Сколько мировых войн было и сколько они длились?

Человечество испокон веков сотрясали войны. Но в древности они не носили такого масштабного характера, как в XX веке. Сколько мировых войн было на планете Земля? Таких конфликтов было два: Первая мировая и Вторая мировая война. Огромное количество разрушений, гибель миллионов солдат и мирных жителей – это итоги таких военных компаний.

Понятие мировой войны

Современный человек о военных конфликтах, в основном, знает из учебников истории и художественных, документальных фильмов. Но не всякий понимает значение термина «мировая война». Что же означает это выражение, и сколько мировых войн было?

Вооруженный конфликт, в котором принимает участие несколько континентов и втянуто не менее двадцати стран, называется мировой войной. Как правило, эти страны объединены против одного общего для них врага. В современной истории таких конфликтов было два: в начале XX столетия началась Первая мировая война, а в конце 30-х годов этого же столетия – Вторая мировая война. В оба вооруженных конфликта было втянуто много стран: Германия, Франция, Италия, Великобритания, Россия, США, Япония. Все страны-участники понесли огромные потери, причинив населению много горя, смерти и разрушений. То, сколько было мировых войн, их продолжительность и итог волнуют всех, кто интересуется историей.

Предчувствие конфликта

Европейские страны в начале нового столетия были в состоянии разделения на два противоборствующих лагеря. Противостояние шло между Францией и Германией. Каждая из этих стран искала союзников в будущей войне. Ведь для ведения ее требуются огромные ресурсы. В этом противостоянии Англия поддерживала Францию, а Австро-Венгрия – Германию. Брожения начались в Европе задолго до того, как в Сараево прозвучал тот выстрел в 1914 году, ставший стартом военных действий.

Для свержения монархии в таких странах, как Россия и Сербия, масоны Франции вели подстрекательскую политику, толкали государства к войне. Сколько было мировых войн и войн не мирового значения, все они начинались с какого–то одного события, становившегося отправной точкой. Так и покушение на эрцгерцога Австрии Франца Фердинанда, совершенное в Сараево в июне 1914 года, стало поводом для введения австрийских войск в Сербию. Австро-Венгрия официально объявила войну Сербии 15 июля 1914 года и на следующий день уже бомбила Белград.

сколько мировых войн было

Первая мировая

Славянская Сербия – православная страна. Россия всегда выступала ее покровительницей. В создавшейся ситуации русский царь Николай II не мог остаться в стороне и просил кайзера Германии не поддерживать Австро-Венгрию в этой «неблагородной» войне. В ответ на это германский посол, граф Пурталес, вручил российской стороне ноту с объявлением войны.

сколько было мировых войн

За короткий срок все главные государства Европы вступили в войну. Союзниками России были Франция и Англия. Против них воевали Германия и Австро-Венгрия. Постепенно в войну было втянуто 38 государств, общее число населения которых насчитывало почти миллиард человек. Сколько длилась мировая война? Она продолжалась четыре года и закончилась в 1918 году.



сколько длилась мировая война

Вторая мировая

Казалось, опыт Первой мировой, страшные людские потери должны были стать уроком для стран–участниц конфликта. О том, сколько мировых войн было, написано во всех школьных учебниках. Но человечество наступает на те же грабли во второй раз: заключенный по итогам Первой мировой войны Версальский договор не удовлетворил такие страны, как Германия и Турция. Последовали территориальные споры, которые усиливали напряженность в Европе. В Германии активизировалось движение фашистов, страна резко начинает увеличивать свой военный потенциал.

Первого сентября 1939 года Германия предприняла военные действия и вторглась на территорию Польши. Это стало началом Второй мировой войны. В ответ на действия Германии Франция и Англия объявили войну агрессору, но не оказали никакой поддержки Польше, и она была очень быстро оккупирована - в течение 28 дней. Сколько лет длилась мировая война, которая втянула в противоборств 61 государство мира? Закончилась она в 1945 году, в сентябре. Таким образом, продлилась ровно 6 лет.

сколько лет длилась мировая война

Основные этапы

Вторая мировая была самой кровопролитной войной за всю историю человечества. Именно в этой войне было впервые использовано ядерное оружие. Против фашистской Германии сплотилось много государств. Это был антигитлеровский блок, членами которого стали: СССР, Франция, Греция, Англия, США, Китай и еще ряд стран. Многие из них непосредственно в военных действиях участия не принимали, но оказывали посильную помощь, поставляя медикаменты, продовольствие. На стороне фашистской Германии тоже было немало стран: Италия, Япония, Болгария, Венгрия, Финляндия.

вторая мировая война сколько погибло

Основными этапами в этой войне считаются такие периоды:

  1. Европейский блицкриг Германии - с 1 сентября 1939 по 21 июня 1941 года.
  2. Нападение на СССР - с 22 июня 1941 по ноябрь 1942 года. Провал гитлеровского плана Барбаросса.
  3. С ноября 1942 до конца 1943 года. В это время происходит перелом в стратегии войны. Советские войска перешли в наступление. А на конференции в Тегеране с участием Сталина, Черчилля и Рузвельта принято решение открыть второй фронт.
  4. С 1943 года по май 1945 года - этап, ознаменованный победой Красной Армии, взятием Берлина и капитуляцией Германии.
  5. Последний этап - с мая по 2 сентября 1945 года. Это период боев на Дальнем Востоке. Здесь американские летчики применили ядерное оружие и нанесли удар по Хиросиме и Нагасаки.

сколько мировых войн было

Победа над фашизмом

Итак, в сентябре 1945 года закончилась Вторая мировая война. Сколько погибло солдат и мирного населения, можно сказать только приблизительно. До сих пор исследователи находят захоронения, которые остались со времен этой жестокой и разрушительной для всего человечества войны.

По приблизительной оценке специалистов потери всех сторон конфликта составили 65 миллионов человек. Больше всех стран-участниц войны потерял, конечно, Советский Союз. Это 27 миллионов граждан. Весь удар пришелся на них, так как Красная Армия оказывала упорное сопротивление фашистским захватчикам. Но по российской оценке количество погибших гораздо больше, и представленная цифра слишком занижена. Сколько мировых войн было на планете, но таких потерь, как во Второй, история еще не знала. Иностранные специалисты согласились, что потери Советского Союза были самыми огромными. Приводится цифра в 42,7 миллиона человеческих жизней.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что говорила Ванга о третьей мировой войне? Сбывается ли пророчество?Что говорила Ванга о третьей мировой войне? Сбывается ли пророчество?
Вторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаемВторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаем
Цинковый гроб – символ войн и катастрофЦинковый гроб – символ войн и катастроф
Русско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX векаРусско-турецкие войны - генезис противостояния с середины XVII до второй половины XIX века
`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
Войны Египта и роль военных в судьбе страныВойны Египта и роль военных в судьбе страны
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Отечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствияхОтечественная война 1812 года. Кратко о причинах, ходе и последствиях
» » Сколько мировых войн было и сколько они длились?
LiveInternet