История оружия - от древних времен до современности

Тысячелетия назад первобытные люди,

чтобы защитить себя от диких животных и враждебно настроенных людей, стали использовать различные предметы: коряги и палки, острые камни и т. д. Именно с тех далеких времен берет начало история оружия. С развитием цивилизации появлялись новые его виды, и каждой исторической эпохе соответствуют более совершенные, чем на предыдущем этапе. Одним словом, оружие, как и все на нашей планете, за всю историю существования прошло по своему особому эволюционному пути – от простейшего каменного топора до ядерных боеголовок.

Виды оружия

история оружия

Существуют различные классификации, которые подразделяют оружие на разные виды. Согласно одной из них, оно бывает холодным и огнестрельным. Первое в свою очередь также бывает нескольких видов: рубящее, колющее, ударное и т. д. Оно приводится в действие благодаря мускульной силе человека, а вот огнестрельное оружие действует за счет энергии заряда пороха. Следовательно, оно было изобретено именно тогда, когда люди научились получать из селитры, серы и угля порох. И первыми в этом отличились китайцы (еще в 9 веке нашей эры). История оружия не имеет точных данных о дате создания этой взрывчатой смеси, однако известен год, когда впервые был описан в манускрипте “рецепт“ пороха - 1042 год. Из Китая эта информация просочилась на Ближний Восток, а оттуда уже в Европу.

Огнестрельное оружие также имеет свои разновидности. Оно бывает стрелковым, артиллерийским и гранатометным.

Согласно другой классификации, как холодное, так и огнестрельное – средства ближнего боя. Кроме них есть оружие, относящееся к средствам массового поражения: ядерное, атомное, бактериальное, химическое и т. д.

Примитивное оружие

О том, какими были средства защиты на заре человеческой цивилизации, мы можем судить по тем находкам, которые удалось раздобыть археологам на местах обитания древних людей. Все эти находки можно увидеть в различных исторических и краеведческих музеях.



Наиболее древними видами примитивного оружия были каменные или костяные наконечники для стрел и копья, которые были найдены на территории современной Германии. Этим экспонатам около трехсот тысяч лет. Цифра, конечно же, впечатляющая. В каких целях они использовались, для охоты на диких зверей или для войны с другими племенами - нам приходится только гадать. Хотя наскальные изображения в какой-то мере помогают нам восстановить действительность. А вот о периодах, когда человечеством была изобретена письменность, стали развиваться литература, историография, а также живопись, у нас есть достаточно информации о новых достижениях людей, в том числе и об оружии. С этого времени мы можем проследить полный путь трансформации этих оборонительных средств. История оружия включает несколько эпох, и начальной является первобытная.история создания оружия

На первых порах основными видами оружиями были копья, лук и стрелы, ножи, топоры сначала костяные и каменные, а позже - металлические (из бронзы, меди и железа).

Средневековое оружие

После того как люди научились обрабатывать металлы, они изобрели мечи и пики, а также стрелы с металлическими острыми наконечниками. Для защиты были изобретены щиты и доспехи (шлемы, кольчуга и др.). Кстати, еще в античные времена оружейные мастера стали изготавливать из дерева и металла тараны и катапульты для осады крепостей. С каждым новым витком в развитии человечества совершенствовалось и оружие. Оно становились прочнее, острее и т. д.

Средневековая история создания оружия представляет особый интерес, поскольку именно в этот период было изобретено огнестрельное оружие, которое полностью изменило подход к ведению боя. Первыми представителями этого вида были аркебузы и пищали, затем появились мушкеты. Позже оружейные мастера решили увеличить размер последних, и тогда на военном поле появились первые артиллерийские орудия. Далее история огнестрельного оружия начинает констатировать все новые и новые открытия в данной области: ружья, пистолеты и т. д.история огнестрельного оружия

Новое время

В этот период холодное оружие постепенно стало вытесняться огнестрельным, которое постоянно модифицировалось. Увеличивались его скоролетность, убойная сила и дальность полета снарядов. С наступлением 20 века история оружия не поспевала за изобретениями в данной сфере. В годы Первой Мировой войны в театре боевых действий стали появляться танки, а на небе – самолеты. В середине 20 века, в год вовлечения во Вторую мировую СССР, было создано автоматическое оружие нового поколения - автомат Калашникова, а также различные виды гранатометов и видов реактивной артиллерии, например советская “Катюша”, подводная военная техника.история ядерного оружия

Оружие массового поражения

Ни один из вышеперечисленных видов оружия по своей опасности не может сравниться с данным. К нему, как уже было упомянуто, относятся химическое, биологическое или бактериологическое, атомное и ядерное. Последние два являются наиболее опасными. Впервые человечество испытало на себе ядерную силу в августе и ноябре 1945 года, во время атомных бомбардировок воздушной армией США японских городов Хиросима и Нагасаки. История ядерного оружия, вернее, его боевого применения, берет начало именно с этой черной даты. Слава Богу, что такого потрясения человечеству больше ни разу не пришлось испытать.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Пистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружиеПистолет `Парабеллум` - идеальное офицерское оружие
Глушитель для оружия или как стрелять незамеченнымГлушитель для оружия или как стрелять незамеченным
Гранатомет `Муха` - мощное оружиеГранатомет `Муха` - мощное оружие
Manhunt: прохождение игрыManhunt: прохождение игры
Холодное оружие мира – определение и классификацияХолодное оружие мира – определение и классификация
Оружие Warface: как открыть?Оружие Warface: как открыть?
Оружие Fallout 3: все самое интересноеОружие Fallout 3: все самое интересное
Как в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружиеКак в `Майнкрафт` сделать меч, или Учимся создавать оружие
Как сделать деревянный меч в `Майнкрафт` - учимся самообороне!Как сделать деревянный меч в `Майнкрафт` - учимся самообороне!
GTA 5: оружие где найти и как поменять? GTA 5: читы на оружиеGTA 5: оружие где найти и как поменять? GTA 5: читы на оружие
» » История оружия - от древних времен до современности
LiveInternet