зрения, о преломлении лучей и зрительных обманах, о свойствах света, о плоских и выпуклых зеркалах. Там же описываются законы отражения.

"Учение о гармонии" - работа в 3 книгах. К сожалению, подлинник до наших дней не дошел. Мы можем ознакомиться только с сокращенным арабским переводом, с которого позже "Гармоника" была переведена на латынь.

"Четверокнижие" - работа по демографии, в которой изложены наблюдения Пталомея о продолжительности жизни, дано разделение категорий возрастов.

"Подручные таблицы" - хронология правления римских императоров, македонских, персидских, вавилонских и ассирийских царей с 747 года до н.э. до периода жизни самого Клавдия. Эта работа стала очень важной для историков. Верность ее данных косвенно подтверждена другими источниками.



"Тетрабиблос" - трактат посвящен астрологии, описано движение небесных тел, их влияние на погоду и на человека.

интересные факты о птолемее

"География" - свод географических сведений античности в 8 книгах.

Утерянные труды

Великим ученым был Птолемей. Интересные факты из его книг стали основным источником астрономических знаний вплоть до Коперника. К сожалению, некоторые его труды были утеряны.

Геометрия - в этой области было написано минимум 2 сочинения, следов которых найти не удалось.

Работы по механике также существовали. Согласно Византийской энциклопедии 10 века, Птолемей является автором 3 книг из этой области науки. Ни одна из них до нашего времени не сохранилась.

Клавдий Птолемей: интересные факты из жизни

птолемей интересные факты из жизни

Ученый составил таблицу хорд, именно он впервые применил деление градуса на минуты и секунды.

Описанные им законы преломления света очень близки к современным выводам ученых.

Клавдий Птолемей - автор многих справочников, что было новым в те времена. Он обобщил труды Гиппарха - величайшего астронома античности, составил на основе его наблюдений звездный каталог. Его труды по географии также можно представить определенным справочником, в котором он обобщил все имеющиеся на те времена знания.

Именно Птолемей изобрел астролабон, который стал прообразом древней астролябии - прибора для измерения широты.

Другие интересные факты о Птолемее - он впервые дает инструкции, как изобразить мировую карту на сфере. Без сомнения, его работы стали основой для создания глобуса.

Многие современные историки подчеркивают, что Птолемея с натяжкой можно назвать ученым. Конечно, он сделал несколько важных собственных открытий, но большинство его трудов - четкое и грамотное изложение открытий и наблюдений других ученых. Он проделал титанический труд, собирая все данные воедино, анализируя и внося собственные поправки. Сам Птолемей никогда не ставил свое авторство под его сочинениями.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Анджелина Джоли: вес, рост и интересные факты о красавицеАнджелина Джоли: вес, рост и интересные факты о красавице
Яркая биография Эдуарда ХиляЯркая биография Эдуарда Хиля
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Анатолий Тарас: биография и интересные факты о кумиреАнатолий Тарас: биография и интересные факты о кумире
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.
Самые интересные факты о БунинеСамые интересные факты о Бунине
П.П. Ершов: биография и интересные факты из жизниП.П. Ершов: биография и интересные факты из жизни
Интересные факты из жизни Салтыкова-Щедрина. Краткая биография и произведенияИнтересные факты из жизни Салтыкова-Щедрина. Краткая биография и произведения
Биография и интересные факты из жизни Бетховена и его творчестваБиография и интересные факты из жизни Бетховена и его творчества
» » Ученый Клавдий Птолемей. Интересные факты из жизни
LiveInternet