Косые мышцы пресса и их строение

На каждой стороне туловища человека расположены косые мышцы пресса, которые выполняют функции, связанные с поворотами организма. Косые брюшные мышцы подразделяются на внутренние и наружные. Внутренние находятся довольно глубоко, проходя от таза к грудине, а над ними расположены наружные мышцы, сразу под кожей. Они помогают скручивать и сгибать корпус. При скручивании влево задействованы левая наружная и правая внутренняя мышцы, а при скручивании направо, наоборот. Косые мышцы пресса вместе с поперечной мышцей брюшной полости выполняют функции по стабилизации позвоночника, увеличивая внутрибрюшное давление. Тем самым достигается здоровое функционирование позвоночника и поддержание правильного положения внутренних органов.

sadržaj

    Наружные косые мышцы живота являются наиболее крупными и самыми видными из всех абдоминальных мышц. Они задействованы при поворотах или наклонах вперед, а также именно они помогают при поднятии или переносе тяжелых предметов. Кроме того, данные мышцы являются единственными из мышц живота, которые находятся в постоянной активности при нахождении в положении стоя. Они помогают поддерживать корпус в вертикальном положении, не позволяя силе тяжести воздействовать на равновесие человека. Также они поддерживают поясницу и позвоночный столб при различных движениях.

    Начинаются внешние косые мышцы пресса на наружной поверхности в нижних ребрах, где она имеет крупные зубцы, пять верхних из которых расположены в передней зубчатой мышце, а три нижних соприкасаются с зубцами, входящими в состав широчайшеймышцы спины. Верхние пучки мышцы образуются около хрящей ребер и проходят в горизонтальном направлении. Пучки, расположенные ниже, проходят по косой линии сверху вниз. А самые нижние пучки направлены вертикально вниз. Все мышечные пучки перед краем прямой мышцы переходят в апоневроз.

    Кровоснабжение наружных косых мышц обеспечивается задними межреберными артериями, поверхностной артерией, которая окружает подвздошную кость, а также латеральной грудной артерией.



    Внутренние косые мышцы пресса предназначены для сгибания позвоночника при их двустороннем сокращении. В случае одностороннего сокращения такие мышцы совместно с наружными косыми мышцами помогают поворачивать корпус и опускать ребра.

    Внутренняя косая мышца берет свое начало от промежуточной линии на подвздошном гребне, пояснично-грудной фасции, а также на латеральной части в паховой связке. Пучки волокон верхней части данной мышцы прикреплены к хрящам, расположенным на нижних ребрах, и проходят снизу вверх. А нижние пучки, направленные как вверх, так и вниз, перерастают в широкий апоневроз по контуру, проведенному к лобковой кости от хряща Х, расположенного на ребре. Нижние пучки данной мышцы также принадлежат к семенному канатику, благодаря чему образовывается мышца, отвечающая за поднятие яичка.

    Кровоснабжение внутренних косых мышц обеспечивается мышечно-диафрагмальной артерией, верхней и нижней надчревными артериями, а также задними межреберными артериями.

    Косые мышцы пресса, также как и поясничные мышцы, принадлежат к мышцам стабилизаторам. Укрепление этих мышц позволит сохранить красивую осанку и обеспечить здоровое функционирование позвоночника. Любые сложные движения туловища начинаются, прежде всего, с сокращения именно мышц живота. Только после этого активность передается другим группам мышц. Поэтому необходимо уделить должное внимание выполнению упражнений для поддержания в тонусе мышц пресса, так как в противном случае может возникнуть дисбаланс в развитии мышц или асимметрия в талии. При выполнении упражнений для пресса не стоит забывать о том, что для достижения красивого рельефного пресса жировая прослойка не должна превышать 1,5 см, поэтому тренировки должны быть направлены как на гипертрофию мышц, так и на редукцию подкожных жировых клеток.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что собой представляет изометрическое упражнение для прессаЧто собой представляет изометрическое упражнение для пресса
    Накачанный пресс всегда смотрится потрясающеНакачанный пресс всегда смотрится потрясающе
    Как накачать нижний пресс в домашних условиях: простые упржненияКак накачать нижний пресс в домашних условиях: простые упржнения
    Пресс в домашних условиях. Простые и эффективные упражненияПресс в домашних условиях. Простые и эффективные упражнения
    Как быстро накачать руки в домашних условиях: рекомендацииКак быстро накачать руки в домашних условиях: рекомендации
    Какие мышцы работают при езде на велосипеде и в чём ее польза для организма?Какие мышцы работают при езде на велосипеде и в чём ее польза для организма?
    Эффективная программа тренировки в домашних условиях для начинающихЭффективная программа тренировки в домашних условиях для начинающих
    Как крутить правильно обруч, чтобы похудетьКак крутить правильно обруч, чтобы похудеть
    Как Правильно Качать Пресс ДевушкамКак Правильно Качать Пресс Девушкам
    Как Накачать Грудные Мышцы ДомаКак Накачать Грудные Мышцы Дома
    » » Косые мышцы пресса и их строение
    LiveInternet